4 сентября 2007, 09:33
Поделитесь публикацией:
Калифы на час

Украинский политический маятник неумолим. И тот, кто будет находиться при власти в 2009 году, потерпит поражение. Даже если это будут сегодняшние любимцы публики Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

Сегодняшняя Украина – яркий пример действия классического закона "маятника", который отмеряет успех политическим элитам. Только вот если в демократических странах "левые" сменяют "правых" потому что общество устает от длительного засилия одних и тех же концептов, то в Украине "маятник" качается по более простому принципу. Схема колебаний проста до безобразия: "власть" — "оппозиция". Оттого победитель только что завершившихся выборов уже может начинать готовиться к поражению на следующих.

Украинцы традиционно не голосуют за партии, находящиеся у власти. Зато активно поддерживают тех, кто находится в оппозиции. Примеров этому предостаточно.

Например, находясь в оппозиции в 2002 году "Наша Украина" набирает 23,57%. А "блок власти" "За единую Украину" подтянул лишь 11,77% голосов. Но, оказавшись в 2006 у власти, уже "оранжевые" набирают лишь 13,95%.

По мнению экспертов, именно оппозиционная направленность и риторика позволила победителям выборов-2006 "Партии регионов" и "БЮТ" набрать столь высокие показатели на выборах. Если бы Юлия Тимошенко продержалась в кресле премьера до весны 2006, результаты ее блока были бы значительно скромнее.

То же касается и "Партии регионов". Если бы Виктор Ющенко решился внести на пост премьер-министра кандидатуру Виктора Януковича годом ранее, у "бело-голубых" на выборах 2006 года было бы значительно меньше поклонников.

Сегодня ситуация более интересна. Двое из трех основных игроков одновременно представляют собой и власть, и оппозицию. Технологически подобный расклад выгоден обоим. С одной стороны, ни ПР, ни НУНС не теряют рычаги влияния; с другой – обе политические силы сохраняют бОльшую часть электоральной оппозиционной ниши.

Однако подобный расклад не может существовать длительное время, так как в его основу изначально заложен конфликт. Поэтому после формирования новой коалиции в 2007 году система "власть" — "оппозиция" вновь приобретет линейный характер. А это означает, что результаты следующих выборов будет определять "закон маятника". То есть тот, кто победит и сформирует коалицию в 2007 году (при условии, что не будет еще одних досрочных выборов) проиграет на выборах Президента в 2009 году.

Можно возразить: по нынешним временам пост премьера значительно выгодней, чем должность Президента, так что подобный размен нельзя считать равноценным. Возможно, однако далеко не факт, что к 2009 году Конституция не будет изменена в пользу усиления полномочий Президента. Кроме того, в 2009 году Украину могут ждать не только президентские, но и досрочные парламентские выборы. По крайней мере, слухи о подобном варианте очень активно циркулируют по властным коридорам.

При таких раскладах, тот политический игрок, который мыслит стратегически, может изначально "слить" нынешние выборы и ждать своего звездного часа в 2009, находясь в системной оппозиции к власти.

Судя по характеру заявлений и общей стратегии ведения кампании, таким игроком готовится стать БЮТ. Юлии Владимировне, как никому другому, сегодня выгодно в очередной раз уступить и где-то даже подтолкнуть НУНС и "Партию регионов" к коалиции, чтобы спустя два года собрать все сливки и получить полноту власти.

Конечно, объединенные силы смогут за это время подтянуть админресурс и укрепиться на местах, выманить пару-десятков депутатов от БЮТ и даже, возможно, потрепать бизнес. Они установят защитные редуты в СМИ и поставят бюджетные потоки на службу партийной кассе. У них будет значительно больше технологических, финансовых, экономических возможностей, чем у оппозиции.

Но украинский политический маятник неумолим. И тот, кто будет находиться при власти в 2009 году, потерпит поражение. Даже если это будут сегодняшние любимцы публики Виктор Ющенко и Виктор Янукович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!