5 сентября 2007, 16:32
Поделитесь публикацией:
Петя и волки

Петр Симоненко подозревает Партию регионов в намерении уйти "за флажки". И требует гарантий на будущее

Лидер КПУ Петр Симоненко выступил с любопытной инициативой. Он предложил подписать протокол о создании "красно-синей" общенациональной коалиции в парламенте. После чего "недоброжелатели" немедленно сделали вывод: Петр Николаевич испугался будущей коалиции "Партии регионов" и НУНС, вот и решил "подстраховаться".

Свою позицию лидер КПУ обосновал "от противного": дескать, подписание протокола вызвано тем, что "Банковая, уже не скрывая, готовится к введению прямого президентского правления". Гарантия же крепкой коалиции, по логике г-на Симоненко, должна помешать коварным планам "оранжевых экстремистов".

В целом заявление коммуниста №1 здорово смахивает на крик души: "Выбери меня!". В этой "солянке" можно найти и социально-экономические обещания, и наезды на "оранжевых".

Чужая душа, конечно, — потемки. Однако логично будет предположить, что Петр Симоненко, приводя доводы в пользу своей инициативы, слукавил. Действительно, если у Петра Николаевича нет никаких подозрений относительно формата будущей коалиции в парламенте, — зачем тогда весь этот сыр-бор?

Начнем с того, что заявления лидера КПУ о необходимости включения в протокол неких программных пунктов не выдерживают никакой критики. Ибо такие документы создаются с целью декларации намерений. Симоненко же нужен своего рода брачный контракт — даром, что он не будет иметь никакой юридической ценности.

И если коммунисты хотят подписать подобный документ еще до выборов, то это означает лишь одно: "верных ленинцев" гнетут тяжелые сомнения. Они не уверены, что после выборов "Партия регионов" пролонгирует сотрудничество с КПУ. Более того, в Компартии опасаются, что следующим партнером "Регионов" станет блок "Наша Украина-Народная самооборона".

О возможности альянса "оранжевых" и "бело-синих" говорилось и писалось много. Назывались даже центры влияния в партиях, которые выступают за такой альянс. Это группы Виктора Балоги и Рината Ахметова.

Только вот раньше о подобной конфигурации говорили, в основном, журналисты и эксперты, а также некоторые политики. Теперь же свои опасения высказал, пускай даже косвенно, политик высшего дивизиона, лично заинтересованный в ином раскладе. А это означает, что такой вариант политического будущего Украины стал более чем вероятным.

В связи с вышеизложенным, было бы интересно посмотреть на реакцию "Регионов". Рискнем спрогнозировать, что на словах они поддержат инициативу Симоненко — но с некоторыми оговорками. Эти-то оговорки и станут тем камнем преткновения, из-за которого протокол между "красными" и "бело-синими" так и не будет подписан.

Дело в том, что у Партии регионов нет никакой необходимости ограничивать свое политическое будущее даже сугубо формальными узами. Ведь нарушение моральных обязательств может сыграть злую шутку с рейтингом. И это особенно опасно в ситуации, когда "перевыборы перевыборов" могут, по мановению руки Президента, произойти в любое время.

Конечно, представители "Регионов" будут охотно говорить о создании после выборов стойкой коалиции нынешнего образца. Но, как говорится, обещать – не значит жениться.

Тактика ПР проста: "бело-синие" будут ожидать результатов выборов и лишь потом определятся, кто им милее: коммунисты или НУНС. Ну, а до тех пор их нынешним союзникам придется изрядно понервничать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!