Главная Новости Политика «Цветы жизни» предвыборного пользования
commentss НОВОСТИ Все новости

«Цветы жизни» предвыборного пользования

15 августа 2007, 12:20
Поделитесь публикацией:
«Цветы жизни» предвыборного пользования

Политики обещают поднять выплаты за рождение ребенка. Статистика доказывает, что в Украине позитивный эффект от этих мер невелик.

Накануне выборов политики всех мастей вспомнили о демографической ситуации. После чего решили посоревноваться: кто пообещает молодым семьям больше бюджетных денег. О том, что "демографический" эффект от подобных мер невелик, никто и думать не хочет. Главное – произвести впечатление на избирателя.

Рассмотрим предвыборные "заявки" каждого из конкурентов. В избирательной программе "Партии регионов" фигурирует обещание поднять с 2008 года сумму выплат за первого рожденного ребенка до 11 700 гривен; за второго – до 25 тысяч, а за каждого следующего – до 50 тысяч гривен.

Главный оппонент "бело-голубых", блок "Наша Украина" — "Народная самооборона", также активно использует эту тему в предвыборных обещаниях. Так, Вячеслав Кириленко пообещал с приходом блока к власти увеличить помощь при рождении ребенка до 12 тысяч гривен, за второго – 15 тысяч, за третьего – 25 тысяч гривен.

В Коммунистической партии Украины – свои проекты бэби-бума. Народный депутат от КПУ Екатерина Самойлик даже зарегистрировала соответствующий законопроект. Согласно предложениям коммунистов помощь при рождении первого ребенка должна составить 10 463, 8 грн., второго – 20 927,6 грн., третьего и следующих – 26 159, 5 грн…

На самом деле, все эти инициативы больше смахивают на покупку голосов молодежи, чем на реальную заботу о демографической ситуации в Украине. Дело в том, что в нашей стране денежное поощрение себя фактически не оправдало. Судите сами:

Данные Госкомстата

Как видим, никаких резких скачков рождаемости в Украине в период установления выплат за рождение ребенка (2005 – 2006) не наблюдалось. Да, небольшой рост действительно есть. Но, вряд ли эти результаты можно считать заслугой мудрой политики государства по стимулированию рождаемости. Эффективностью здесь, с учетом потраченных из бюджета средств, и не пахнет.

При этом очевидно, что увеличение выплат даст аналогичный (а то еще меньший) результат. Ведь, те, кто не особо "заморачивается" на деньгах, будут рожать детей и без финансовых стимулов.

А вот, те, кто считает расходы, думает о карьере и по своему финансово-социальному ощущению статуса "не готов" рожать, не станут этого делать и за 10 000 долларов.

В партиях-сторонницах повышения выплат это, конечно, понимают. Тем более что экспертных мнений относительно неэффективности финансового стимулирования рождаемости — хоть отбавляй. Но выборы есть выборы, и бал на них правит демагогия. Политики сознательно подменяют продуманную демографическую стратегию обещанием банальной поствыборной взятки, причем "only for молодежь" и за государственный счет. Такая себе предвыборная "замануха"…

Так что не стоит удивляться плохим демографическим показателям Украины. Ведь даже будущее нации с успехом используется в политических махинациях. А бюджетные средства, которые можно использовать с большей эффективностью, пускают в оборот предвыборных манипуляций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!