Главная Новости Политика «Хулиганов 24 августа» будут склонять к предательству
commentss НОВОСТИ Все новости

«Хулиганов 24 августа» будут склонять к предательству

«Комментарии» попробовали разобраться, чем чревато уголовное дело против участников оппозиционного митинга 24 августа

29 августа 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
«Хулиганов 24 августа» будут склонять к предательству

Оппозиционный митинг в Киеве в День Независимости, как известно, перерос в потасовку митингующих с "Беркутом". В МВД уверяют, что активисты акции кидались бутылками, палками и зонтиками. А одного милиционера даже укусили. У шестерых же "беркутовцев" ушибы и черепно-мозговые травмы. В свою очередь оппозиционеры заявили, что спецназовцы использовали против них слезоточивый газ. В итоге следственный отдел милицейского Главка возбудил уголовное дело в связи с инцидентом между представителями оппозиционных политических сил и правоохранителями в Киеве 24 августа. Санкция по статье, которую "шьют" в данном случае, предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Похоже, главным обвиняемым в этом деле будет выступать правая рука Юлии Тимошенко Александр Турчинов. Во-первых, именно он, по сообщению СМИ, призывал митинговальщиков идти на Банковую. Во-вторых, у него, в отличие от нардепов, присутствовавших на оппозиционной акции, нет депутатской неприкосновенности.

Сам Турчинов заявил, что к возбуждению такого дела морально готов. И предоставил доказательства, что именно на улице Владимирской, где и произошли столкновения с милицией, акция оппозиции не была запрещена решением Окружного админсуда Киева. То есть, нарушителеми, по мнению оппозиционеров, являются не они, а "Беркут". Впрочем, к позиции Турчинова и Ко вряд ли кто-то будет прислушиваться, ведь отсутствие улицы Владимирской в перечне запрещенных отныне улиц Киева — сущая мелочь. Когда ж еще появится возможность одновременно прижучить и Турчинова, и других "хулиганов"…  

Кстати, уже появились и первые кандидаты на допрос по делу. Как заявил нардеп Олесь Доний, он получил повестку, согласно которой должен явиться на допрос к следователю в милицию. "Полная шиза! Власть открыла дело за то, что украинцы праздновали День Независимости страны!", – заявил нардеп. Судя по всему, не единственный. Тем более что устанавливать личности идущих в первых рядах просто – они на всех видео и фото.

Так что, по одной из версий, дело о "хулиганах 24 августа" может стать новым "делом 9 марта". Но с более серьезными последствиями, поскольку десять лет тому, в 2001 году, к уголовной ответственности не были привлечены народные избранники (напомним, что 16 участников той стычки с "Беркутом", произошедшей в рамках акции "Украина без Кучмы", получили сроки от 2 до 4 лет). В этот же раз все может получиться совершенно иначе, поскольку "тушкованный" состав парламента может очень оперативно отобрать неприкосновенность у организаторов акции. А дальше – Печерский (или Шевченковский, что совершенно ничего не меняет) суд и… от 2 до 5.

Вторая версия того, чем может закончиться дело "хулиганов 24 августа": дело возбуждено, чтобы обвинить именно Турчинова. Остальные – только свидетели, которые, по задумке, выкручиваясь, обязаны все валить на него, дабы общество увидело "настоящее лицо оранжевой оппозиции". В противном случае — угроза "отлучения" от депутатской неприкосновенности уже осенью в связи с "соучастием в преступлении". Или в будущем возможность держать их на коротком поводке компроматом о сотрудничестве с властью. Во всяком случае, имена кое-кого из "сотрудничающих" уже назвала Анна Герман.

Зачем власти сейчас нужен Турчинов? В этом вопросе вряд ли может быть однозначный ответ в виду того, что при вероятной посадке экс-премьера, ожидаемо, начнется серьезная борьба за ее политическое наследство. Самый простой ответ – его хотят посадить, чтобы лишить "Батькивщину" потенциального руководителя. А дальше — колоть партию при помощи желающих занять место "хулиганствующего пастора".

Но возможна и третья версия, согласно которой Александр Валентинович может быть задействован в политтехнологической многоходовке. Уголовным делом ему даже помогают безболезненно занять лидерское кресло, поскольку вряд ли кто-то из соперников сможет "задавить" имидж преследуемого режимом главы партии. Взамен – постепенный уход политсилы Тимошенко от радикализма. Впрочем, в самой "Батькивщине" подобные допущения опровергли, заявив "Комментариям", что слухи о расколе в партии преднамеренно распускаются ее врагами.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!