Главная Новости Политика Плюс телефонизация всей страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Плюс телефонизация всей страны

20 сентября 2007, 11:59
Поделитесь публикацией:
Плюс телефонизация всей страны

Украина поставила серьезную цель — полностью телефонизировать все хозяйства в самых дальних уголках страны. Помешать этому могут лишь нерациональное использования средств и отсутствие необходимых лицензий у "Укртелекома".

Наконец-то государство приступило к устранению цифрового неравенства. Делается это при посредстве "Укртелекома". Для этого, как оказалось, нужно не так уж и много денег – каких-то 480 миллионов, при чем даже не долларов. Именно такую сумму планируется выделить из бюджета в 2008-2009 годах.

Невзирая на грядущие выборы (а может, и для того, чтобы показать силу своей партии) вице-премьер-министр Андрей Клюев не так давно анонсировал новую правительственную программу "Телефон в каждый дом", которая предусматривает телефонизацию всех домохозяйств до 2010 года.

Даже учитывая то, что после выборов правительство может смениться, никаких сомнений в "продлении" программы нет, поскольку телефонизацию и проведение Интернета в каждый дом предусматривает и "Украинский прорыв" Блока Юлии Тимошенко. Осуществить же эти планы можно лишь при помощи беспроводных технологий.

В случае реализации государственной программы все граждане Украины, в первую очередь льготных категорий, получат возможность пользоваться телефонной связью и полным комплексом телекоммуникационных услуг, в том числе доступом к Интернет. Программа предусматривает ежегодное государственное финансирование в размере 240 млн.грн.

По данным Кабмина, бюджетом на 2007 г предусмотрено выделить 65 млн. грн. для решения проблемы установки телефонов для льготных категорий граждан, которых в Украине насчитывается около 170 тыс. человек (инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий и ВОВ, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и др.).

Благодаря реализации программы правительства "Телефон в каждый дом" будет обеспечен полный доступ к услугам телефонной связи не только в городской, но и в сельской и горной местности, в так называемых "депрессивных районах". Будет также телефонизирована вся социальная инфраструктура: медицинские заведения, интернаты, детские сады, школы, дома культуры.

Реализация программы возложена на Министерство транспорта и связи Украины совместно с другими органами исполнительной власти. По данным Минтранссвязи, Украина существенно отстает от европейских стандартов в решение проблемы телефонизации. Так, в Украине на 100 жителей приходится 27 телефонов, тогда как во Франции этот показатель составляет 57 аппаратов.

Основная причина низкого уровня телефонизации в Украине кроется в проблеме "последней мили", то есть в подведении телефонного кабеля к конкретному отдельному домохозяйству. Такая операция, во-первых, затратна, а во-вторых – осуществить ее будет сложнее в сельских отдаленных районах и особенно – в горной местности.

Поэтому программу предусматривается реализовать при помощи современных технологий радиодоступа, в первую очередь CDMA. В Минтранссвязи считают, что благодаря консолидации усилий ОАО “Укртелеком” и ведущих украинских CDMA-операторов можно решить эту проблему. И "Укртелеком", и CDMA-оператор ITC, запустившие программу, уверены, что предоставить телефоны всем желающим вполне по силам до 2010 года, а то и раньше. Андрей Логвин, и.о. генерального директора ООО International Telecommunication Company (ITC), заявил: "Учитывая, что технология CDMA экономически выгодна и требует в три раза меньше капитальных вложений, чем GSM, то у нас довольно амбициозные планы".

Роман Химич, консультант Netton CG, рассматривает развитие местной связи с использованием радиодоступа и технологии CDMA как логичный шаг для "Укртелекома", особенно учитывая характер местности в регионах, которые нуждаются в телефонизации. "Украина – едва ли не единственная европейская страна, где разрешено использование стандарта CDMA в диапазоне 800 МГц. Однако опыт реализации "Укртелекомом" других проектов в области беспроводной связи – Wi-Fi-сети "Радиоспот" и сети мобильной связи третьего поколения — вызывает сомнения в компетенции оператора в этом направлении", — говорит Химич.

По данным Минтранссвязи, использование технологии CDMA позволяет значительно сократить расходы на установление телефонов в труднодоступных и отдаленных районах страны. По оценкам специалистов ведомства, для украинского бюджета экономия составит 37 млн. грн., что соответствует 50% от суммы всех расходов на установление телефонов для льготных категорий.

По мнению Владимира Москальца, эксперта агентства HiTech.Expert, не совсем понятно, сколько абонентов собирается телефонизировать правительство в рамках данной программы. "Если речь идет о 170 тыс. льготных гражданах, то запланированных 65 млн. грн. вполне достаточно, чтобы оплатить установку телефонов всем указанным гражданам. Запланированный уровень затрат на 1 льготного абонента – 382 грн. при максимальной стоимости установки телефона в ОАО "Укртелеком" 240 грн. позволит монополисту заработать только по данному направлению 24,2 млн. грн", — считает Москалец.

По оценкам HITech.Expert, если пойти по пути реализации проекта "CDMA-Укртелеком", то вряд ли этот проект сможет охватить более 100 тыс. абонентов за 2 года. Тогда получится, что за государственный счет частные операторы связи (CDMA-операторы) заработают 480 млн.грн., а стоимость установленной телефонной линии с радиоэфиром обойдется налогоплательщику в 5 тыс. грн.

Абоненты, подключившиеся к услуге по технологии CDMA в этом году, уже платят не только абонплату в размере 10 грн. "Укртелекому", но и еще 30 грн. — ITC (CDMA Ukraine) за обеспечение радиоканала. За 7 месяцев этого года в рамках пилотного проекта подключены "аж" 700 абонентов. Встает вопрос: а кто будет оплачивать использование радиоканала для льготных категорий граждан? Если их будет 100 тыс. человек, то соответственно расходы в год на оплату радиоканала составят 36 млн.грн., что полностью нивелирует задекларированную экономию Минтранссвязи. Разве что CDMA-операторы согласятся не брать плату с таких абонентов по программе благотворительности.

Напомним, что ранее Минтранссвязи оценивал программу телефонизации труднодоступных районов Украины в сумме около 700 млн. грн., предлагая создать для этих целей специальный фонд, в который бы все потребители связи отчисляли бы деньги в сумме 2% надбавки к телекоммуникационным тарифам. Однако добро на создание подобного фонда необходимо было получить у Верховной Рады.

Для выполнения государственной программы, да и для самого "Укртелекома" было бы предпочтительнее приобрести какого-нибудь CDMA-оператора. "За средства, потраченные на развитие так и не запущенной сети UMTS, можно было купить несколько CDMA-операторов, если уж принято решение выходить в этот рыночный сегмент", — считает Роман Химич. Так, эксперты оценивали мобильное подразделение "Велтон.Телеком" в 400 млн. грн. Владимир Москалец считает, что и сегодня "Укртелеком" мог бы попытаться приобрести за сопоставимую сумму, например, того же ITC. А вот после того, как запустится программа и тысячи абонентов будут ежемесячно платить CDMA-оператору абонплату, в несколько раз возрастет и его рыночная стоимость и приобрести "Укртелекому" CDMA-сеть будет еще сложнее.

Можно было бы учесть и опыт дружественных стран. Так, в Азербайджане выполняется телефонизация при помощи технологии CDMA, и осуществляют ее два государственных оператора. Они подключили уже 8 тысяч абонентов в Баку и горных районах страны. Но им приходится львиную долю средств вкладывать в построение оптоволоконных линий. "Укртелеком" уже создал мощную инфраструктуру, поэтому для него не составит особого труда предоставить связь всем желающим при помощи CDMA и других беспроводных технологий в самых удаленных уголках. Нужно только иметь собственные лицензии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!