Главная Новости Политика Долг платежом красен: Компартия Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Долг платежом красен: Компартия Украины

10 октября 2007, 16:08
Поделитесь публикацией:
Долг платежом красен: Компартия Украины

Анализировать и комментировать обещания КПУ трудно. В программных заявлениях ее лидеров не счесть a priori невыполнимых пунктов. Обещания КПУ даже не демагогичны, они — иррациональны.

Впрочем, вряд ли это смущает электорат коммунистов. Ведь большинство из граждан, голосующих за КПУ, живут верой. Верой в прошлое…

ГЕОПОЛИТИКА

Александр Голуб заявлял, что Коммунистическая партия Украины будет отстаивать свою позицию относительно необходимости формирования Единого экономического пространства с РФ, Беларусью и Казахстаном.

Рекомендуем коммунистам перед выполнением этого обещания поинтересоваться у России и, особенно, Казахстана: а нужен ли теперь ЕЭП официальным Москве и Астане?

Александр Голуб обещал последовательно и жестко отстаивать антиНАТОвскую позицию, добиваться предоставления русскому языку статуса второго государственного.

В выполнении этого обещания мы не сомневаемся. Как, впрочем, и в практической невозможности защитить свою позицию на общегосударственном уровне.

ГОСУПРАВЛЕНИЕ

Коммунисты неоднократно заявляли, что намерены инициировать ликвидацию поста Президента.

Инициировать изменения в Конституцию, располагая несколькими десятками депутатов, не сложно. Только вот как довести задуманное до конца?

Также напоминаем, что в КПУ выступали за отмену неприкосновенности и льгот для руководителей всех уровней.

Как и в случае с "Партией регионов", очень просим "не забыть", что КПУ во время своей работы в нелегитимной Раде выступала за снятие льгот. Так что товарищи коммунисты, проголосуйте по данному вопросу и во второй раз. Если, конечно, и НУНС, в свою очередь, также не "запамятует" о своих обещаниях.

Петр Симоненко говорил, что следующий состав Верховной Рады должен начать свою деятельность с создания специальной следственной комиссии, которая подготовит материалы по основным нарушителям в ходе текущей избирательной кампании.

Главное, чтобы данная комиссия занималась не только "оранжевыми", "бело-красными" и Президентом. А то вместо реального разбирательства вновь получим "говорильню" и инструмент политической борьбы. Да и об "эффективности" специальных следственных комиссий в Верховной Раде сказано и написано немало…

Было обещано, что важнейшие вопросы внутренней и внешней политики будут решаться исключительно путем проведения всеукраинских и местных референдумов.

Этот пункт обещаний очень интересен. На торжестве референдумов настаивает и БЮТ. Может у "красных" и "бело-красных" найдется точка соприкосновения?

КПУ обещало усилить уголовную ответственность за коррупцию, установить институт двойного гражданства.

Идея неплоха. Теперь очень хотелось бы увидеть конкретику и соответствующие законопроекты в исполнении КПУ.

ЭКОНОМИКА

В Одессе Петр Симоненко обещал, что КПУ не допустит приватизации Одесского припортового завода.

Каким образом будет выполнено данное обещание – непонятно. Как и то, как отнесутся к такой позиции своих потенциальных союзников "регионалы".

В случае прохождения в Верховную Раду коммунисты обещали вернуть в государственную собственность стратегические отрасли промышленности.

Как говорится, в одной известной фразе: "Обещать — не значит жениться".

В КПУ обещали, что производство спиртных напитков и табачных изделий, перейдет в госсобственность, а внешняя торговля станет государственной монополией.

No comments.

Коммунисты обещали упразднить налог на добавленную стоимость и ввести вместо него налог из оборота и дифференцированную ставку налога на прибыль, ввести госзаказ на 50% продукции сельхозпроизводителей, в связи с засухой 2007 года перенести на следующие годы выплату кредитов 2006 года, взятых в банках сельхозпроизводителями.

Интересная позиция. Главное, чтобы "регионалы", как наиболее влиятельные союзники, имели такое же видение решения проблемы.

Коммунисты обещали, что в случае прохождения КПУ в Раду до 2010 года реальные доходы работающих удвоятся, минимальная зарплата в 2008 году будет составлять 792 гривны, минимальная пенсия и социальная помощь будет не ниже 70% средней зарплаты, будет осуществляться государственная регуляция цен на основные продукты питания, товары первой необходимости, медикаменты, жилье и услуги жилищно-коммунального хозяйства, а на их повышение в 2008 году будет объявлен мораторий.

А к 2020 году Украина впервые в мире построит коммунизм.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

В КПУ обещали предоставлять молодежи "первое рабочее место", предоставлять молодые льготные кредиты на строительство жилья, увеличить социальные выплаты при рождении ребенка, повысить в 2008 году студенческие стипендии в 3 раза, обеспечить бесплатную качественную медицину, ликвидировать на протяжении 3 годов детскую беспризорность, а также запретить передачу в частную собственность курортных и заповедных территорий.

За счет каких доходов будут раздаваться все эти "пряники", никто, конечно же, не объясняет.

РАЗНОЕ

Коммунистическая партия обещала внести на рассмотрение парламента законопроект о временном возобновлении казни за преднамеренное убийство в случае прохождения в Верховную Раду.

Действительно, а зачем нам та Европа и взятые на себя обязательства?

Ну, и как всегда, "на хвіст", напоминаем КПУ самое интересное. Цитируем: "заставим "регионалов" быть последовательными и не допустим создания так называемой "широкой" коалиции между ПР и "НУ-НС", как не допустили ее в этом созыве". Что ж, удачи…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!