Главная Новости Политика Аграрное лобби в новом парламенте: впереди всех – Блок Литвина
commentss НОВОСТИ Все новости

Аграрное лобби в новом парламенте: впереди всех – Блок Литвина

15 октября 2007, 09:35
Поделитесь публикацией:
Аграрное лобби в новом парламенте: впереди всех – Блок Литвина

Среди корифеев лоббизма в сфере АПК – народные депутаты Богдан Губский, Татьяна Засуха, Сергей Гриневецкий и Виктор Пилипишин.

Если в прошлом созыве на роль основных лоббистов сферы АПК претендовала фракция БЮТ, то в нынешней Раде эту почетную миссию, скорее всего, будет выполнять "Блок Литвина".

В целом же лоббистские расклады особо не поменялись. Разве что социалист Баранивский уже не сможет лоббировать интересы отечественных мясопроизводителей, воюя с импортом и закрывая границы.

В БЮТ по-прежнему сильна группа Богдана Губского. Напомним, что этот народный депутат в бизнес-сфере серьезно "завязан" на производстве сахара. Прошел в депутаты и еще один молодой сахарозаводчик – Евгений Суслов. Что касается отечественных производителей подсолнечного масла и экспортеров зерновых, то их интересы будет отстаивать полтавчанин Андрей Веревский.

Еще одним заметным агролоббистом от БЮТ традиционно станет совладелец "Гаврыливських курчат" Евгений Сигал. Сохранил статус народного избранника и "хлебный магнат" Юрий Трындюк. Ну, а украсит аграрное лобби "бело-красных" Иван Кириленко, имеющий огромный опыт работы в сфере АПК в исполнительной власти.

"Агроотряд" "Партии регионов" пополнился депутатом-перебежчиком из БЮТ, Михаилом Зубцом. Среди традиционных лоббистов в аграрной сфере у "бело-голубых" можно отметить олигархов-light Татьяну Засуху и Павла Сулковского. Серьезный бизнес в переработке зерновых и масличных имеется у "донецкого" олигарха Александра Лещинского.

Есть в этом отряде и "новенькие". Так депутатом от "Партии регионов" стала эск-председатель наблюдательного совета Николаевского комбината хлебопродуктов Юлия Новикова. Ну и, само собой, лоббировать интересы аграриев будет нынешний вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута.

В "Нашей Украине" представителей аграрного лобби практически нет. Среди депутатов можно выделить разве что Олега Гуменюка и Михаила Полянчича, которые имеют свой интерес в компаниях-зернотрейдерах и хлебозаводах.

Практически аналогичная ситуация наблюдается и в КПУ. Среди более чем двух десятков нардепов-коммунистов к аграрному лобби можно причислить разве что Александра Ткаченко. Да и то с ностальгической "натяжкой", ибо на данный момент Александр Николаевич курирует другие "темы", связанные с бюджетными средствами.

Зато в "Блоке Литвина" представителей крупного аграрного бизнеса хоть отбавляй. Так, наверняка будет учитывать пожелания своего брата-бизнесмена, контролирующего ряд элеваторов, Сергей Гриневецкий. Напрямую "завязан" на зернотрейдерах и переработчиках Алексей Гаркуша. Серьезный вес в мире аграрного бизнеса имеет киевский латифундист Виктор Пилипишин. Целый ряд депутатов от Блока Литвина — Василий Шпак, Николай Шершун и Сергей Терещук — во времена Кучмы занимали различные руководящие должности в сфере АПК. Не чужд аграрному бизнесу на Кировоградщине и Игорь Шаров, хотя представителем исключительно аграрного лобби его назвать сложно.

По логике вещей, именно "Блоку Литвина" на сегодняшний момент наиболее важно "захватить" министерство АПК и парламентский комитет. Учитывая тот вес, который имеет в Блоке Юлии Тимошенко "группа Губского", вполне вероятно, что за ключевые "аграрные" должности поборются и "бело-красные".

Завершиться эта битва гигантов может весьма тривиально: на руководящий пост в Кабмине по договоренности "поставят" компромиссную фигуру, через которую смогут "решать вопросы" все без исключения лоббисты АПК. Вне зависимости от политической окраски.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!