Главная Новости Политика Юрий Павленко как мастер «политики понарошку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Юрий Павленко как мастер «политики понарошку»

17 октября 2007, 12:56
Поделитесь публикацией:
Юрий Павленко как мастер «политики понарошку»

Президент и житомирский губернатор разыграли сценку в жанре "Мнимый больной". Теперь г-н Павленко может спокойно возвращаться в Кабмин.

Губернатор Житомирской области Юрий Павленко подал в отставку. Угадайте почему? – "Наша Украина" не победила на парламентских выборах в Житомирщине. Цитируем выступление г-на Павленко на одном из местных телеканалов: "Я человек ответственный и ответственно отношусь к своим словам. Перед выборами я заявлял, что при условии, если "Наша Украина" не победит на выборах (в области), я напишу заявление о сложении с себя полномочий председателя госадминистрации. Собственно, это я и сделал. Соответствующее заявление на имя Президента я подал 16 октября. Есть еще определенное время на окончательное решение".

Возможно, кому-то заявление г-на Павленко покажется "ярким примером принципиальной позиции политика-государственника". На деле же это – очередной случай "политики понарошку".

Вот есть реальная политическая деятельность, а есть – ее имитация. Если губернатор считает критерием своей работы в регионе не объемы производства, не уровень благосостояния жителей, а рейтинг партии, членом которой он является, — значит, по Жванецкому, с настройками в его "консерватории" что-то не в порядке. Возникает вопрос: кем г-н Павленко считал себя все это время: главой региона с населением в 1,3 млн. человек — или руководителем штаба "Нашей Украины" в Житомирской области?

Но самое интересное даже не в этом. Послушайте, какое шаловливое "па" ножкой делает житомирский губернатор в виртуальном тандеме с Президентом Украины:

"Передо мной, — говорит Юрий Павленко, — поставлено ряд задач по предложениям кандидатуры на должность председателя областной государственной администрации. Я в своих рекомендациях исхожу из таких позиций…есть позиция Президента по кандидатурам. Кандидатура номер один — Павленко Юрий Алексеевич".

Кокетство Юрия Алексеевича живо воскрешает в памяти строки из детского стихотворения Корнея Чуковского:

- Принесли его домой —

Оказался он живой.

И еще неоднократно

Выйдет зайчик погулять.

Понятно, что Юрию Павленко захотелось в Киев. Но уход нужно непременно обставить так, чтобы всем было ясно: никаких провалов нет, Президент работой своего ставленника остался доволен. При этом не столь важно, где именно будет "гулять" "зайчик" – в Кабмине ли, куда г-на Павленко усиленно сватают "родственники и близкие", или в Верховной ли Раде, куда Юрий Алексеевич прошел 7-м номером в списках "НУ-НС. Здесь важен не результат, а сам процесс. Юный губернатор идет с "отставной-повинной" к главе государства (жена которого, напомним, приходится крестной матерью второму сыну Павленко): дескать, "не оправдал оказанного доверия – готов искупить кровью". И уже вскоре не без гордости намекает журналистам: я-то, может, и считаю себя виновным, а вот Президент – другого мнения…

Все это — очень по-детски: и публичный самонагоняй, и тонкий психологический расчет, которым славятся многие дети; и, наконец, добродушно-родительское: "Ну, ладно, сынок, не плачь…". Теперь, с отцовским благословением, "сынок" может смело идти играть в любую "песочницу"…

К реальной политике это не имеет никакого отношения. Ибо карьера "реального политика" складывается, в том числе, из четкой мотивации принимаемых решений. А раз так, то идти на попятную политик также не имеет права. Ибо за ним, в той или иной мере, — интересы избирателей, а не благосклонность отдельно взятой сиятельной особы.

Но в том-то и беда, что именно "политика понарошку" в Украине является реальностью. И правила этой "политики" Юрий Павленко изучил в совершенстве. Как, впрочем, и Президент Украины…

P.S. Виктор Ющенко принял отставку Юрия Павленко. Ждем назначения экс-губернатора на одну из высоких государственных должностей…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!