Главная Новости Политика Украинцы меняют кухню на блоги
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы меняют кухню на блоги

18 октября 2007, 12:20
Поделитесь публикацией:
Украинцы меняют кухню на блоги

Количество отечественных блогов увеличилось за последний год в 2,5 раза и достигло 122 тыс. Из них лишь 7% ведутся на украинском языке.

Сетевые блоги приобретают все большую популярность. Иногда складывается впечатление, что все граждане, имеющие активную жизненную позицию, скоро перекочуют в Интернет. Ведь даже документы будет удобнее хранить где-то в Сети, редактируя их, по мере необходимости, как с домашнего, так и рабочего компьютера.

Если уж Интернет избрали хранилищем сухих цифр и данных, то что тогда говорить о дневниках? Чем ручку брать и записывать свои мысли, не проще ли пробежаться по компьютерным клавишам? Ваши мысли станут доступными для других людей, глядишь – и новые друзья появятся. Сначала виртуальные, а затем и реальные.

А теперь — цифры и факты касательно украинской "блогосферы". По данным Яндекса, количество украинских блогов увеличилось за последний год в 2,5 раза и дошло до 122 тыс. блогов. В то же время в Рунете насчитывается 2,5 млн. блогов, а в мире – аж 102 млн. блогов.

По оценкам исследователей, из 122 тыс. украинских блогов только 7%, то есть всего 9 тысяч, ведутся на украинском языке.

При этом рост украинской блогосферы совпадает со скоростью роста блогосферы Рунета. Однако украинские блоггеры проявляют бОльшую активность. Так, средний украинский блоггер пишет 7 записей в месяц, тогда как средний российский блоггер оставляет в блоге только 5 записей в месяц.

В Украине средний возраст блоггера составляет 23 года. 53% блоггеров составляют женщины, 47% — мужчины. Типичный украинский блоггер, по данным Яндекса, это либо 20-летняя девушка на Liveinternet.ru, либо 27-летний мужчина на LiveJournal.com. В то же время в России блоги пользуются большей популярностью у девушек — 64% российских блогов принадлежат прекрасной половине, а среднестатистический русскоязычный блоггер — это девушка 21 года, чаще всего студентка, живущая в Москве.

Наибольшее количество украинских блогов расположено на:

1. Liveinternet.ru — 55 000

2. LiveJournal.com — 33 000

3. Bigmir.net — 18 000

4. Mail.ru — 7 000

5. Diary.ru — 3300

6. blog.i.ua — 3100

7. blog.meta.ua — 1400

8. Другие или автономные блоги — 1300

Крупнейший украинский блогхостинг — bigmir.net.

Больше всего украинских блоггеров проживает в Киеве -37,1 тыс, Одессе — 12,1 тыс, Харькове — 7,1 тыс, Донецке — 6 тыс. человек.

По данным HITech.Expert, блогов с украинскими корнями несколько больше. В частности, исследованием не были охвачены блоги на gala.net, makitra.net, online.ua, blogger.com, где, например, размещен интересный блог hitechblog, liga.net. Однако, сколько блоггеров из Украины пользуется этими сервисами, пока неизвестно.

Кстати, недавно блоггеры и специалисты по новым медиа из СНГ и стран Балтии собирались в Киев на "АнтиКонференцию" BlogCamp 2007 CIS and Baltics.

Они обсудили блоги, онлайновые коммуникации, Web 2.0, гражданскую журналистику, интернет-маркетинг и "все что с этим связано". Первую ежегодную встречу блоггеров назвали "АнтиКонференция", потому что она проводится в формате BarCamp, который именуют UnConference, чтобы подчеркнуть неформальную атмосферу события. Такой формат возник в Силиконовой Долине в 2005 году и молниеносно распространился в IT-кругах по всему миру. BlogCamp 2007 – первый международный "баркемп" на территории СНГ.

Одна из целей БлогКемпа – "заразить" форматом BarCamp постсоветское пространство, и подстегнуть таким образом развитие новых медиа. Подобные встречи отлично подходят для интенсивного обмена идеями и установления контактов, после них рождается множество новых проектов локального и международного уровня.

Блоггеры поговорили и снова ушли в Интернет. До следующих offline-встреч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!