Главная Новости Политика Украина ответит за капризы Путина
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина ответит за капризы Путина

2 ноября 2007, 09:45
Поделитесь публикацией:
Украина ответит за капризы Путина

Отказ РФ от договора о сокращении обычных вооружений в Европе может стать одной из новейших внешних угроз для Украины.

В течение года Украине предстоит кардинально пересмотреть свой военный бюджет и подготовиться к гонке обычных вооружений. Эта перспектива вытекает из переговоров, посвященных пролонгации условий Договора о сокращении обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ) и состоявшихся между Россией и представителями стран—участниц 26 октября в Нидерландах.

Переговоры, прошедшие в голландской деревне Нордвейк, фактически были сорваны, но пред- и послевыборная ситуация пока не позволила украинским официальным лицам отреагировать на это событие. В то же время аналогичные предвыборные гонки не усыпили бдительность Польши, официальные лица которой выразили крайнюю обеспокоенность коллапсом ДОВСЕ. По мнению поляков, произошедшее в Нордвейке грозит разрушить всю доселе слаженную архитекуру безопасности в Европе.

Предмет спора

За каждой страной—участницей Договора закреплены предельные количественные "потолки" вооружений – как национальные, то есть принадлежащие стране, так и территориальные, то есть оружие, временно размещенное на территории государств—членов ДОВСЕ. Территориальные ограничения не распространяются на авиацию, что особенно беспокоит Россию. Она озабочена числом самолетов F-16, которые с недавних пор временно базируются на территориях некоторых новых членов НАТО, не участвующих в ДОВСЕ. К их числу относятся Словения и особенно важные для РФ страны Балтии.

Каждый день в режиме ротации территорию этих государств охраняют по четыре самолета от одной из стран—членов НАТО. В любой момент, по соглашениям ДОВСЕ, страна базирования может без каких-либо объяснений и юридических последствий увеличить число самолетов до любого количества. По сути, число истребителей-бомбардировщиков в небе над границей между странами Балтии и российскими Псковом и Новгородом может состоять как из четырех, так и из 400 самолетов. Эта цифра зависит исключительно от политической воли руководства Литвы, Латвии и Эстонии, которое по запросу может получить от Брюсселя хоть тысячу, хоть три тысячи истребителей (были бы для них авиабазы). "Законопатить" подобную брешь в своей обороне РФ может, подписав Соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое содержит положение об открытости договора для новых участников, в том числе Балтии и Словении. Но проблема как нового, так и предыдущего договора заключается в том, что из двух дюжин подписантов его пока ратифицировали парламенты только четырех стран: Беларуси, Казахстана, России и Украины. В то же время все члены НАТО, а также Грузия и Молдова блокируют процесс ратификации старого базового соглашения из-за "наземного нюанса". До одобрения договора своими парламентами они требуют предварительного вывода российских войск из Грузии и Молдовы, в чем их поддерживает НАТО. Это, по сути, отображает самую актуальную и абсолютную формулу преткновения вокруг ДОВСЕ — вывод российских войск взамен ограничения авиационного контингента НАТО в Балтии.

Помимо этого нюанса ДОВСЕ затрагивает и некоторые другие "наземные" интересы РФ. К ним относится число российских вооружений на Северном Кавказе и на российских базах в украинском Крыму. Обе проблемы связаны с еще большими издержками, чем балтийский "авиационный фактор". Отказ от ратификации ДОВСЕ оборачивается для РФ увеличением затрат на базирование возле стран Балтии минимум 200 истребителей. В то же время Украина, Азербайджан и Грузия вынуждены тратить еще большие средства в процессе создания паритета российским дивизиям, которые, вопреки "фланговым ограничениям" ДОВСЕ, развернуты в Краснодарском крае и на Северном Кавказе.

Заря скандала

"Европа еще не восприняла выход России из ДОВСЕ как факт. Все процессы вокруг договора во многом расцениваются как элемент предвыборной конъюнктуры в РФ, но это явная ошибка. Ведь в тексте ДОВСЕ нет пункта о "приостановлении". Страна, парафировавшая документ, может либо выйти из него, либо должна его соблюдать. Но судя по указу Путина от 14 июля о некоем "моратории" мер по выполению ДОВСЕ, Россия из договора де-факто вышла. Может, это кто-то понял, а кто-то – пока нет, надеясь на некие высокие политические торги. Но для Польши, в частности, инициированные Кремлем "похороны" ДОВСЕ уже реальность. Мы к этому готовы, я надеюсь, что Украина тоже", – заявил "k:" высокопоставленный чиновник МИД Польши. По его словам, Варшава ожидает окончательного выхода РФ из режима договора 13 ноября или чуть позже. "Следует помнить, что ДОВСЕ – это очень сложный механизм взаимных гарантий. Его отсутствие породит беспрецедентную гонку вооружений на Востоке Европы. Кто ее выиграет, пока предсказать трудно. Ведь сегодня у США большие проблемы в Ираке, на южном фланге НАТО, что отвлекает Вашингтон от проблем ДОВСЕ. Но завтра акценты могут поменяться. В то же время, сегодня цены на нефть рождают амбиции Кремля, но эти цены при старых расходах на оборону могут ведь и сократиться. Развитие событий может пойти по любому сценарию, но без такого стабилизирующего механизма, как ДОВСЕ, странам региона будет очень трудно заниматься оборонным планированием", — посетовал польский дипломат.

Фланговые жертвы оружейной гонки

Провальные переговоры между представителями 28 стран ДОВСЕ в Нордвейке проходили в формате заседания комиссии "Розсип—НАТО". За несколько дней до начала ее заседания из Москвы посыпались вполне официальные нравоучения. Исходя из этого факта, никто не сомневался, что переговоры зайдут в тупик. Одним из таких шагов стал доклад представителя Минобороны РФ в Госдуме генерал-майора Владимира Никишина, который накануне переговоров постарался спровоцировать у европейцев математический шок. "Бывшие государства—участницы нашего Варшавского Договора, они же теперь НАТОвцы, перетащили в Альянс по своей квоте в договоре ДОВСЕ 6,8 тысячи танков, а ведь квота стран—участниц ДОВСЕ по танкам чуть более 8 тысяч, а у НАТО их сейчас в сумме 20 тысяч. Это соотношения не в пользу России. Не в нашу пользу и соотношение по БМП, по пушкам, самолетам и вертолетам… Таким нарушением квот дело не ограничилось. На территории Румынии и Болгарии американцы развернули свои военные базы, НАТОвцы активно разворачивают группировку в странах Балтии. Ни то, ни другое, ни третье ДОВСЕ и сопутствующие договору документы не оговаривают", – заявил российский генерал.

Не будучи парламентарием, генерал Никишин уверил прессу, что Госдума РФ ратифицирует ДОВСЕ только в том случае, если договор максимально снизит количество "фланговых ограничений", которые, по своей сути, понижают нагрузку на оборонные бюджеты Украины, Грузии и Азербайджана. По ДОВСЕ число всех видов обычных вооружений на юге Европы жестко ограничено, что количественно понижало паритет противостояния в Крыму и на Кавказе. Однако накануне Нордвейка эти "фланговые" ограничения вдруг перестали устраивать Россию: "Варшавского Договора уже нет, и речи о любых иных блоках в протоколе об адаптации ДОВСЕ тоже нет. Нет блоков, значит, нет и фронта. А нет фронта, значит, неоткуда отсчитывать и фланги. Какие тут могут быть ограничения?" – заявил в вышеуказанном докладе генерал Никишин.

По мнению экспертов, первая реакция на конфликт вокруг ДОВСЕ последовала в 2004—2005 годах, когда Грузия и Азербайджан начали беспрецедентное наращивание расходов на оборону. Предчувствуя крах европейской системы безопасности, эти государства тогда вышли в число мировых лидеров по темпам роста оборонных ассигнований. Существенную помощь в этом им предоставили США. Грузия, например, за счет американской помощи экипировала и обучила весь свой "спецназ", а Азербайджан вообще развернул на своей территории спецподразделение армии США Caspian Quard.

Нынешний и, похоже, окончательный виток эскалации вокруг ДОВСЕ коснется и очень инертной в плане роста военных расходов Украины. В случае начала Кремлем гонки вооружений наша страна должна либо на порядок увеличить сумму оборонных заказов своей промышленности, либо же восполнить пробелы в своей оброне за счет новых иностранных баз или новых блоковых соглашений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!