Главная Новости Политика Наезд «Красного трамвая»
commentss НОВОСТИ Все новости
19 ноября 2007, 14:01
Поделитесь публикацией:
Наезд «Красного трамвая»

Борьба за деньги в Интернете перешла в боевую фазу: с "Беркутом", "братками", странными судами и миллионными "предьявами".

Грустно использовать полунормативную лексику эпохи 90-ых для описания корпоративного конфликта двух Интернет-компаний. Но что поделать, если язык – это отображение реальности. А именно таковой реальностью является сегодня "конкурентная борьба" между двумя "генераторами трафика" — Redtramом и Marketgidом.

Генерация трафика – вещь крайне популярная на постсоветском пространстве. Сегодня практически каждый украинский и российский ресурс обвешивается блоками заголовков других сайтов. Считается, что читатель постоянно прыгает по гиперлинкам, нагоняя посещаемость всем участникам системы. Компании-организаторы подобной схемы тоже остаются не в накладе. Самые успешные из них начинают оперировать суммами в миллионы долларов.

"proUA" не является большим почитателем подобной генерации. Поэтому в начале конфликта мы решили не злоупотреблять копанием в чужом грязном белье. Однако, способы разрешения спорной ситуации оказались столь потрясающими, что решено было их зафиксировать — хотя бы для истории.

Ведь, во-первых, многие вещи оказались "эксклюзивными" даже для украинской практики ведения бизнеса. А во-вторых, если подобный прецедент выживет, то все наемные работники страны могут заказывать себе отпевание.

"Предьява"

История конфликта "Красного трамвая" и "Маркетгида" — это история ухода из компании "Виртон Логистика" (собственника системы "Redtram") двух вип-менджеров: Олега Шкота и Станислава Телятникова. Приставка "вип" уместна потому, что идея создания проекта принадлежала именно им. Кроме того, именно они фактически и "написали" "Redtram".

Работа над проектом началась в ноябре 2004-го. Запуск состоялся в декабре. Финансовый успех пришел в марте-мае 2006-го.

Как только проект начал зарабатывать, появились "трения" между представителями собственника и разработчиками. Обычный для Украины процесс. Через год трение усилилось до такой степени, что появился огонь: Шкот и Телятников решили компанию покинуть. "Юрьев день случился" 1-го августа.

Прошло чуть больше двух месяцев – и они узнают, что, в связи с "кражей интеллектуальной собственности", они теперь должны компании "Виртон Логистика" по 250 тысяч долларов. Кроме того, на них заведены уголовные дела, а сервера их новой компании арестованы. Короче говоря, ничего не скажешь, красиво ушли…

Вагоновожатый

Знакомясь с трудностями жизни последних месяцев Шкота и Телятникова, трудно избавиться от одного дежа вю. При любой переделке, в которую они не по своей воле попадают, их постоянно преследует тень одного человека. Ипостаси его постоянно меняются, очень часто даже накладываются, но ФИО остается неизменным: Радик Иван Львович.

Будучи в одном из своих образов – адвоката "Виртон" – Иван Радик задался целью доказать, что новая компания, в которую ушли работать беглецы – Marketgid – использует ворованную интеллектуальную собственность. Проще говоря – программный код "Redtramа".

Чтобы доказать свою правоту, он обращается в… Третейский суд при "Союзе организаций инвалидов Украины".

Иск принимает к рассмотрению… Радик Иван Львович. То есть тот же адвокат, но уже в другой ипостаси: судьи третейского суда. И в одиночку, без участников конфликта и иных судей, присуждает уплатить по 250 тысяч USD отступных.

В этом месте стоит остановиться подробнее. Чтобы ответить на вопрос:

Почему Третейский суд от инвалидов?

Версия Ивана Радика: в "Договоре о предоставлении услуг" между Virton Consultans и ЧП Шкотом и Телятниковым значится, что споры рассматривает именно этот суд.

Версия Шкота и Телятникова: первый раз о таком суде слышим.

Собственную версию ответа публиковать не будем. Зафиксируем лишь несколько странных нюансов.

Первый. В договорах випов и компании за 2006 год, которыми располагает "proUA", зафиксировано, что трудовые споры рассматриваются в Третейском суде Торгово-промышленной палаты.

Второй. Третейский суд, в котором "судит" Иван Радик, зарегистрирован по тому же адресу, где находится общественная организация Ивана Радика (еще одна ипостась) – "Украинская юридическая компания": г.Харьков, проспект Тракторостроителей,.140-б. Электронная почта тоже сходится.

Третий. Третейский суд в Харькове был зарегистрирован в Минюсте лишь 22 марта 2007 года. И уже через несколько дней Шкот и Телятников вроде бы зачем-то подписывают согласие ездить на рассмотрение своих трудовых споров в первую столицу. Это в то время, когда они уже думают об уходе.

Четвертый. Иван Львович Радик считает, что третейским судьей он был непредвзятым. Во время пресс-конференции Virton Consultans на прямой вопрос журналистов, как он может быть одновременно и адвокатом, и судьей, он ответил следующее:

"Наша правовая система предусматривает соответствующие формы защиты права. В рамках моей компании ( выделение proUA) кроме как бы собственно юридического и правового сопровождения существует постоянно действующий Третейский суд... Есть правовой механизм защиты. И я возглавляю этот правовой механизм, который представлен моей компанией. И большинство из моих заказчиков используют такую форму защиты".

Нам неловко напоминать кандидату юридических наук статьи Закона о третейских судах. Но все же:

"Статья 18. Требования к третейским судьям

Третейские судьи не являются представителями сторон. Третейским судьей может быть назначенное или избранное лицо, которое прямо или опосредованно не заинтересовано в результате решения спора, а также имеет признанные сторонами знания, опыт, деловые и моральные качества, необходимые для решения спора".

Возможно, все эти нюансы может расставить по местам другой ответ Ивана Радика:

"Мне деньги не платят. Я деньги зарабатываю – это, во-первых. Во-вторых, за осуществление этого правосудия я получил третейский сбор".

Плата за проезд

В июне этого года случилась история, которая имеет непосредственное отношение к нашему конфликту. Тогда Киевом прокатилась серия скандалов с выселением галереи "Карась" на Андреевском узвозе.

Одним из активных действующих лиц выселения являлся тот же Иван Радик. Напомним, что галерее отказали в продолжении аренды. Потом на неприметном и загадочном конкурсе право на аренду выиграла "Украинская национальная компания по управлению активами".

Потом была классика: взломы замков, группы лиц "неславянской наружности", протесты деятелей искусств и т.д. Потом скандал погасили, хотя и не до конца.

Иван Львович Радик, который лично руководил многими спецоперациями по "осуществлению правосудия", в этом конфликте выступал как … один из собственников помещения.

Оказалось, что его общественная организация (та что – "Украинская юридическая") получила право подселиться к "управлению активами". По решению харьковского суда. А именно: Третейского суда при товарной бирже "Санвест".

Любой здравомыслящий человек вправе задать себе вопрос: что заставило коммерческую фирму подарить безызвестной общественной организации 250 квадратов в центре города? Да еще таким странным способом.

Возможно, секрет кроется в собственниках. По данным "proUA", собственником "Украинской национальной компании по управлению активами" является киприотский оффшор "Виртон Лоджистик", который в свою очередь вместе с Virton Consultans и является собственником "Виртон Логистики" — владельца "Redtram".

Без тормозов

Но вернемся к основному повествованию. Как и подобает театру абсурда, события после третейского суда развивались калейдоскопически.

10 октября Хозсуд Харьковской области "во исполнение решения Третейского суда" (!) обязывает исполнителей "Изъять и передать на ответственное хранение дочернему предприятию "Виртон Логистика" (то есть одной из сторон конфликта!- proUA) ...для установления противоправности действия (!!!)....компьютеры, серверы, ноутбуки и т.д.". "Маркетгида".

Уже 12 октября серверы изьяли. Прямо из "Укртелекома". Понятым при изьятии зафиксирован … Иван Радик. Кстати, какие именно правоохранители изымали – уверенно сказать никто не может. Возможно, милиция Шевченковского района Киева. Именно туда вскоре "были приглашены" на допросы по открытому "криминальному делу" (!) сотрудники "Маркетгида". Что пикантно – на многие допросы участников конфликта приглашал… ну, сами знаете кто... Иван Львович Радик.

В это время адвокат вообще много звонит. По заверениям многих его собеседников, тон и смысл его фраз в это время — достаточно угрожающий. Если не сказать больше.

И все же система дает сбой. Вначале Харьковский хозсуд, видимо, вчитавшись в свое предыдущее решение, приостанавливает его до следующего заседания. Затем закрывается криминальное дело. В связи с отсутствием состава преступления. На свое место возвращаются серверы. "Маркетгид" возобновляет работу. Иван Радик вдруг перестает звонить.

Конечная остановка

21 ноября в Харьковском хозсуде состоится последнее заседание этого безумного дела. Правда, с уверенностью утверждать, что оно будет последним, – мы бы не спешили. Во-первых, после того, как сервера "Маркетгида" пару дней постояли на "ответственном хранении" в "Виртоне", может так случиться, что программные коды обеих систем станут до боли идентичными.

Во-вторых, никто не знает, решения каких еще третейских судов может вытянуть из рукава адвокат. И сколько у него еще ипостасей.

Скажем, местное ГНАУ в прошлом году возмущалось тем, что предприятие "Сплит-Харьков" и его директор – Радик Иван Львович — уплатили слишком мало налогов.

Сами понимаете, предприятие с таким названием не пчелами торгует.

P.S. К сожалению, мы не смогли в одной статье охватить все проблемы этого конфликта. Во-первых, их слишком много. Во-вторых, к некоторым из них нужны были профессиональные комментарии самого "Редтрама".

Но две недели назад директор по развитию "Virton Consultans" Данил Боровой в общении нам отказал, мотивировав тем, что вскоре предстоит еще одна пресс-конференция.

Конференции не состоялось. Пришлось копаться самим. Не обессудьте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!