Главная Новости Политика За что мы любим блок Литвина
commentss НОВОСТИ Все новости

За что мы любим блок Литвина

27 ноября 2007, 17:03
Поделитесь публикацией:
За что мы любим блок Литвина

Эта фракция никому ничего не обещала. Просто у нее другое предназначение: привычно попасть в число "допущенных к столу" и, в нужный момент, взять "всего и много".

Владимир Литвин демонстративно не желает участвовать в какой бы то ни было коалиции. "Золотую акцию" в Верховной Раде Владимир Михайлович намерен реализовывать ситуативно и с наибольшей пользой для себя и своих товарищей по блоку. В случае же политико-экономических неудач будущей коалиции – "оранжевой" ли, широкой ли – г-н Литвин намерен застенчиво стоять в стороне: с меня взятки гладки!

Желающих понаблюдать за тем, как Владимир Михайлович умывает руки, отсылаем к его интервью "Новому региону". Интервью называется симптоматично: "Таскать каштаны из огня никому не собираюсь". В нем экс-спикер (и бывший глава администрации Президента Кучмы) предстает в роли государственного мужа, который, в гуще коалиционных игр аморальных политиков, сам находится над схваткой и если о чем и думает, то преимущественно – о судьбах простых украинцев.

- Вы вернулись в парламент, — спрашивает журналистка. – Вы рады?

- Нет, мне как-то тревожно, — ответствует г-н Литвин. — Одолевают раздумья, что будет с этой Верховной радой. А главное, что будет со страной. Обратите внимание: уже никто не вспоминает о гибели шахтеров, об экологической катастрофе в Керчи, про Днепропетровск я вообще не говорю. Сегодня основные новости будут о том, кто что сказал, кто в чем пришел в парламент.

Конец цитаты.

С одной стороны, в своих призывах "прекратить говорильню" Виктор Михайлович исключительно настойчив: об этом он говорит на всех политических ток-шоу, куда бывает приглашен. С другой стороны, любые попытки умозрительно встроить блок Литвина в рамки отношений "коалиция-оппозиция" вызывает у экс-спикера отторжение на грани легкого хамства. Вот характерный фрагмент:

- А вы не думаете, что позиция вашей фракции приводит как раз к тому, что все обсуждают политические игры, а не реальные проблемы?

-Я хочу вам, дорогая, ответить, что наша фракция определилась. Теперь пусть они определяются, хотят ли они вообще иметь коалицию. Почему мы должны быть костылем для кого-то. Это самодостаточные люди, крупные политические фракции. У них есть 228 голосов. Почему они не ставят вопросы на рассмотрение. Литвина выбрали в свое время 226 депутатов, и я был не худшим спикером. Не навязывайте мне свою политическую волю. Ради чего мы должны брать на себя ответственность?

- Ради страны, которая устала от неопределенности.

- Не надо, девушка, этих банальностей. Я принципиально выступаю против политических игрищ и предлагаю заняться формированием бюджета страны не следующий год.

Вот так: пока эти банальные люди делят власть, Литвин всегда думает о вас. Владимир Михайлович не изменяет своей привычке стоять на периферии от схватки, ожидая, когда одного из оппонентов припечет настолько, что, в обмен на участие Блока Литвина в союзе (желательно, опять-таки, ситуативном) он снимет с себя последнее. Не беда, что со стороны такая тактика напоминает действия одного из персонажей Евгения Шварца:

- Когда при нем душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть все обойдется! А когда ее хоронили, он шел за гробом да посвистывал…

С одной стороны, г-на Литвина можно понять: в далеко не девственной чистоты коалиционной грызне приятно говорить о вечном, попутно поднимая себе рейтинг взвешенной критикой "оранжевых", красных и "бело-голубых". К тому же, в политике торги – обычное дело. В особенности – для столь своеобразной формации, как блок Литвина.

С другой стороны, за спиной Владимира Михайловича – 925538 избирателей, отдавших свои голоса за блок его имени. И многие из них, надо полагать, испытывают недоумение: вот для чего стране нужен Литвин?

Выходит, именно для этого и нужен. А дальше мнения расходятся. "Банальные" люди считают такую позицию паразитированием на политической конъюнктуре. Проницательные — вроде самого Владимира Михайловича и его коллег по фракции – говорят о взвешенной позиции и трезвом выборе.

Вот и имеем в нашей топ-политике очередной феномен: пока "НУ-НС", "регионалы" и бютовцы не самым красивым образом борются друг против друга (а кое-кто и с самим собою), одна "маленькая, но гордая" фракция терпеливо ждет своего часа. В отличие от сцепившихся в схватке великанов, эта фракция никому ничего не обещала. Просто у нее другое предназначение: привычно попасть в число "допущенных к столу" и, в нужный момент, взять "всего и много".

И все бы хорошо, да только даже с самыми расчетливыми случается та же история, что и еще с одним персонажем "Обыкновенного чуда" Евгения Шварца. Который "утонул в аквариуме, пытаясь поймать зубами золотую рыбку"…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!