Главная Новости Политика Тимошенко «кинула» часть своего электората. Во имя коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко «кинула» часть своего электората. Во имя коалиции

26 ноября 2007, 16:11
Поделитесь публикацией:
Тимошенко «кинула» часть своего электората. Во имя коалиции

Обещанной БЮТ новогодней отмены воинского призыва не будет. И это не обман, а благородная жертва…

Почти сразу же после сентябрьских выборов в парламент "proUA" "выдал на гора" серию материалов, посвященных предвыборным обещаниям партий и блоков, прошедших в Верховную Раду шестого созыва. Как выяснилось, в искренности народных избранников мы сомневались не зря. Ибо еще не успел заработать парламент — а первый отказ платить по предвыборным "долгам" уже налицо. Речь идет о БЮТ и обещании "бело-красных" отменить призыв в армию с 1 января 2008 года.

В минувшую пятницу пресс-служба НУ-НС распространила любопытное заявление Бориса Тарасюка. Бывший министр иностранных дел сообщил, что по вопросу перехода армии на контрактную основу "НУ-НС" и Блок Юлии Тимошенко достигли компромисса, устраивающего как БЮТ, так и Президента, а также министра обороны Анатолия Гриценко. По словам г-на Тарасюка, эта позиция заключается в том, что переход на контрактную основу будет осуществляться "без фиксированной даты", а именно — по мере финансовой и организационной готовности.

То есть новогодней отмены призыва, о которой Президент так долго спорил с Юлией Тимошенко, не будет. Зато будет игра под названием "когда-нибудь". Имеем очередной пример того, как большие политики и "великие украинцы" вновь договорились между собой и достигли компромисса, забыв при этом о самом (в теории) главном участнике демократического процесса – избирателе.

А теперь давайте задумаемся над тем, сколько молодых людей и их матерей отдали голоса за БЮТ в надежде избежать армии. Да, собственно, и не важно, сколько. Суть дела в том, что в который раз нарушен элементарный принцип, на котором зиждется любая нормальная, а не украинская, демократия. Речь идет о доверии.

Ведь для избирателя не должно быть разницы между теми политиками, кто предает идею очередной "цветной" коалиции, и теми, кто банально не выполняет практических обещаний. Более того, с последних следует спрашивать вдвое строже. И вообще, к политике и политикам должно подходить максимально утилитарно, ожидая конкретных дел, а не пафосной игры в идеи.

К большому сожалению, немалая часть электората БЮТ вряд ли вынесет урок из этой истории. Дело в том, что у Юлии Тимошенко есть прекрасная "отмазка": она, дескать, пожертвовала малым, дабы сформировать "демократическую коалицию", провести более важные реформы и т.п. Ну а виноват в случившемся…Президент Ющенко и его подчиненные из НУ-НС. Это они "завалили" такую прекрасную по чистоте стремлений идею…

На самом же деле все обстоит с точностью до наоборот. Еще до выборов в БЮТ не могли не понимать, что популистская идея такого масштаба не имеет шансов быть осуществленной при любом составе Кабинета Министров.

Позиция Виктора Ющенко и Анатолия Гриценко была ясна задолго до выборов. Ну, а с учетом того, что именно Президент на практике формирует военную политику страны, дальнейшая судьба инициативы БЮТ была понятна.

Однако, с упорством разгоряченного бультерьера "бело-красные" продолжали спорить с оппонентами, обещая избирателям то, что на практике выполнить было нельзя. В результате, у поверивших страстным словам Юлии Тимошенко есть либо уникальная возможность почувствовать себя полным лохом, либо затаить неприязнь к "злому Ющенко", который снова не дает лидеру БЮТ делать то, что она хочет. Думается, что большинство избирателей выберет второй вариант, потому как чувствовать себя обманутым и глупым ой как неприятно.

Таким образом, даже отказавшись от своих обещаний, Юлия Тимошенко еще и останется в выигрыше. Ведь не за горами президентские выборы, на которых основным противником лидера БЮТ будет как раз действующий Президент. Так что стоит ожидать еще пары-тройки схожих отказов. Например, по вопросу возвращения советских вкладов…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!