10 декабря 2007, 11:48
Поделитесь публикацией:
Марш, марш левой

В Украине грядет социал-демократический бум. Который может окончательно скомпрометировать "левую идею" в обществе.

На выходных в Украине стало на одну партию больше. Бывший социалист Василий Волга с соратниками создал новую партию "Союз левых сил".

Накануне же учредительного съезда СЛС г-н Волга прогнозировал создание новой политической силы. При этом, говоря о возможных союзниках, Василий Алексеевич упомянул о том, что переговоры о вхождении в будущую партию ведутся с отдельными членами СДПУ(о) и лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Он также допустил, что председатель правления мариупольского металлургического комбината им. Ильича Владимир Бойко также пожелает войти в эту партию.

Не будем слишком уж подробно останавливаться на озвученных кандидатурах союзников. Отметим лишь, что эсдекам незачем "ставить" на Василия Волгу, вальяжно-высокомерный имидж которого плохо сочетается с представлениями о социал-демократической харизме. Так что речь здесь может идти лишь о нескольких эсдеках, особой погоды в СДПУ(о) не делающих.

Что касается Олега Тягнибока, то тут, как говорится, no comment. Зачем Тягнибок Волге и, главное, зачем Волга Тягнибоку, совершенно непонятно. О том, что бывает, когда пытаются смешать сахар и селедку (в политике – правый и левый фланги), не стоит и говорить.

То же самое касается желания СЛС заполучить в свои ряды Владимира Бойко. Посмотрим, как Василию Волге удастся заставить "металлургические" деньги двигаться в "правильном партийном направлении". Дело в том, что г-н Бойко, "погорев" на социалистах, станет теперь "дуть на молоко". И вряд решится на новый проект – тем более, такой, чьи перспективы весьма туманны.

И все же, как бы там ни было, в Украине появилась еще одна "левая" партия, и, надо полагать, личные финансы и амбиции Василия Волги позволят удержать ее на плаву до следующих выборов.

Рождение новой политической силы в этом идеологическом спектре более чем логично. Ибо на сегодняшний день в Украине нет ни одной серьезной политической силы, реально занимающей весьма перспективную нишу социал-демократии. СПУ Александра Мороза находится в нокдауне, и, если в стране не будет досрочных выборов, у социалистов практически нет шансов войти в будущий парламент. СДПУ(о), которая в свое время "вбухала" немалые средства в создании имиджа социал-демократической партии, также вряд ли поднимется до уровня высшей лиги.

В высших парламентско-правительственных кругах потенциальных социал-демократов также не сыскать. БЮТ, который одно время предпринимал попытки закрепиться в социал-демократической нише, пока что сам не разобрался, в каком идеологическом направлении двигаться. Попробовать занять "левую" нишу мог бы Владимир Литвин, но особых телодвижений в этом плане пока не наблюдается. Попытки "затесаться" в эту же нишу делает и Партия регионов. О мелких социал-демократических партиях, у которых нет ни финансирования, ни узнаваемости, и говорить не приходится.

Вот и получается, что, несмотря на то, что в Украине формально "заявлено" немало партий "левого спектра", на деле социал-демократическое электоральное поле девственно чисто. Это означает, что в ближайшее время появится огромное количество желающих занять эту потенциально интересную позицию. Бизнес-проекты политиков, которые надеются получить путевку в парламент, будут расти как грибы после дождя. И проект Василия Волги – лишь первая ласточка.

Окончится это весьма печально для партийной системы в целом. "Левые" повторят опыт украинских "правых", грызня в стане которых уже стала притчей во языцех. В результате, страна получит вагон и маленькую тележку партий и "партиек", которые в сумме не смогут набрать даже 2%. Ну, а борьба за звание Главного Социал-демократа Всея Украины окончательно дискредитирует саму идеологическую фишку. Так что 2007 год можно будет по праву считать началом конца "левых" сил в Украине. А жаль…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!