Главная Новости Политика Ющенко «согрел любовью ребенка»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко «согрел любовью ребенка»

20 декабря 2007, 15:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко «согрел любовью ребенка»

Президент Украины назначил украинской "мать Терезой" собственную дочь

Президент Украины подписал Указ о создании Национального совета по вопросам благотворительности "Согрей любовью ребенка". При этом Виктор Ющенко решил трудоустроить председателем этого Совета Виталину Ющенко. Теперь дочь должна в месячный срок подать папе предложения относительно персонального состава Национального совета.

Любовь Президента Украины к детям известна. Равно как и пристрастие Виктора Андреевича к учреждению всевозможных комитетов, комиссий и "круглых столов". Поэтому появление на свет еще одного нацсовета никого не удивило. Чего не скажешь о фигуре его председателя.

И ведь не то, чтобы дочь Президента априори не могла участвовать в благотворительной деятельности на общенациональном уровне. Известно, например, что вместе со своим мужем Виталина Андреевна вошла в состав Координационного совета по созданию Института рака. В одном из интервью зять Президента, бизнесмен Алексей Хахлев так говорит об этой стороне их публичной жизни:

- Это совсем не та ситуация, когда члены семьи крупных политиков занимаются обязательной благотворительностью. Более того — это дело не для пиара. Это искренне и у меня, и у нее. И эта работа будет завершена при любом политическом раскладе. Виталина — дочь Ющенко, они такие люди, строгие по характеру. Она сказала: "Я сделаю все, что нужно, и чуть-чуть больше".

Теперь Виталина Андреевна будет заниматься "обязательной благотворительностью". И вот здесь начинаются вопросы, причем самого разного свойства. Оппоненты Виктора Ющенко будут говорить о "дерибане" немалых средств в кругу президентской семьи и друзей председателя Совета. Скептики – о неспособности Виталины Андреевны руководить столь широким фронтом работы. Наконец, циники заведут песню о пиаре и синдроме "королевской семьи" Президента.

Насколько правы будут недоброжелатели – сказать сложно. С одной стороны, доверить глубоко беспокоящий тебя фронт работы близкому человеку – очень по-человечески (не путать с человечностью). К тому же, Виктор Ющенко отлично понимает, что главное, чем будет заниматься глава созданного Совета – это просить денег. Дочери Президента смогут отказать немногие. И потом, во всем мире дети государственных лидеров традиционно занимаются благотворительностью: посещают больницы, учреждают ночлежки и заботятся об инвалидах и сиротах.

С другой стороны, создание, специально "под дочь Президента", Нацсовета по детской благотворительности напоминает VIP-междусобойчик, такой себе пункт в "порядку денному", аккурат между маникюром и презентацией нового альбома "Quest Pistols". К

системной работе это, увы, отношения не имеет. И потом, при всем уважении к Виталине Ющенко, на протяжении последних лет ее появления на публике в большей мере относились к миру "fashion". И куда более естественным стало бы ее назначение на пост председателя Нацсовета по вопросам "продвижения" украинской моды.

Между тем, человек, взваливающий на себя тяжелую ношу координирования детской (и не только) благотворительности в стране, должен быть неутомимым, как Мать Тереза, популярным, как Мадонна, изощренным, как Элизабет Тэйлор и столь же преданным своему делу, как Бриджит Бардо – спасению бездомных животных. И общественный авторитет этого человека должен быть не "фамильным", а естественным.

Большинству этих параметров Виталина Ющенко, увы, не отвечает. Хотя вряд ли кто-то сомневается в том, что она может принести немалую пользу украинским детям. Но – "своим ходом", пускай и в тесном сотрудничестве с Нацсоветом по вопросам благотворительности. Тогда и общее дело от этого выиграет, и лишних вопросов не будет по определению.

Читателю может показаться, что мы пытаемся поучать Президента в том, что является исключительно его "кадровой епархией". Отнюдь. Просто не хочется в один прекрасный день проснуться и обнаружить, что главой Национальной комиссии по вопросам регулирования связи в Украине назначен Андрей Ющенко…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!