Главная Новости Политика Что общего между Владимиром Литвиным и Мудрой Обезьяной?
commentss НОВОСТИ Все новости

Что общего между Владимиром Литвиным и Мудрой Обезьяной?

1 февраля 2008, 14:08
Поделитесь публикацией:
Что общего между Владимиром Литвиным и Мудрой Обезьяной?

Экс-спикер Верховной Рады искусно играет в "человека над схваткой", терпеливо ожидающего своего часа. Такая тактика может обернуться успехом – если в должный момент от нее отказаться.

Блок Владимира Литвина является, наверное, самым загадочным участником высшей лиги украинского политикума. Он как бы сам по себе — и в этой позиции заложена как сила Блока, так и его слабость. С одной стороны, при должной выдержке "литвиновцы" могут вступить в схватку политических игроков в самый выгодный для себя момент. С другой стороны, длительная игра в нейтралитет рано или поздно приедается электорату.

Пока же "особая позиция" Блока Литвина интригует население. С другими, уже привычными участниками шоу, "все понятно": БЮТ набирает обороты, заполняя собой политическое пространство. Президент со своим Секретариатом "мочит" Юлю"; составные части НУ-НС по-прежнему грызутся друг с другом, непрестанно поглядывая то на Кабмин, то на Банковую. "Партия регионов" угрюмо ворочается в оппозиции, медленно, но верно распадаясь на части. Наконец, коммунисты по привычке договариваются со всеми и пытаются пополнить "партийную кассу", раз уж большинство не может голосовать самостоятельно.

И только Владимир Литвин на фоне буйства политических баталий сохраняет спокойствие и видимый нейтралитет. А ведь изначально у Блока Литвина были грандиозные планы, начиная со спикерского кресла и заканчивая присвоением своей фракции мифической "золотой акции в парламенте".

Со спикерством — "не сложилось". Решать исход голосования в пользу оппозиции или власти также не особо выходит: правительство предпочитает договариваться с частью коммунистов. Ну, а "Партия регионов" пока настроена на блокирование работы парламента, а не на законодательную и лоббистскую работу.

Из существенных бонусов при новом разделе власти Блоку Литвина достался лишь один — руководство парламентским бюджетным комитетом. Должность эта, бесспорно, ключевая – в особенности учитывая грядущие изменения в бюджете. И все же "для графа де ла Фер этого слишком мало"…

Однако, несмотря на "подвешенную" ситуацию и практически полное отсутствие перспектив для политического роста в Верховной Раде шестого созыва, Владимир Литвин сохраняет спокойствие. Логику его действий в китайской философии увязали бы с тактикой Мудрой Обезьяны. Блок Литвина целенаправленно подчеркивает, что не находится ни у власти, ни в оппозиции, и спокойно взирает на схватку Тигра с Драконом, ожидая ослабления всех участников политического процесса и падения рейтингов. Главное – не упустить нужный момент, когда, спустившись на поле битвы, можно будет продиктовать выжившим свои условия.

Использование этой тактики вызывает уважение. Политиков, умеющих ждать, в украинской политике практически нет. Все как один стремятся побыстрее "сварганить" очередной альянс и оперативно поделить власть и финансовые потоки.

Есть, однако, у такой позиции и серьезный стратегический изъян. К президентским выборам политики сделают все, чтобы поляризовать общество и вновь раскрасить мир в "белое" и "черное". Или "бело-красное" и "бело-голубое" — как кому больше нравится. В этой ситуации "позиция выжидания" многими будет восприниматься как "отсутствие позиции". Политик, не имеющий ответа на вопрос "С кем ты?", рискует лишиться значительной части потенциальных сторонников.

Можно возразить: мол, к тому времени Владимир Литвин уже включится в активную фазу борьбы. Что ж, возможно. Но время будет потеряно. А вместе с ним — и возможность четкой идентификации "родной" политической силы в общественном сознании.

Для Блока Литвина вопрос идентификации приобретает ныне первостепенную важность. И здесь возникают любопытные варианты. В последнее время появилось немало информации о том, что Кремль занят поиском фаворита на следующих президентских выборах в Украине. При этом Виктор Янукович уже не считается основным претендентом на поддержку Москвы. В связи с этим, возможная "ставка России" все чаще увязывается с Владимиром Литвиным и его политической силой.

Можно, конечно, спорить о том, способен ли Кремль существенно влиять на выборы в Украине и что на практике означает такая поддержка. Но здесь соль — в другом: если такая информация циркулирует, то либо это кому-нибудь нужно, либо же мы имеем тот самый дым, без которого не бывает огня. Наиболее вероятной представляется "смешанная версия": с одной стороны, имеют место пускай первичные, но все же реальные "контакты"; с другой – ведется проверка общественности на реакцию по поводу этой идеи.

Ясно одно: уже в ближайшее время Владимиру Литвину необходимо будет искать новый яркий образ. И вполне возможно, что имидж умеренного, без идеологического перехлеста, "друга Москвы" придется экс-спикеру "в самый раз".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!