Главная Новости Политика В Украине подорожают водка и пиво
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине подорожают водка и пиво

6 февраля 2008, 15:05
Поделитесь публикацией:
В Украине подорожают водка и пиво

Кабмин Тимошенко ищет дополнительные средства для наполнения доходной части бюджета. И "алкогольную" отрасль используют в роли "дойной коровы" в первую очередь.

Вчера глава ГНАУ Сергей Буряк заявил о том, что подконтрольный ему орган намерен инициировать в 2008 году повышение акциза на этиловый спирт и пиво. На какую сумму государство собирается увеличить сбор с "водочников" и пивоваров, пока неизвестно.

Нетрудно, однако, предположить, что намерения эти вызовут протест со стороны бизнеса, который и без того с опаской ожидал инициатив Юлии Тимошенко. Напомним, что повышение "алкогольного" акциза является "коньком" этой части властной элиты. Многим памятно начало 2005 года, когда Рада внесла изменения в бюджет, повысив акциз на пиво и алкоголь.

Акциз на этиловый спирт государство будет поднимать уже второй раз за полгода. Так, в декабре нынешнего года Кабмин уже провел через Раду изменения, согласно которым поднял ставку на 2,5 грн. — до 21,5 гривны.

В ответ производители подняли цены. Как результат, по данным Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака, уже с января пошло подорожание водки. Этот процесс затронул, в основном, дешевый сегмент продукции. Можно не сомневаться, что при повторном повышении акциза "водочники" вновь поднимут цены.

В то же время, поднимать цену на водку до потолка нельзя – покупательная способность населения, ориентированного на дешевый сегмент, невелика, и оттого падает спрос. Поэтому производители алкоголя будут пытаться договориться с налоговой. Ведь, помимо акциза, у них и так прибавилось проблем – дорожает стеклотара и спирт. В результате заработок может оказаться значительно ниже обычного. А это, в свою очередь, негативно скажется на развитии отрасли.

И все же вряд ли налоговая пойдет навстречу "водочникам". Правительство Юлии Тимошенко лихорадочно ищет дополнительные средства для наполнения доходной части бюджета. И "алкогольная" отрасль рассматривается в роли "дойной коровы" в первую очередь. Поэтому изменить стратегическое решение правительства вряд ли удастся. Слишком значительные вещи поставлены на кон.

К тому же у "водочников" практически отсутствует серьезное лобби в парламенте и правительстве. Исключение составляет разве что нардеп Павел Климец, имеющий отношение к ТМ "Олимп". Однако он, хотя и прекрасно знает Сергея Буряка по работе в парламенте, находится в противоположном лагере "Партии регионов".

Больше шансов пролоббировать "мягкое" повышение акциза – у пивоваров. В парламент нынешнего созыва по спискам НУ-НС прошел Александр Слободян, чье имя неразрывно связано с "Оболонью". По слухам, именно его активность помогла пивоварам избежать повышения акциза на 4 копейки в бюджете на 2008 год. Тогда правительство оставило эту идею — возможно, решив начать новую атаку уже в изменениях в бюджет.

Так что пивоваренные магнаты вновь готовы "дать бой" налоговой. Ну, а в том, что они будут протестовать против такого решения, можно не сомневаться. Вспомнить хотя бы их лоббистскую активность в 2006 году.

В то же время, акцизные преференции для производителей пива при одновременном увеличении акциза на спирт — вряд ли возможны. "Водочники" тут же обвинят правительство в протежировании их извечных конкурентов — пивоваров. Так зачем Юлии Тимошенко лишний конфликт? Поэтому "достанется на орехи" и тем, и другим. Вот только в разной мере.

Судя по всему, грядущее повышение акциза на пиво и водку предвещает бизнесу новые времена. ГНАУ и правительство вряд ли ограничится лишь производителями алкоголя и пива. Скорее всего, после кавалерийской атаки на эту сферу бизнеса в Кабмине обратят свой взор и на нефтяников, и на газовиков, и на многих других. Ведь бюджет нужно наполнять ударными темпами, обеспечивая "социалку" и стратегические проекты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!