Главная Новости Политика Луганской области пора в «химчистку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганской области пора в «химчистку»

11 февраля 2008, 10:23
Поделитесь публикацией:
Луганской области пора в «химчистку»

Вокруг области полно негативных штампов: "донецкий пригород", "безграмотное население", "пророссийская агрессия". Главные производители стереотипов – политики.

Политики и СМИ вновь заговорили о Луганской области область — на этот раз в контексте Северодонецка-2. В комментариях, по большей части, сквозит тревога: во что выльется "римейк" "сепаратистского" съезда 2004 года, приедут ли приглашенные организаторами Президент и премьер и, наконец, как отреагируют на это событие СБУ, СНБО и другие "службы надзора"?

До этого столь повышенного внимания Луганщина удостаивалась дважды — благодаря скандальному музею жертв оранжевой революции и печальноизвестной алчевской техногенной катастрофе. Выходит, о Луганской области Украина предпочитает вспоминать в моменты катастроф, аварий, ЧП или политических заварушек?

С одной стороны, нечего на зеркало пенять, раз лицом не вышли. С другой стороны – и зеркала ведь кривыми бывают…

Мнение об области формируется двумя способами: либо на основе личных впечатлений; либо под влиянием сообщений СМИ и рассказов знакомых. Поскольку большинство украинцев воочию Луганщину не видели, приходится верить тому, что говорят журналисты и политики.

По результатам совместного кросс-регионального исследования Луганского национального университета им. Т. Г. Шевченко и Дрогобычского национального университета им. Ивана Франко, 60% галичан ни разу в жизни не были в Луганске или в Луганской области. Именно эти 60% и мыслят о Луганщине в русле клише о скандальности и аварийности региона.

"В Луганской области плохо развит туризм, из-за этого большинство украинцев никогда не были и не собираются посетить Луганщину. А ведь туризм мог бы сформировать положительный образ области. Те, кто не был на Луганщине, мыслят стереотипами о ней", — отмечает заведующий кафедры филологии и социологии ЛНПУ профессор Илья Кононов.

Мифов и стереотипов вокруг региона действительно хватает. Вот главные из них:

Стереотип №1 – на Луганщине господствуют радикальные пророссийские настроения. Более доступными словами — "там Путiна дуже люблять". Укреплению такого образа Луганщины немало поспособствовал Луганский облсовет и политики-регионалы. Северодонецк, придание русскому языку статуса регионального, многочисленные протесты в адрес действий президента – все эти факторы укрепили за областью имидж вечно оппозиционной ко всему украинскому и национальному.

Вот, например, как описал такое отношение к Луганщине исполнительный директор PR-агентства "Красні комунікації", бывший журналист газеты "Деловая столица" и "Нового канала" Артем Соколенко: "Киевляне твердо убеждены, что в Луганске не любят украинский язык и все украинское (кроме, естественно, горилки, борща и сала). Подкрепляет этот имидж Северодонецк. Из Киева эти съезды смотрятся какой-то затянувшейся шуткой, анекдотом с бородой. Самое противное, что выживание села, эпидемия туберкулеза, адские условия труда шахтеров, их смешные зарплаты – ни одну из этих тем местная элита не возводит, подобно пресловутому "языковому вопросу", в ранг государственной проблемы.

Стереотип № 2. Луганская область — пригород Донецкой. "Первое, что приходит на ум о Луганской области: "это пригород Донецкой области, как Запорожье для Днепропетровска". По темпераменту и энергетике область тоже какая-то "невыразительная". Достаточного пиара, равно как и выразительных личностей из Луганской области, нет", — поделился своими впечатлениями о Луганщине политолог Павел Жовниренко.

Кстати, "страшилку" о поглощении "донецкими" Луганской области любят рассказывать представители БЮТ, которые предлагают срочно спасать Луганщину. Но, по утверждению социологов, галичане четко различают свои представления о самой восточной области и о Донетчине. Последнюю они считают более агрессивной в отстаивании своей национальной идентичности. Поддерживает такое мнение и Артем Соколенко: "Исходя из того, что мы (луганчане – ред.) — не дончане, можно строить свой особый имидж, т.к. понятие "донецкий" уже окончательно измазано и восстановлению не подлежит".

Стереотип №3 — повальное бескультурье и низкий интеллектуальный уровень луганчан. Вся Украина знает, что Луганщина — регион шахтерский и промышленный, стало быть, культура в нем — не на первом месте. Хотя и этот стереотип разрушают приезды в Луганск современных писателей. Литературные встречи всегда проходят при большом скоплении народа. После тура "Левый берег", во время которого украинские писатели Юрий Андрухович, Любко Дереш и Серей Жадан объездили полстраны, посыпались признания, что мало где их приезд вызывал больший ажиотаж, чем в Луганске.

Любко Дереш, в частности, рассказал, что на встрече с читателями в Луганске зал реагировал не на маты (как было во многих других областях) в произведениях писателей, которые зачитывались вслух, а "тащился" от поэзии".

"На востоке я всегда встречал открытое и теплое отношение, без двойных смыслов. И эта открытость характеризует всю восточную Украину. На западе у людей есть элемент самоцензуры, они немного более закрыты", — рассказывает молодой литератор.

Мнения ученых о Луганщине подкорректировало время.

"Я первый раз была в Луганске в 2000 году — он произвел на меня сумрачное впечатление, в сравнении со Львовом, европейским городом. Луганск мне тогда показался каким-то совдеповским. Тем не менее, в 2003 году я увидела значительный прогресс на примере ваших учебных заведений”, — заметила профессор кафедры издательского дела и редактирования Украинской Академии печати г. Львов Наталья Черныш.

Выходит, не так все запущено, и шахтерский регион понимает современную украинскую культуру и образование. Однако тон в информационном поле задают не ученые и деятели культуры, а местные политики. Именно они создают агрессивно-пророссийский образ Луганщины: депутаты облсовета сотрудничают с персонами нон-грата вроде Затулина, облсовет принимает воинственные декларации, а часть журналистов им подпевает.

Президенту Виктору Ющенко и его команде не остается ничего другого, как подливать масла в огонь. Если судить по редким приездам главы страны в область и его напряженному общению с местной элитой и луганскими шахтерами, можно прийти к выводу, что мысли его о восточной части страны далеко не радужные. Президентское мнение озвучил заместитель губернатора Сумской области, бывший зам губернатора Луганщины Зиновий Гузар: "Власть Луганщины портит имидж области тем, что постоянно ищет себе мифических врагов — то в НАТО, то в Западной Украине".

Луганские же политики заверяют, что имидж области испортили оранжевые во время предвыборных баталий. "Луганщина сейчас отходит от анти-PR . Во время выборов 2004-2005 гг. область попала под раздачу, но сейчас ситуация склоняется к улучшению, необходимо время для ее стабилизации", — считает генеральный директор Луганской областной телерадиокомпании, депутат облсовета от Партии регионов Родион Мирошник.

Позитивный имидж Луганской области могли бы продвигать в Украине и за рубежом профессионалы-пиарщики. Однако, они пока региону не нужны — местные политики и общественные деятели, видимо, еще не насытились негативом. Тем более, впереди – Северодонецк-2.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!