Главная Новости Политика Тектонический сдвиг в пользу РосУкрЭнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Тектонический сдвиг в пользу РосУкрЭнерго

12 февраля 2008, 10:19
Поделитесь публикацией:
Тектонический сдвиг в пользу РосУкрЭнерго

С каждым годом расстояние между Украиной и Туркменистаном бесповоротно увеличивается. В прямом географическом смысле. Как и прибыли некоторых людей.

Когда в 60-х годах прошлого века СССР начал строить газопровод Средняя Азия – Центр, инженеры надеялись, что этот "коридор" станет кратчайшим путем для доставки топлива из только-только открытых туркменских месторождений к западным границы страны. Однако, через несколько десятилетий стало очевидным – прямая труба еще не является гарантией кратчайшего пути товара. Особенно, такого, как газ.

В Украине в последнее время стал очень актуальным вопрос – газ какого происхождения в страну импортирует "РосУкрЭнерго". Ведь, например, в сегодняшней цене (179,5 долларов за тыс. куб. м) почти четверть (37долларов) занимают затраты РУЭ на транспортировку газа в Украину. Официальные цифры Минтопэнерго времен правительства Виктора Януковича.

Разделив эту сумму на ставку транзита 1,7, можно обнаружить, что туркменскому газу до украинской границы предстоит преодолеть почти 2150 км. Запомним эту цифру.

Запомнить стоить, потому что оказалось, что километраж из Туркмении- дело тонкое. Скажем, согласно расчетам других экспертов, в прошлом году расстояние было еще меньше. "Если разделить разницу — 30 долл. на ставку транзита, действовавшую в 2007 году, — 1,6 долл., получим, что расчетное среднее расстояние транспортировки среднеазиатского газа до территории Украины составляло 1875 км" — пишет в своей нашумевшей статье в "Зеркале недели" бывший советник предпреда НАК "Нефтегаз Украины" Евгения Бакулина Юрий Витренко.

Однако, по информации бывшего руководство Минтопэнерго, затраты РУЭ на транспортировку газа в 2008 году определены уже расстоянием в 2360 км.

Можно было бы в чем-то заподозрить Юрия Бойко, который ставил свою подпись под новой ценой топлива на 2008 год, но… Президенту Виктору Ющенко Туркмения оказалась еще "виднее". Но не ближе.

"Пока мы привязаны к туркменскому газу, транзитная украинская политика является специфической. Потому что транзит 55 миллиардов кубических метров газа из Туркменистана в Украину на расстояние 2,5 тысяч км — это приблизительно та же цена транзита, который делает Украина — 127 миллиардов кубических метров российского газа на расстояние 1100 км по украинской территории",- Ющенко считает, что экспертные оценки о заниженной стоимости транзитной ставки делаются от незнания ситуации.

Согласно карте, которую нарисовали в Национальном газовом союзе Украины, расстояние от границы Туркмении до границ Российской Федерации составляет около 1225 км. В одном из последних выпусков программы "Свобода Слова Юрий Бойко даже рассказал о маршруте газа для удобства подсчета.

"Через две компрессорные – Дарьялык и Йыланлы – с территории Туркменистана (поступает газ в Украину – proUA) через 382 километра Узбекистана… Четыре компрессора. 843 километра Казахстана и 1080 километров России в Александровом Гае на Восточной Украине, границе Украины, растамаживается туркменский, узбекский и казахский газ. И таможня растамаживает их как газы принадлежности этих стран".

Как видим, километраж с Туркмении до России у г-на Бойко совпадает с данными Союза. Различия начинаются уже на территории Федерации. Известно, что основной поток газа (условно, среднеазиатского) заходит на "Новопсков". Об этом, кстати, в своих заказных материалах утверждают и сами представители "РосУкрЭНерго". Существует вариант также захода газа через Суджу (Сумская область). Именно там, как помниться, проводилось теле-шоу "Закроем вентиль" телеканала РТР.

Однако, вернемся к данным Бойко. Напомним цифры экс-министра – 1080 км по России. Уточним.

Конечно, компрессорные станции могут быть разными, как и маршруты. Но, помнится в 1998 году Украина подписала с Россией договоренности о транзите ее территорией 20 млрд куб им туркменского газа. И тогда это расстояние было определено в 840 км. То есть, почти на 20% короче.

Вся эта путаница с километражем вызывает еще больше сомнений – а приходит ли в Украину туркменский газ вообще. Ведь очевидно, что трейдеру выгоднее его замещать, чем транспортировать все это расстояние. Тем более, очень удобно, например, перебросить в Украину российский газ по ветке "Оренбург – Новопсков".

Разобраться в вопросе "тектонического сдвига" между Украиной и Туркменией – значит вплотную подойти о транзитной ставке и качестве поставляемого топлива. И убрать все эти сомнения "Нефтегаз" мог уже давно. Достаточно было бы направить своих инспекторов на ряд компрессорных станций, обслуживающих САЦ. Но этого не произошло. Зачем проверять, если это бизнес, основанный на доверии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!