Главная Новости Политика Как Украине гарантированно «подружиться» с Казахстаном
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Украине гарантированно «подружиться» с Казахстаном

14 февраля 2008, 09:50
Поделитесь публикацией:
Как Украине гарантированно «подружиться» с Казахстаном

К 2009 году Астана намерена "гарантированно" вступить в ВТО. Для этого Казахстану понадобится подпись Киева. Хороший повод для того, чтобы договориться о реальном сотрудничестве в газово-нефтяной сфере

В Украине так увлеклись предсказанием будущих отношений официальных Киева и Москвы, что совершенно забыли о том, что в ВТО стремится вступить не только Россия. Есть ведь еще и Казахстан…

На сегодняшний день Астане осталось завершить переговоры с 20 странами. В немаленьком этом списке присутствуют такие "монстры", как Австралия, ЕС и США. Но, несмотря на очевидные трудности в ближайших переговорах, Казахстан, согласно его последним заявлениям, намерен вступить в ВТО в 2009 году.

Конечно, говорить о каких-то требованиях со стороны Украины уже сейчас — не пристало. Мы пока еще не полноценные члены ВТО, да и особых проблем по таможенным тарифам и пошлинам между странами нет. Однако, входить в рабочую группу по вступлению Казахстана в ВТО — все равно необходимо.

Проблема в том, что Украина никак не может наладить нормальное сотрудничество с Астаной. Чиновничьими кулуарами до сих пор гуляет история о том, как в ходе официального визита Нурсултана Назарбаева в Киев в 2005 году казахскому Президенту пришлось более часа дожидаться появления Виктора Ющенко. А выступать в Верховной Раде Нурсултана Абишевича пригласили в пятницу, когда большинство парламентариев были в разъезде…

Под стать всем этим нелепым курьезам — и новейшая история взаимоотношений двух стран. Дальше общих заверений и невыполнимых планов дело не идет. И виноваты в этом не столько казахи, которые по традиции выстраивают многовекторную геополитику и не спешат "завязываться" на Украине, но, прежде всего, официальный Киев. Чего только стоит история о переносе года Казахстана.

Взаимоотношениям не хватает конкретики и воли обеих сторон. Получается замкнутый круг. Взять, к примеру, сферу энергетики. Астана ведет себя в полном соответствии с азиатской традицией: поставкам нефти и строительству НПЗ она лукаво говорит "да", в действительности подразумевая "нет". Киев же носится с очередными мега-проектами в сфере энергетики уже который год – и никакого прогресса. Потенциальных партнеров это, надо полагать, порядком "достало".

Теперь же ситуация может измениться. Казахстану понадобится подпись Украины под протоколом ВТО – а это на руку Киеву. Давить, конечно, на казахов нет нужды. Не хватало еще испортить отношения с потенциальным партнером в каспийском регионе. Но вот продемонстрировать "добрую волю" и попытаться использовать момент переговоров по ВТО для лоббирования проектов в энергетике стоит попытаться. В конце концов, такой шанс выпадает не часто.

Никто не спорит, вступление в ВТО и, скажем, постройка НПЗ – темы, напрямую друг с другом не связанные. Но история взаимоотношений в формате ВТО знает немало примеров более широких договоренностей. В некоторых случаях (как, например, в истории со вступлением Кыргызстана) прямую роль играла геополитика, а не экономика. Так что такая тактика ведения переговоров — в пределах правил.

К тому же, к 2009 году формальная зацепка может и возникнуть. Так, в конце января стало известно, что Казахстан изучает возможность введения в 2009 году пошлины на нефть.

Это, по мнению самих же казахских чиновников, осложнит переговоры по ВТО. Напомним, что вопрос пошлины на нефть почти наверняка будет обсуждаться на переговорах Украины с Россией. По крайней мере, о таком сценарии говорил Сергей Терехин. То есть никакого предвзятого отношения к Астане в данном вопросе не будет и на переговоры Казахстан пойдет с пониманием. Ведь на месте Украины так бы поступил любой другой член ВТО, не на словах, а на деле, отстаивающий национальный интерес своей страны.

Да и сами казахи в очередной раз активизировались и предлагают Украине несколько вариантов сотрудничества. В том числе и участие в проектах по добыче газа на территории страны.

В общем, договариваться сторонам есть о чем. Главное – чтобы за всевозможными PR-акциями Киев в очередной раз не забыл о национальном интересе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!