Главная Новости Политика Идет война приватная
commentss НОВОСТИ Все новости
3 марта 2008, 09:45
Поделитесь публикацией:
Идет война приватная

"Коломойский & Co сцепились с государством в нелегкой борьбе за контроль над "Укрнафтой". Еще немного – и стороны войдут в "мертвый" клинч. Придется договариваться.

На прошлой неделе начал набирать обороты скандал вокруг "Укрнафты". В понедельник компания объявила о приостановке реализации светлых нефтепродуктов на всех своих более чем 500 АЗС. Официальная причина — закупку нефтепродуктов госкомпании приходится проводить согласно несовершенному тендерному законодательству. В конце же недели стало известно, что "Укрнафта" инициирует с 3 марта 2008 года процедуру консервирования 140 газовых скважин. Причина – решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) снизить цену реализации природного газа собственной добычи компании для обеспечения потребностей населения в 2008 году на 26,9%, с 272,6 до 199,2 грн. (без учета НДС) за тысячу кубометров. Годовая добыча газа на этих скважинах составляет 950 миллионов кубометров природного газа и 40 миллионов кубометров газового конденсата. В самом НКРЭ ситуацию объясняют отсутствием детального обоснования структуры цены газа, который добывается предприятием.

Конфликты вроде этого слишком системны, чтобы объяснять их прихотью одного-двух человек. Можно, конечно, говорить о перераспределении финансовых потоков в пользу "Нафтогаз Украины" или рассматривать ситуацию исключительно с точки зрения экономических рисков и потерь, которые несет компания. Но все же основной причиной являются корпоративные расклады. А именно — борьба за контроль над добытчиком нефти и газа.

Напомним, что "Укрнафта" лишь формально является государственным предприятием. В реальности эта структура давно перешла под полный контроль группы "Приват". Государство неоднократно пыталось "выбить" "днепропетровцев" из предприятия. Однако ни одна из попыток не завершилась успехом.

С приходом к власти Юлии Тимошенко ситуация вокруг "Укрнафты" обострилась. Группа "Приват" фактически поставила ультиматум правительству. В январе совладелец "Приват" Геннадий Боголюбов в интервью журналу "Фокус" заявил, что "если нам в кратчайшие сроки не удастся договориться с государством, мы, вполне вероятно, можем рассмотреть вопрос продажи акций "Укрнафты". Кроме того, добавил Боголюбов, что "государство должно либо продать нам свою долю, или выкупить нашу". Геннадий Борисович также припугнул Кабмин россиянами, заявив о том, что "серьезные представители российского бизнеса очень хотели бы купить наши нефтегазовые активы, чтобы получить позиции на переговорах по газу с украинской стороной". Под обозначением "серьезные представители", надо полагать, подразумевался "Газпром".

В ответ заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак подтвердил, что сейчас в правительстве обсуждается вопрос возможной продажи госпакета акций "Укрнафты", в то же время, расценив такие заявления владельцев "Привата" как шантаж.

На слова г-на Шлапака "Днепропетровцы" "ответили действием", законсервировав скважины и приостановив реализацию нефтепродуктов.

Чем закончится этот бой титанов, догадаться несложно. И "Приват", и Кабмин имеют практически одинаковые экономические рычаги влияния друг на друга. Государство в силах сделать работу "Укрнафты" неприбыльной, сама же компания может значительно подпортить экономические показатели правительства, взвинтив цену на бензин и создав недостачу газа.

При этом обе стороны станут пугать друг друга продажей своих пакетов. Кабмин будет демонстрировать "Приват", что может продать пакет "Укрнафты", "не делая преференций" (читай: другому инвестору). "Коломойский & Co" в свою очередь будут трепать нервы государству, заявляя о готовности продать свой пакет "Газпрому" или подконтрольной ему структуре.

Исходя из этого, позиции сторон в этом конфликте одинаково уязвимы. Вряд ли какому-либо инвестору захочется приобретать контрольный пакет предприятия, который фактически не дает права управление активом. С другой стороны, любую ФПГ, с меньшей, чем у "Привата" лоббистской мощью, будет значительно проще "вышвырнуть" из "Укрнафты" — путем принятия специального закона. И это касается даже "Газпрома".

Таким образом, стороны оказались в патовой ситуации. Скорее всего, в ближайшее время обмен угрозами и "экономическими" ударами продолжится. Но, так или иначе, сторонам придется договариваться. Иным путем вырваться из цепких объятий друг друга им вряд ли удастся.

Фото: журнал "Эксперт"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!