Главная Новости Политика Газ. Первая сдача. Зачет.
commentss НОВОСТИ Все новости
13 марта 2008, 18:46
Поделитесь публикацией:
Газ. Первая сдача. Зачет.

Украина одержала вторую тактическую победу над "Газпромом". Правда, стратегические переговоры еще даже не начинались.

Вчера вечером Украина впервые попыталась сыграть с северным соседом вместо наперстков в преферанс. И, как ни странно – удалось.

Дабы не распыляшися… попробуем констатировать вехи договора. Для чистоты употребим релиз "Газпрома", а не "Нефтегаза", которые несколько отличаются. Итак.

1.До конца года Украина будет получать газ по 179.5.Итог: победа Украины.

2."С марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб" ( цитата). То есть "неожиданного российского газа" наконец-то более не появится. Итог: победа Украины.

3."Поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. куб. м будут полностью оформлены и оплачены" (тоже цитата). Итог: фраза вообще ничего не означает, потому как Украина от этих проплат никогда не отказывалась. Вычеркиваем.

4."НАК "Нафтогаз Украины" оформит с РосУкрЭнерго контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 г. по базовой цене 315 долл. за 1 тыс. куб. м, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа". Многие почему-то считают, что это проигрыш. На самом деле – наоборот. Но об этом ниже.

5."С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. куб. м.". Считают , что это проигрыш. Хотя фраза тоже ничего не значит.

Обоснование.

1-3 пункты рассматривать не будем.

Пункт 4.

Украина согласилась, что она два месяца потребляла российский газ. Хотя до этого времени никогда с этим не соглашалась. И понятно почему.

Как бы минус. Но есть, как говаривал один известный комдив — нюанс.

"Газпром" пообещал закачать в Украину среднеазиатского газа с марта по декабрь 49,8 млрд. куб. Это много. Зимние месяцы уже миновали. И любой (даже доморощенный) аналитик может посчитать: "Газпром" продаст Украине не менее 2-3 лишних миллиардов. По цене 179.5. А та уже возвратит 2 млрд. назад России.

Россия сохраняет лицо. Украина — деньги. "Что более матери-истории ценно"?

Кстати, по словам друзей-источников "proUA" , до сих пор даже не ясно, сколько все-таки "российского газа" потребила Украина за эти два месяца: то ли 1.9 млрд, то ли 1.4. В данном случае это — уже детали.

Пункт 5.

"Газпром" вошел на украинский рынок. Как ни странно, многие люди начинают считать проценты:

" Что лучше — "Укргаз-эненерго" с 25% "Газпрома", СП-2 с 50 % или "Газпром" напрямую с квотой 7,5 млрд.". Умиляет также, что знакомые или знаковые люди из СП Президента тоже так считают.

А ведь все – наоборот.

Если в первых двух случаях СП были бы монополистами ( или что-то близкое к этому) на рынке, то в случае с Газпромом" напрямую – это бонус. То есть Украина уже свои 70 млрд. газового баланса возьмет. А тут еще придет со своими миллиардами "Газпром". По цене 315. Гостям в Украине всегда были рады.

Пункт 6.

Вне релизов. "Укргаз-энерго" приказал долго жить. Не взирая на долговременные договоры и победу в судах. Лишнее подтверждение того факта, что жизнь марионетки зависит от артиста.

Итоги:

Украина еще раз провела очень успешные переговоры. Не будем анализировать, отчего. Друзья сайта пока не знают. Сами придумывать не будем. Но факт, как говорил вышеупомянутый комдив – "на лицо".

Стоит ли тешиться? Отнюдь. Не случилось главного, а именно — не удалось попробовать договориться с главным энергетиком континента о долгосрочной перспективе. Хотя бы года на 3.

Потому обещанную серию текстов о возможных украинских козырях на переговорах мы все-таки начнем. Но уже завтра. Пока еще не вечер…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!