Главная Новости Политика У Тимошенко хотят отнять ценную «заначку»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко хотят отнять ценную «заначку»

18 марта 2008, 08:20
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко хотят отнять ценную «заначку»

Оппоненты премьера задумали лишить ее возможности продать "Турбоатом" и "Одесский припортовый". Чем беднее успехи Кабмина на приватизационном поприще, тем меньше денег останется на "социалку", выплаты и прочую раздачу "хлеба".

В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, принятие которых может поставить крест на основных приватизационных чаяниях правительства. Депутаты Евгений Мармазов (КПУ) и Михаил Сирота (Блок Литвина) предлагают внести ОАО "Турбоатом" и ОАО "Одесский припортовый завод" в список предприятий, не подлежащих приватизации.

Мотивация законопроектов вполне привычна: предприятия являются прибыльными и являются стратегическими для экономики страны. С такой оценкой трудно поспорить. Равно как и с тем, что в случае принятия парламентом позитивного решения и подписания законопроектов Президентом, в выигрыше окажется команда главы государства, а в проигрыше — правительство.

Ни для кого не секрет, что в отношении приватизационных потуг Кабмина Юлии Тимошенко Виктор Ющенко занимает активно скептическую позицию. "proUA" неоднократно писал и о скрытых причинах этой "холодной войны".

В двух словах логика заключается в следующем: чем беднее успехи Кабмина на приватизационном поприще, тем меньше средств в бюджете на "социалку", выплаты и прочую раздачу "хлеба" — т.е. весь комплекс мероприятий, столь эффективно повышающих политический рейтинг Юлии Владимировны. Чем дольше будет продолжаться "волынка" с приватизацией, тем меньше у правительства станет возможностей для PR a la "Криворожсталь".

Именно поэтому инициатива Мармазова и Сироты является отличным подарком для Виктора Ющенко.

Нет, конечно, с точки зрения политических позиций инициаторов все остается чин-чинарем. Коммунисты традиционно выступают против приватизации. Другое дело, что особенно ярко эта позиция проявляется, когда в этом процессе замешаны еще и конкретные интересы близких олигархов — как, например, в случае с "Турбоатомом".

Владимир Литвин также открыто выступал против приватизации этих двух предприятий. Так что с позиций "чистоты имиджа" здесь также – не придраться. Ну а то, что интересы двух фракций совпали с позициями одного из гигантов в корпоративной войне, — это дело такое…

При всем при этом, Юлии Тимошенко вроде бы не стоит волноваться. Коммунисты и Блок Литвина – самые малочисленные фракции в парламенте и вряд ли смогут своими силами протолкнуть данные законопроекты. Но есть одно "но": оба законопроекта, скорее всего, поддержит "Партия регионов". Недаром 12 марта появилось письмо Виктора Федоровича к Виктору Андреевичу в котором он попросил приостановить процесс приватизации до утверждения Верховной Радой новой государственной программы приватизации. Ну, а "Партия регионов" + КПУ + "Блок Литвина" — это уже 222 голоса. Для "позитивного" исхода голосования не хватает еще четырех.

Эти голоса наверняка найдутся в НУ-НС — было бы только желание "стопорнуть" Тимошенко. А оно, судя по последним событиям, у команды Виктора Балоги имеется. К тому же, глава президентского секретариата располагает необходимым лимитом депутатских карточек в парламенте. Так что положительное голосование по данному вопросу вполне возможно. Как и президентская подпись под Законами о включении новых предприятий в список предприятий, не подлежащих приватизации.

Сценарий этот, разумеется, вызовет бурю эмоций в проправительственном лагере. Вновь зазвучат крики об измене, обвинения в "кулуарщине". В очередной раз имиджу Балоги будет нанесен удар. Но главная цель – "укрощение премьера" — будет ее оппонентами достигнута. В результате бюджет не получит дополнительных средств, а Юлия Владимировна — дополнительных возможностей для PR на приватизационном поприще.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!