Главная Новости Политика Черновецкий будет ловить избирателей новой «сетью»
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий будет ловить избирателей новой «сетью»

28 марта 2008, 11:20
Поделитесь публикацией:
Черновецкий будет ловить избирателей новой «сетью»

Столичный градоначальник модернизирует свою "сетево-маркетинговую" систему избирательных штабов, с помощью которой мэрия надеется привлечь на свою сторону почти половину киевского электората

Предыдущая избирательная кампания Леонида Черновецкого базировалась на "засевании гречки", а также на стройной и обширной структуре избирательных штабов. Агитация велась следующим образом: каждый представитель первых "тридцаток" списков блока Черновецкого в Киевсовет и десять райсоветов должны были обеспечить результативное голосование 50 людей, а те, в свою очередь, гарантировали, что приведут еще 10–15 "правильных" избирателей и так далее. Теперь штаб Черновецкого решил отказаться от раздачи "продовольственных пайков", но, пользуясь ресурсами мэрии, планирует усовершенствовать саму агитационную систему.

АГИТАТОРОВ СОБЛАЗНЯЮТ "СВЕТЛЫМ БУДУЩИМ"

По информации "k:", базовым элементом агитационной "сети" Черновецкого должны стать руководители так называемых общественных советов. "Ареалом" деятельности каждой такой ячейки будут в среднем 2–3 дома, а глава "совета" параллельно с ЖЭКами (кстати, этим структурам и их руководителям, также зависящим от руководства районов, в мэрии не очень-то доверяют) будет иметь определенную власть и минимальные материальные ресурсы для решения мелких проблем в конкретных домах и дворах. Речь идет, например, о "косметическом" ремонте подъездов, детских площадок и так далее. Кроме того, от глав "общественных советов" непосредственно будут зависеть консьержи и опосредованно — дворники. Напомним, что представители этих двух профессий и до этого рассматривались как важный фактор в ведении агитации. Ранее у Черновецкого уже были планы оплачивать услуги консьержей из городского бюджета, но пока эта идея не сдвинулась с мертвой точки. А дворникам уже в этом году мэрия реально повысила зарплату до 2000 грн.

На время выборов будущие председатели "общественных советов" будут выполнять свои функции якобы на "общественных началах", однако им обещают, что в случае победы Черновецкого они получат финансирование из городской казны. Также обещано, что эти люди будут получать небольшие зарплаты, а также распоряжаться скромными суммами денег на косметические ремонты подъездов или озеленение дворов. Таким образом, мотивация хорошо заниматься пропагандой у такого агитатора гораздо выше, чем у простого разносчика листовок, которому платят только во время избирательной кампании. Впрочем, главы "общественных советов" могут сильно не обольщаться: даже в случае победы Черновецкого решение о материальной поддержке этих "советов" за счет столичного бюджета должно приниматься Киевсоветом, а какой там будет расклад — сейчас сказать трудно. Так или иначе, но руководство "общественных советов" во время избирательной кампании будет курироваться непосредственно центральным штабом Черновецкого через десять районных штабов. Руководить избирательной кампанией мэра непосредственно в районах будут опять же кровно заинтересованные в улучшении результата градоначальника и блока люди из первой "тридцатки" списка блока Черновецкого в Киевсовете.

Вся эта агитационная "армия" кандидатов в депутаты, глав "общественных советов", будет насчитывать около 3,5 тыс. "штыков". Однако и задача перед ними стоит достаточно сложная: привлечь на свою сторону около 600 тыс. избирателей (маркетинговая система рассчитана на 750 тыс. человек, но 100–150 тыс. идут на "усушку и утруску"). На момент парламентских перевыборов в Киеве насчитывалось немногим более 2 млн. избирателей, а на избирательные участки явилось около 1,3 млн., то есть 63,4%. Правда, можно прогнозировать, что жители столицы на киевских перевыборах проявят большую активность и число голосующих возрастет минимум до 1,5 млн. Таким образом, Черновецкий надеется "покрыть" от 40% до 50% столичного электората.

"СОЦИАЛКА" И ТРАНСПОРТ "НА СЛУЖБЕ" ЧЕРНОВЕЦКОГО

В 2006 году Леонид Михайлович получил поддержку более 450 тыс. избирателей. Так что новая "планка" в 600 тыс. не выглядит столь уж нереальной. В мэрии не скрывают, что рассчитывают, прежде всего, на малообеспеченных пенсионеров. Правда, по информации "k:", их уже не будут соблазнять "продовольственными пайками" (последние такие "подарки" они получали в начале марта, и было роздано как раз 600 тыс. "пакетов"), так как у Черновецкого небезосновательно опасаются, что это будет классифицировано как "подкуп избирателей". Напомним, что в 2006 году избрание Черновецкого оспаривалось в суде именно по этой причине. Впрочем, Черновецкий-мэр в отличие от Черновецкого-кандидата имеет другие хорошие возможности облагодетельствовать свой электорат. Теперь в его распоряжении городская казна, и доплаты к пенсиям производятся регулярно, как и при Александре Омельченко, только теперь это записывается в "актив" Леонида Михайловича. По данным "k:", мэрия планирует перед выборами увеличить ежемесячные доплаты (правда, оформляемые каждый раз как "одноразовая помощь", приуроченная к разным праздникам) неработающим пенсионерам со 100 до 150 грн., а работающим — с 75 до 100 грн. Кроме того, свои избирательные "бонусы" получат и другие малообеспеченные: инвалиды, матери-одиночки и прочие.

Несомненно, что Черновецкий будет опираться не только на меркантильные интересы малообеспеченных, а займется также формированием имиджа мэра-хозяйственника. Для этого команда Черновецкого облюбовала транспортную тематику, правильно просчитав, что разговоры о борьбе с пробками более понятны, чем рассказы о километрах замененных труб. Во-первых, мэрия постарается открыть до выборов одну новую станцию метро. Скорее всего, ею станет "Червоный хутор" — станция, которая была практически завершена, но Леонид Михайлович в начале своего мэрства ее строительство заморозил. Тогда свое решение он объяснил тем, что "она находится в лесу, а звери на метро не ездят". Уже в ноябре прошлого года в мэрии заявили, что относительно этой станции "идеология поменялась, и тут будет новый микрорайон", так что ее открытия надо ждать ко Дню Киева. Видимо, истинная причина "разморозки" "Червоного хутора" в том, что открытие новых станций в направлении массивов на Теремках изрядно задерживается.

Во-вторых, мэрия, борясь с пробками, с мая ограничила передвижение транзитных грузовиков через Киев. В вопросе с грузовиками Черновецкий не только сам "пиарится", но и пытается спровоцировать Кабмин на ответную реакцию. Дело в том, что 20% всех автомобильных транзитных перевозок по Украине идет через Киев, что составляет около 700–800 "фур" в сутки. В основном они двигаются с запада по Житомирскому шоссе, через Окружную дорогу выезжают на Южный мост, и насколько велики проблемы, создаваемые ими в центре города — спорный вопрос. Так или иначе, но запрещение двигаться в дневное время и необходимость пережидать день под Киевом может, мягко говоря, смутить иностранные фирмы, занимающиеся транзитными перевозками. Кроме того, Минтрансу необходимо уведомить 52 страны о том, что столичный мэр своим распоряжением запретил движение грузовиков. Таким образом, имидж Украины как страны-транзитера будет подорван, да и грузопотоки могут переориентироваться на Белоруссию. Конечно, Кабмин имеет право отменить решение председателя Киевгорадминистрации, но, возможно, это и нужно Черновецкому. Тогда он заявит, что премьер Юлия Тимошенко лично несет ответственность за пробки в Киеве. Так, он уже обвинил Кабмин в том, что тот препятствует ему наводить порядок в центре Киева с помощью эвакуаторов (Минюст признал работу эвакуаторов незаконной), а "бютовцы", по версии мэра, оказались виноваты в подорожании проезда в маршрутках.

ТЕХНИЧЕСКИЙ КАНДИДАТ ОТ МЭРА

Собирается мэр испробовать на перевыборах и такую давно известную технологию, как выдвижение "технического" кандидата. Поработать на Черновецкого должен один из его замов Сергей Рудик, курирующий в мэрии вопросы внутренней политики. Рудик является членом "Поры", но, судя по всему, станет самовыдвиженцем. Во второй половине 90-х годов он работал на разных должностях в Госкомитете по делам национальностей и миграции, а потом возглавлял набсовет Фонда региональных инициатив, работавшего на разные "гранты". Во время "оранжевой революции" примкнул к "Поре" (Рудик — давний и близкий друг Вячеслава Каськива, с которым они вместе учились в Черновцах) и после победы Виктора Ющенко был назначен главой Госкоммиграции. На выборах 2006 года в Киевсовет стал третьим номером списка блока "ПОРА — ПРП". Кстати, этот список составлял член ПРП, а теперь нардеп-"бютовец" Владимир Бондаренко, который нещадно вычеркнул всех "пористов" из проходной части. Но у "Поры" хватило влияния сохранить за Рудиком проходное место. Вскоре он стал одним из первых "перебежчиков" под "знамена Черновецкого": именно Рудик был одним из четырех депутатов, которые наперекор решениям своих партий приняли участие в первой сессии нового Киевсовета и содействовали инаугурации Черновецкого.

Теперь по всему Киеву развешаны рекламные щиты, на которых зам Черновецкого Рудик демонстрирует внушительные мышцы и грозится кувалдой разнести памятники тоталитарной эпохи по всей Украине. Поскольку рейтинг у данного кандидата нулевой, то имеют место подозрения в его "техничности". Судя по всему, он должен противодействовать — как "порист" и "борец с памятниками тоталитаризма" — любому "оранжевому" кандидату. Рудик вряд ли у кого-то "украдет" голоса. Скорее всего, он будет использоваться командой Черновецкого просто как "оранжевый" критик оппонентов Леонида Михайловича.

В этом контексте следует отметить, что на Черновецкого также могут "напустить" технических кандидатов. В частности, если Юлия Тимошенко найдет способы убедить коммунистов выдвинуть кандидата в столичные мэры, то он может реально "общипать" пенсионный электорат Леонида Михайловича. Еще большую опасность для Черновецкого представляет Партия регионов. Если "регионалы", которые на перевыборах в Киеве набрали 15% голосов киевлян, откажутся его поддержать и выдвинут своего кандидата, предположительно, Василия Горбаля, то и тут Черновецкий потеряет несколько процентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!