Главная Новости Политика Отвезите Винского на Змеиный!
commentss НОВОСТИ Все новости

Отвезите Винского на Змеиный!

14 апреля 2008, 10:05
Поделитесь публикацией:
Отвезите Винского на Змеиный!

"proUA" предлагает отправить министра транспорта на спорный остров — в отпуск. Может, тогда он поймет, зачем развивать на Змеином туристический бизнес.

В конце прошлой недели Иосиф Винский "наехал" на Виктора Ющенко. Яблоком раздора стал остров Змеиный. Министр транспорта назвал развитие туризма на острове "прожектом" и заявил, что у него нет времени даже обсуждать данную тему.

Напомним, что идею создания на Змеином туристической инфраструктуры активно поддерживает Президент Украины. При этом туризм — далеко не единственный обсуждаемый вектор развития острова. Так, ранее активно муссировалась тема обустройства СЭЗ; существовала также идея создать на острове зону с упрощенной процедурой регистрации судов под украинским флагом. Сергей Терехин предлагал построить на Змеином промышленное предприятие. Особо же предприимчивые говорили о проекте по выращиванию мидий и устриц...

Словом, идей было много и разных, и практически никто из украинских топ-политиков не ставил под сомнение целесообразность самой деятельности по "колонизации" острова в Черном море. Недаром, например, поразительное единодушие всего депутатского корпуса наблюдалось при голосовании по созданию на острове поселка Билый.

Такая позиция понятна и ясна. Чем больше на Змеином будет реализованных проектов, чем больше на острове будет "завязано" фирм и людей — тем больше у Украины шансов выиграть территориальный спор у Румынии. А вместе с ним — и бонус в виде залежей нефти и газа в акватории Черного моря. За такой "куш" стоит бороться. В том числе и с помощью туризма.

Конечно, с чисто экономической точки зрения туристический маршрут на остров Змеиный может показаться "прожектом". В самом старообрядческом городке Вилково необходимо еще очень много вложить в инфраструктуру и сервис для того, чтобы турист "пошел косяком".

С другой стороны, туристический маршрут "Отдых в Вилково и дельте Дуная" становится все более популярным. И его вполне можно дополнить поездкой на остров. Особенно если на самом Змеином соорудить (либо "отыскать") какую-то достопримечательность. К тому же, у властей Одесской области имеются необходимые ресурсы. Есть, к примеру, базирующееся в Вилково судно.

Понятно, что мега-бизнесом это не назовешь. Но перспективы все же не столь призрачны, как это пытаются показать в Минтрансе. Ведь внутренний туризм набирает обороты. А уж если человек приехал в Вилково, посмотрел как плавают по каналам на лодках, прокатился на "моторке" по Дунайскому заповеднику, поел рыбацкой ухи с местной кулинарной достопримечательностью "саламуром", вдоволь испил бессарабского вина — почему бы ему не прокатиться с ветерком еще и на остров в море?

Более того, на данном этапе Киеву можно закрыть глаза на прибыльность и экономический интерес. Ведь самое главное — не допустить превращение острова в скалу. Поэтому Украина должна поощрять на Змеином любой "прожект" — только бы показать (хотя бы и в одном только информационном пространстве), что вокруг острова кипит бурная деятельность.

В нашей стране не так много нефти и газа, чтобы мы могли разбрасываться такими возможностями. И чиновник уровня министра должен разбираться в текущем моменте. И понимать, зачем делается тот или иной шаг.

Никто не спорит, "царственной прихоти" в Украине – пруд пруди. Но остров Змеиный –тот самый особый случай, при котором игра стоит свеч.

Фото:УРА Информ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!