Главная Новости Политика Ответит ли Украина румынскому Президенту?
commentss НОВОСТИ Все новости

Ответит ли Украина румынскому Президенту?

18 апреля 2008, 10:10
Поделитесь публикацией:
Ответит ли Украина румынскому Президенту?

Траян Бэсеску громко намекнул Украине на возврат Кишиневу Южной Бессарабии и Северной Буковины. Наши политики пока молчат.

Вчера в румынской газете Ziua появился весьма интересный материал, цитата из которого быстренько перекочевала в русскоязычный сегмент сети. Президент Румынии Траян Бэсеску, комментируя румыно-молдавские отношения, привел весьма неоднозначный пример. Он заявил, что в Киеве "есть претензии по поводу возврата Приднестровья Украине", но при этом там "забывают о возврате Кишиневу Южной Бессарабии и Северной Буковины – территорий, которые бывшая Украинская ССР получила после Второй Мировой войны".

Заявление г-на Бэсеску отнюдь не случайно. Как известно, тема Бессарабии и Буковины является одной из вечных "фишек" румынской политики. Поклонники концепта "Великой Румынии" считают эти территории своими – как, собственно и саму Молдову.

Причем официальный Бухарест уже давно и успешно проводит акции влияния на данной территории Украины. Жителям приграничных областей активно предлагают принять румынское гражданство; существуют специальные программы по обучению молодежи в Румынии; духовную экспансию осуществляет Румынская православная церковь. В общем, Бухарест активно и успешно формирует культурно-социальное пространство. В то время, как в Киеве — по привычке хлопают ушами. В самой же Румынии "украинский вопрос" является весьма популярной предвыборной темой и активно используется "правыми".

Конечно, заявление Президента Румынии формально касается взаимоотношений Украины и Молдовы. Однако, надо понимать, что оно сделано с учетом минимальных дипломатических приличий и предназначено для "внутреннего пользования". Если вспомнить о том, что именно Бэсеску выступал за объединение Румынии и Молдавии; если учесть отношение румынского электората к "оккупированным" территориям – тогда посыл-претензия выглядит очевидной. В Румынии слова Бэсеску воспримут позитивно и поймут исключительно в рамках установления "соборности всех румынских земель".

Украинцы, однако, не румыны; для нас демарш г-на Бэсеску выглядит, мягко говоря, неэтично. Подобные заявления еще можно стерпеть от партии или политика — но никак не от главы соседнего государства. Ведь далеко не Румынии судить, имеются ли у Киева претензии к Приднестровью и какие территории "должны" к кому отойти. Представить себе экстраполяцию столь громкого заявления на, скажем, российско-украинские территориальные взаимоотношения (где имеется не меньше спорных моментов) — невозможно.

В связи с этим заявлением вспомнилась недавняя публикация российского "Коммерсанта". Какой-то неведомый источник, который якобы "держал свечку" на закрытой встрече Путин-Буш, привел в СМИ (пускай и ведущем) слова, якобы произнесенные ВВП: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство!".

Эта абсолютно непроверенная и явно провокационная информация, которую даже нельзя назвать "новостью", стала, однако, информационным поводом неимоверной силы. В стакане украинской политики началась настоящая буря. Все наперебой принялись демонстрировать свой патриотизм, прелагая меры одна другой круче. В результате получился небольшой международный скандальчик, который выгодно использовали для своего имиджа политики как в Украине, так и в России. Что сказал Путин так никто и не узнал. Зато владельцы "Коммерсанта" могут быть довольны – у них действительно имеется серьезный инструмент влияния на внешнюю политику…

Однако, вернемся к цитате из г-на Бэсеску. В случае с Румынией мы имеем более серьезный повод для ответной реакции украинского политикума. Хотя бы потому, что сделал его непосредственно Президент соседней страны, а не информационное агентство ОБС, что в переводе с народного означает "Одна Баба Сказала". По идее, уже сегодня политики всех мастей должны начинать рвать вышитые рубашки и костюмы Versace. Комментариев и возмущений должно быть значительно больше. Поле для информационных "колючек" — огромно.

Однако, заявлений и остроты будет, скорее всего, гораздо меньше. Ибо что нам Румыния? Основной жупел внутренней политики – Россия. Именно вокруг нее исполняются все ритуальные танцы отечественных политтехнологов. И что с того, что именно Румыния проводит наиболее агрессивную реальную, а не информационно-мифическую политику в отношении Украины: остров Змеиный, дельта Дуная, Буковина, Бессарабия… Из конфликта с Бухарестом рейтинга не наваришь. А у нас патриотизм четко привязан к позитивному политическому имиджу. Иначе он никому не нужен.

Дай Бог, конечно, чтобы мы ошиблись – хотя бы в данном, отдельно взятом случае…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!