Главная Новости Политика Ющенко скостил срок будущему мэру Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко скостил срок будущему мэру Киева

18 апреля 2008, 18:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко скостил срок будущему мэру Киева

Президент заявил о том, что следующие выборы киевского мэра пройдут не через четыре, а через полтора года. Этим гарант Конституции расписался в незнании основного закона страны.

Сегодня, 18 апреля, президентские юристы второй раз за два дня подставили президента. Утром Виктор Ющенко получил вердикт Конституционного Суда, запрещающий менять Конституцию на референдуме здесь и сейчас. Но если этот провал был еще сколько-нибудь прогнозируемым, то уж вчерашнего конфуза Президента по вопросу киевских выборов не ожидал никто.

Напомним, что 17 апреля Виктор Ющенко, рассуждая в Донецке о неприемлемости проведения выборов в Киеве в два тура, заявил, что на досрочных выборах 27 мая столичный "мэр будет избран на 18 месяцев. А потом, когда будут выборы во всех городах – также они будут и в Киеве".

Не секрет, что Виктор Ющенко пользуется репутацией "толкового банкира", но не знатока юриспруденции. Однако у гаранта Конституции есть мощный юридический департамент, возглавляемый заместителем главы Секретариата президента Игорем Пукшиным. Помочь советом может и заместитель главы СП Марина Ставнийчук, представляющая интересы президента в КС и Центризбиркоме.

Выяснилось, однако, что никто из них не проконсультировал главу государства по вопросу столичных выборов. Чем и спровоцировали профессора Киево-Могилянской академии Виктора Мусияку на такую характеристику: "Виктор Ющенко – невежда в этих вопросах. Мэр избирается на четыре года на любых выборах, хоть срочных, хоть досрочных", - сказал "proUA" бывший народный депутат и соавтор первого варианта украинской Конституции.

Пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Александр Черненко в интервью "proUA" отметил, что донецкое "заявление президента свидетельствует о том, что он просто не читал Конституцию". Статья 141 Конституции Украины гласит, что городские и сельские головы избираются сроком на четыре года, а местные советы на пять лет. То же самое записано в статье 12 закона "О местном самоуправлении".

Эксперт допускает, что президент в своих размышлениях мог руководствоваться практикой украинских выборов. "Проблема в том, что перед каждыми очередными местными выборами Верховная Рада одним постановлением назначает выборы во все местные органы власти, независимо от того происходили там досрочные выборы или нет, — говорит Александр Черненко. – В частности, в Киеве уже был создан прецедент: Александр Омельченко избирался на внеочередных выборах 1999 года, и уже в 2002 году переизбрался на очередных выборах вместе с мэрами остальных городов Украины".

Еще недавно столь явное небрежение Конституцией со стороны Президента Украины серьезных споров не вызывало. Однако сейчас можно прогнозировать большой скандал. С одной стороны, слишком уж крупные суммы вкладываются в столичные выборы. Как уже сообщал "proUA", цена за место в проходной части списка на выборах в Киевсовет достигает $5 млн, не говоря уж о тратах кандидатов в мэры. И чтобы "отбить" свои расходы, большинство кандидатов рассчитывают на срок значительно более долгий, чем полтора года во власти.

С другой стороны, заявление Ющенко ставит большой вопросительный знак относительно сроков работы нынешнего созыва Верховной Рады. "Если руководствоваться логикой главы государства, то выборы народных депутатов следует проводить в 2011 году, так как предыдущие очередные выборы состоялись в 2006 году, — отметил Александр Черненко. – Однако никто не ставит под сомнение то, что парламентарии, которые были избраны на внеочередных выборах осенью 2007 года, избирались сроком на пять лет. То есть до осени 2012 года".

Похоже, у Конституционного Суда скоро добавится работы. Ведь кроме КС ни одна инстанция в Украине не может указать гаранту Конституции на ошибочность его трактовки основного закона государства.

Фото: Ужгород



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!