Главная Новости Политика «Газпром» в Украине. Пришел, увидел, купил?
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» в Украине. Пришел, увидел, купил?

24 апреля 2008, 18:29
Поделитесь публикацией:
«Газпром» в Украине. Пришел, увидел, купил?

7.5 миллиардов дешевого российского газа может быть употреблено как инвестиция. Может — как бизнес. Или – как взятка.

Наконец-то НКРЭ выдала лицензию киевской дочке "Газпрома" — "Газпрому Сбыт Украине" на поставку 7,5 млрд. кубометров газа по нерегулируемому тарифу.

Пока что неизвестно, какая цена газа будет у российской "дочки". Однако логично предположить, что — дешевле. В противном случае "Газпрому" нечего было и "огород городить". Какой смысл усложнять схему, привлекать к сотрудничеству "Нафтогаз", чтобы в результате "голубое топливо" через "дочку" вышло дороже? То есть, видимо, та часть газа, которая будет заходить через НАК "Нафтогаз" на "Газпром Сбыт Украина", будет "несколько" дешевле.

Такое положение вещей подтверждает и информация о первых получателях газа. Это предприятия группы Фирташа, который имеет прекрасные взаимоотношения с российским газовым "монстром". Скорее всего, по такому же пути пойдут и предприятия группы "Приват", которая находится в конфликте с "Нафтогаз".

И все же, получив лицензию на поставки газа на 5 лет, "Газпром" вряд ли остановится на тактике дотаций газом избранных предприятий и ФПГ. Наиболее эффективной стратегией при таком раскладе был бы полномасштабный приход компании на рынок предприятий Украины.

Сегодня уже известно, что цены на газ для стран СНГ и Балтии поднимутся до европейских с 2009 года. Это означает, что отечественные промышленные предприятия будут терпеть убытки. Вот тут-то "Газпрому" и пригодятся 7,5 млрд. газа, поставляемых через "дочку".

Теоретически украинские предприятия, которые могут получать более дешевый российский газ, можно разделить на несколько групп.

Группа первая. Друзья "Газпрома"

В принципе в данной ситуации ничего сверхопасного нет. "Газпром" является солидным инвестором, и его вложения в экономику Украины ничем не хуже, чем, скажем, бизнес-активность того же Фирташа. Действительно, какая разница, кому принадлежит "Крымский содовый" — Фирташу или газпромовским ребятам? Главное чтобы предприятие работало, развивалось и платило налоги. А то, что они будут получать газ дешевле, – так и слава Богу. Меньше нагрузка на газовый баланс Украины.

Группа вторая. Враги Кабмина

В эту категорию входят предприятия, готовые лечь под "Газпром" не столько ради выгоды, сколько для того, чтобы нашкодить политическим врагам. И, соответственно, — сделать приятное политическим друзьям.

Яркий тому пример – группа "Приват". Тот же Коломойский вполне может попытаться "толкнуть" свои западноукраинские НПЗ "Газпрому" в довесок к пакету в "Укрнафте". К тому времени Лисичанский НПЗ может также может де-факто принадлежать уже не ТНК, а "Газпрому".

Тут уж государству следует призадуматься. Слишком опасной выглядит подобная концентрация важнейших активов в руках россиян. Правда, и тут у власти остается шанс. Для этого ей, конечно, придется поднапрячься и попробовать не допустить концентрации управляющих полномочий, как это произошло с "Приватом". Это, если говорить о тактике.

Что же касается стратегии, то государство может наконец-то заняться, к примеру, построением нового НПЗ.

Группа "риска".

7,5 млрд. кубометров дешевого газа могут стать отличным стимулятором некоторых отечественных ФПГ. В виде взятки. Ведь "Газпром" — это, прежде всего, Россия, а уж потом — игрок на экономическом фронте.

Отечественные олигархи вполне могут гарантировать поддержку внешнеполитического курса Кремля своими "депутатами-солдатиками" — взамен на удешевленный газ. Такой вариант, хотя и выглядит на первый взгляд параноидальным, однако же вполне вероятен в среднесрочной перспективе.

Еще один момент: возвращение "мажоритарки", либо введение "открытых списков". При таких раскладах в парламенте увеличится доля руководителей крупных предприятий. А теперь представим на минутку, что часть из них на то время будет контролироваться "Газпромом". При таком раскладе российская газовая компания вполне может получить абсолютно легальную группу влияния в ВРУ.

Ведь это не помешает никогда в стране, где ведешь серьезный бизнес. Особенно, если эта страна называется Украиной…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!