Главная Новости Политика Последняя «сотка». Часть первая
commentss НОВОСТИ Все новости

Последняя «сотка». Часть первая

20 мая 2008, 13:20
Поделитесь публикацией:
Последняя «сотка». Часть первая

Что будет делать команда Черновецкого, после того, как продаст всю киевскую землю?

Эпоха Леонида Черновецкого на посту городского головы города Киева запомнится многим и надолго. Неожиданно выскочив этаким "чертиком из табакерки" на столичный властный Олимп, он сразу же включился в активную экономическую деятельность. Правда, несколько иного рода.

Имя банкира вскоре стало нарицательным во всей Украине. А опыт и методы хозяйствования команды Черновецкого "на столичных хлебах" наверняка станут классическим примером для всех желающих прильнуть к большим и неконтролируемым деньгам.

И дело даже не в виртуозности городского головы и не в "темах", которые в массе своей оказались весьма примитивными. Леонид Черновецкий сумел поразить воображение благодарных последователей и соратников объемами. С таким размахом столицей не руководили давно.

Так случилось, что нынешние претенденты на мэрский пост, по всей видимости, заключили "пакт о ненападении на Черновецкого", и вместо критики действующей власти рассказывают о собственных силе, красоте и уме. Потому "вспомнить все" оставили прессе. Ну что ж…

Выделяй и властвуй

Квартирный вопрос, как утверждал еще Булгаков устами Воланда, испортил москвичей. Земельный вопрос стал непреодолимым искушением для новой команды, которая в марте 2006 года взяла Киев. Это и неудивительно, поскольку основное богатство быстро развивающегося мегаполиса — это земля. Постоянно растущий спрос делает ее воистину "золотой". Более того, чтобы на ней заработать, не нужно иметь особого ума и сноровки. Нужно просто желание и наличие "деловых партнеров". Ни с первым, ни с вторым.

Только в период с сентября 2006 по март 2007 года руководство главного управления земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации подготовило и подало на рассмотрение горсовета 694 проектов земельных участков с нарушением требований законодательства. В частности, у Черновецкого посчитали, что проведение государственной экспертизы землеустроительной документации – это лишнее. Киевсовет, по указке мэрии, утвердил 400 подобных проектов. И главное не в том, что из-за отсутствия платежей за экспертизу бюджет недополучил около 220 тысяч гривен. Сумма эта выглядит просто таки ничтожной по сравнению с размерами предполагаемых "откатов" и стратегическим вредом, нанесенным перспективам развития Киева.

Конкретных примеров множество. Земля раздавалась десятками, а то и сотнями гектаров. В январе 2007 года без необходимой экспертизы были отданы в аренду на 9 летний срок 18 гектаров на Десенке некой ООО "Венеция плюс – 2004 год". В феврале этого же года ЧП "Продмарт" получило участок размером почти в 21 гектар по улице Лесозащитной. Причем городские власти умудрились передать бизнесменам больше 1 гектара леса, хотя передача подобных объемов угодий должна в обязательном порядке утверждаться решением Кабинета министров Украины. На Столичном же шоссе, также с нарушениями, команда Черновецкого выдала небезысвестному ООО "Лисове мистечко" вообще 233 гектара леса.

Во время оформления проектов земельных участков органы городской государственной власти не регистрируют соответствующие данные о территориях, которые имеют ограниченный режим использования, либо "не замечают" нахождения участка в месте, на которое распространяется эти нормы. Это приводит к незаконной застройке берегов Днепра, получению новыми собственниками под контроль общественных пляжей и т.п.,

Остров невезения

Ну а история с Жуковым Островом вообще стала классикой победы "дерибана" над законом и здравым смыслом. В прошлом августе депутаты Киевсовета установили новые границы заповедной территории, в результате чего она уменьшилась более чем в 8 раз – с 1630 гектаров до 196. Перед этим, согласно заявлению депутатов Киевсовета, команда Леонида Черновицкого имитировала общественные слушания относительно застройки Жукова острова в Голосеевском районе столицы.

Экологи забили тревогу. Под угрозой уничтожения оказались уникальные места, аналогов которым в Киеве нет. Однако команда Черновецкого продолжает настаивать на застройке, хотя пока что не имеет даже комплексного ее плана. Ведь 1400 гектаров земли – это источник огромнейшей суммы, "откаты" от которой могут равняться годовому бюджету среднего европейского городка. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мэрия сквозь пальцы смотрит на "намывы" на заповедной территории, а сам городской голова "по-быстрому" пытается лишить Жуков остров остатков флоры и фауны. Только в конце 2007 года Леонид Черновецкий подписал распоряжение, которым разрешил снести на территории острова 2 тысячи 179 многолетних деревьев.

И даже эти шокирующие цифры на общем фоне не выглядят чем-то из ряда вон выходящим. Только по последним пяти месяцам 2007 года 24-мя распоряжениями председателя КГГА было предоставлено разрешение на снос 4 тыс. 221 дерева, 3 тыс. 704 кустов, 25 тыс. 209 кв. м газонов на территории будущих застроек. Ранее "самый зеленый город" стараниями команды Черновецкого, потихоньку превращается в асфальтно-бетонную пустыню. И, похоже, это не сильно волнует городского голову, поскольку принцип "после нас хоть потоп" давно стал ключевым во время принятия решений "черновецким" большинством в Киевсовете.

Судьбу Жукова острова повторяет и Труханов, районы Феофания и Пуща-Водица. В этих "легких Киева" уже розданы 2 тыс. га зеленых зон. Только по предварительным подсчетам, прибыль заинтересованных лиц исчисляется суммами с девятью нулями. Под прицелом команды — урочище Муромец, окраины Музея народной архитектуры и быта в Пирогово, земли которых должны отойти под строительство коттеджей.

Мимо кассы

Примечательно, что при такой земельной прыти, которую демонстрирует киевская власть, денежных поступлений от раздачи земель не так уж и много. Все дело в том, что команда Черновецкого решила не проводить земельных аукционов.

Проводить открытые и прозрачные торги невыгодно. Ломается привычная схема, а отдать в нужные руки несколько десятков гектаров земли при этом становится значительно сложнее. Именно поэтому в общем городском бюджете доход от продажи земельных участков составляет лишь 10%. И это при том, что на сессиях Киеврады "земельная тема" зачастую формирует до 90% всех рассматривающихся вопросов. А поскольку средства идут мимо городской казны, город не решает острейшие транспортные и социальные проблемы, а в целом Киев фактически затормозился в своем развитии как мегаполис европейского уровня.

В самой же мэрии этот подобные вопросы фактически игнорируют и делают вид, что не понимают о чем речь. Так, в интервью "Галицким контрактам" первый заместитель главы КГГА Денис Басс на вопрос: "Почем поступления от земельных платежей столь невелики?" ответил, не колеблясь, в фирменном стиле: "Если бы у нас было раз в десять больше земли, тогда и поступления были бы иными".

Этот ответ достаточно показателен, так как демонстрирует комплексный подход мэрии к принципам развития города. По большому счету, существует две модели развития любой структуры, в том числе и мегаполиса, – интенсивный и экстенсивный.

Можно делать упор на качество, совершенствуя структуру доходов, вкладывая в инфраструктуру, а можно развиваться, расширяясь за счет новых "дармовых" ресурсов. Нюанс в последнем подходе состоит в том, что бесконечных ресурсов не бывает, и киевляне это уже чувствуют, как никто, остро. Черновецкий и его команда исповедует именно тактику "проедания". Дальнейшая судьба города при такой модели может оказаться весьма плачевной. Правда, команда Черновецкого этого уже не увидит. Результаты его деятельности придется в полной мере расхлебывать (и расследывать) тем, кто придет к власти после него.

Подобная ситуация характерна и для остальных сфер киевского городского хозяйства, в которые массово успели внедриться люди Черновецкого. О "бизнес-решениях" с коммунальным имуществом — в следующей части.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!