Главная Новости Политика Тимошенко осталась у разбитого Турчинова
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко осталась у разбитого Турчинова

26 мая 2008, 09:21
Поделитесь публикацией:
Тимошенко осталась у разбитого Турчинова

БЮТ затеял в Киеве досрочные выборы — и ничего с них не "поимел". Кроме, пожалуй, головной боли. Диагноз "красно-белым" в ночь после выборов ставил корреспондент proUA.

Выборы мэра столицы и депутатов Киевсовета закончились для затеявшего их Блока Юлии Тимошенко весьма плачевно. Официальные итоги пока не обнародованы, но уже сейчас ясно, что БЮТ практически смирился с поражением и даже нашел виновных. Наиболее злостные козни, по версии кандидата в мэры Александра Турчинова, плел Блок Литвина, а покровительствовали фальсификациям Секретариат Президента и сам Президент Виктор Ющенко. Остается только обращаться в суд, что БЮТ и намеревается сделать. Хотя вряд ли судебные тяжбы принесут Юлии Тимошенко желаемый результат.

А как оптимистично все начиналось! 21 марта Верховная Рада приняла решение о назначении внеочередных выборов в Киеве. Как позже неоднократно отметит на встречах с избирателями Юлия Тимошенко, для этого "пришлось преодолеть значительное сопротивление со стороны Секретариата Президента" и прочих несознательных государственных структур и отдельных деятелей. 10 апреля БЮТ выдвинул кандидатом в мэры Киева "лучшее, что у него есть", − первого вице-премьера и правую руку Тимошенко Александра Турчинова.

Пиар-кампания БЮТ оригинальностью не отличалась. Главной (и многократно проверенной ранее) "фишкой" стали встречи с избирателями. На каждой из них Турчинов появлялся в сопровождении Тимошенко. Но даже харизмы Юлии Владимировны на двоих не хватило – и "лучшее, что есть у БЮТ", так и не смогло стать фаворитом гонки.

Впрочем, несмотря на неутешительные для БЮТ цифры экзит-поллов, на вчерашнем брифинге сразу после окончания голосования (после десяти вечера) Александр Турчинов выглядел вполне бодрым и уверенным. Поблагодарив киевлян за участие в выборах, он рассказал о всевозможных выборных махинациях — вплоть до попытки подкупить его маму-пенсионерку.

Кроме других грязных технологий, на этих выборах применялась самая масштабная, наверное, за последние годы система подкупа избирателей, − заявил Турчинов. − Причем это делалось демонстративно, была поддержка с Банковой, то есть от Секретариата Президента и, я так понимаю, от самого Президента. Именно поэтому наши оппоненты так нагло себя вели. Более пятидесяти таких грязных "технологов" были задержаны нашими активистами.

Могу продемонстрировать вам, как работала система от Блока Литвина и Виктора Пилипишина, − перешел вскоре к небольшой сенсации БЮТовский кандидат. − Вчера, накануне голосования, все пенсионеры Шевченковского района (кандидат в мэры Киева от блока Литвина Виктор Пилипишин является главой Шевченковского района столицы – "proUA"), а так случилось, что моя мама тоже пенсионер и живет в Шевченковском районе, получили по сто гривен от Пилипишина, − и Турчинов продемонстрировал журналистам копию денежного перевода на сто гривен с фамилией Пилипишина на штампе. − Это делалось поздно вечером, чтобы не было возможности обратиться в суд.

Однако Фемиду на покупателей голосов Турчинов все же натравит:

Независимо от того, какими будут результаты выборов, мы будем принимать решение об обращении в суд, исходя из тех материалов, которые мы сможем собрать по окончанию работы участковых избирательных комиссий.

Одним из вероятных соседей Турчинова в зале судебных заседаний может стать Виталий Кличко.

Мы документировали все нарушения, − рассказал "proUA" руководитель юридического департамента Блока Кличко Валерий Карпунцов. − Например, есть информация, что количество бюллетеней за мэра Киева на отдельных участках значительно превышает количество бюллетеней в Киевсовет – а должно быть, как вы понимаете, одинаково. И вообще, нарушений было столько, что правоохранители не успевали реагировать. Сейчас мы аккумулируем материалы – это продлится где-то до середины понедельника. Потом, проанализировав все, будем принимать решение. По крайней мере, пересмотреть итоги по некоторым отдельно взятым участкам – вполне реально.

В команде Виктора Пилипишина все обвинения отвергают. Для этого пресс-служба запаслась гневными пресс-релизами. Правда, для предъявленного Турчиновым денежного перевода нужной бумаги не оказалось, поэтому "отдуваться" пришлось шестому номеру в списке Блока Литвина в Киевсовет Елене Антоновой.

Выплаты пенсионерам производятся в рамках районной программы празднования семидесятилетия Шевченковского района, − объяснила она "proUA". − Начались они еще в декабре минувшего года, а это был последний, третий, транш.

Между тем, по словам Виктора Пилипишина, он и его коллеги сами оказались жертвами провокаций. Так, группа неизвестных раздавала от имени Блока Литвина фальшивые пригласительные в цирк и зоопарк. Более того – кто-то расписал киевские заборы фразой "Геи за Пилипишина".

Конечно, окончательные выводы делать пока рано. Ясно одно: основной приступ головной боли у БЮТа впереди. Сначала придется договариваться с Кличко (по некоторым данным, Юлия Тимошенко с ним уже встретилась), затем — обращаться в суд. Но даже теоретически допустимая отмена итогов выборов вряд ли поднимет рейтинг Блока Юлии Тимошенко.

Фото автора



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!