Главная Новости Политика Советы постороннего главному милиционеру
commentss НОВОСТИ Все новости

Советы постороннего главному милиционеру

29 мая 2008, 13:30
Поделитесь публикацией:
Советы постороннего главному милиционеру

Виталий Ярема пообещал разогнать Соломенский райотдел столицы. Если такое случится, то следующими в очереди, видимо, станут Днепровский и Дарницкий районы.

Вчера случилась потрясающая новость. Оказалось, что если вас грохнут в темном переулке чем-то тяжелым по голове, а милиция стандартно не откроет уголовное дело "у зв’язку з відсутністю складу злочину", то, оказывается, она неправа.

Мало того! Если такое вдруг случится, то к изгнанию "очковтирателей" из органов подключатся и министр, и начальник милиции города.

Трудно поверить, но именно такая фантасмагория случилась с журналистом газеты "Хрещатик". Вначале его грохнули. А потом соломенские милиционеры решили дело закрыть, в связи с вышеупомянутым "отсутствием состава". Тут и подключился Юрий Луценко.

Журналисту, конечно, повезло с временным отрезком: выборы, война с министром и т.д. В результате соломенским правоохранителям осталось "существовать" дня три , не больше. По крайней мере, так настроен главный киевский милиционер Виталий Ярема. На словах.

Верить в это мы, конечно, верим, но не очень. Потому что таким образом можно разогнать очень много разных райотделов.

Но если вдруг ненаучная фантастика продолжится, рекомендуем Виталию Яреме следующих кандидатов: Днепровский и Дарницкий районы. По прецеденту. И за рецидив.

Привидения и милиция

Поскольку мы пишем в Интернете, то объяснять, что такое Marketgid не будем. Также, как и напоминать о прессовании основателей и сотрудников компании со стороны Redtramа . Написано об этом достаточно.

Так вот. Последнее время руководителей Marketgidа Олега Шкота и Станислава Телятникова преследует злой рок. А отечественная милиция (видимо, в силу врожденного прагматизма) потусторонними вещами заниматься определенно не хочет. Между тем…

…29 ноября 2007 года кто-то (или что-то) поджег шнур дверного звонка и входную дверь в квартире Телятникова. 12 декабря милиция принимает решение отказать в возбуждении уголовного дела. Телятников жалуется в прокуратуру Днепровского района, и в январе 2008 года материалы направляются в Днепровское РУ МВД Киева на дополнительную проверку. Из райотдела они, по всей видимости, уходят в долину вечной охоты, так как результаты проверки неясны до сих пор.

Как объяснила "proUA" гендиректор юридической компании "Легат" Светлана Артамонова, максимальный срок проведения такой проверки – один месяц.

30 ноября внезапно загорается дверь в квартиру Шкота. Днепровский райотдел сначала отказывает в возбуждении дела (8 декабря), потом, после вмешательства прокуратуры Днепровского района (17 января 2008 года), материалы направляются на дополнительную проверку… Так с того времени и бродят они где-то по вечнозеленым лугам вместе с уликами по Телятникову.

2 декабря Телятников находит записку, на которой от руки написано: "На чужом горбу в рай не въедешь".

Вечером 13 декабря злой рок выбирается за пределы Киева и поджигает дачу (фото – здесь ) жены Шкота — Иванны. Дарницкое РУ МВД 21 декабря отказывает в возбуждении уголовного дела. Шкот обращается к экспертам, и 18 апреля 2008 года Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр выносит вердикт: "… причиной возникновения пожара является внесение открытого огня в очаг пожара с признаками предварительной подготовки события". О реакции правоохранителей на заключение экспертизы пока ничего неизвестно, хотя с заключением эксперта они ознакомлены.

4 апреля 2008 года, возвращаясь с работы домой, под раздачу пресловутого рока попадает сотрудник Marketgid’а Богдан Пахолюк. Двое неизвестных поджидают его возле подъезда, а затем жестоко избивают прямо у двери в квартиру (история – здесь ). При этом ничего с собой не прихватывают, хотя у Богдана были при себе и мобильный телефон, и ноутбук, не говоря уже о мелочи в кармане.

Очнувшись, Пахолюк позвонил своему брату, который живет неподалеку. Тот минут через пять примчался на место событий и вызвал милицию.

Днепровский райотдел не усмотрел в случившемся ничего противоестественного. Ссылаясь на статью 6 пункт 2 Криминально-процессуального кодекса, правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела – "в связи с отсутствием состава преступления", потому что, "согласно акта судмедэкспертизы № 2226 от 05.04.08", Пахолюк получил "легкие телесные повреждения". Сам Пахолюк, которому не выдали на руки копию заключения эксперта, утверждает, что в этом акте повреждения классифицируются не как легкие, а как средние.

Если считать "отказное" априори правильным, то уголовное дело может быть возбуждено лишь по решению суда, куда с соответствующей жалобой должен обратиться Пахолюк. То есть для этого необходимо конкретно указывать, на кого именно он жалуется, то есть быть знакомым с нападавшими или иметь твердые основания кого-то обвинять. Почти по Стивену Кингу.

И, наконец, утром 8 апреля Шкот обнаруживает на двери своей "хрущевки" тротиловую шашку (фото – здесь ). На место происшествия приезжают саперы, журналисты и правоохранители – именно в такой последовательности. Сюжет показывают по нескольким каналам. В общем, уже не отвертишься – и милиция Днепровского района в тот же день возбуждает уголовное дело по статье 296 Уголовного кодекса (хулиганство). Это – официально, а в конфиденциальном разговоре участковый предлагает Шкотам сменить место жительства.

Как сейчас продвигается расследование, Шкот не знает. Может, ему и не положено этого знать – во избежание разглашения тайны следствия. А может, дело уже на полпути в ту самую долину, где навечно поселились результаты предыдущих "дополнительных проверок"…

Вместо эпилога

Офис Marketgid’а сменил прописку, у Олега Шкота – новый номер телефона. Богдан Пахолюк, возвращаясь вечером домой, сначала долго осматривается по сторонам и лишь потом входит в подъезд. Мистические случаи пока прекратились – милиция может спать спокойно. Как и ее министр.

Фото: tula.kp.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!