Главная Новости Политика Президент и «самбисты» обменялись парой приемов
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент и «самбисты» обменялись парой приемов

2 июня 2008, 17:02
Поделитесь публикацией:
Президент и «самбисты» обменялись парой приемов

Ющенко не хочет принимать "народную Самооборону" в отдельном режиме. "Самбисты" не хотят идти к Ющенку в одной команде с "нашеукраинцами". Депутата от "НС" приглашают в СБУ. Похоже, этой мыльной опере не будет ни конца, ни края.

Сегодня, 2 июня, депутатская группа "Народная самооборона" проигнорировала встречу фракции "НУ-НС" с Президентом Украины Виктором Ющенко. Решение о том, чтобы не идти в Секретариат Президент, было принято на вчерашнем собрании руководящего состава движения "Народная самооборона". Тем временем депутаты из состава парламентской группы "НС" зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о политических репрессиях в Украине. Помимо этого, группа "НС" будет инициировать создание Временной следственной комиссии относительно причастности должностных лиц Секретариата Президента и Генпрокуратуры к разворачиванию политических репрессий в стране.

Нервно-самолюбивая реакция группы "Народная самооборона" в отношении сегодняшнего визита к Президенту напрямую связана с событиями прошлой недели. Для "НС" она была соткана из раскольнической деятельности Виктора Балоги, антипрезидентских заявлений Юрия Луценко и Геннадия Москаля. "Народную Самооборону" дробили в СП и БЮТ, оттого и "температура тела" в партии обернулась рядом хлестких заявлений.

Сегодня днем "proUA" попытался связаться с ключевыми членами депутатской группы "Народная Самообороны". Нардепы Олесь Доний (еще утром сделавший заявление о неучастии "НС" во встрече с Виктором Ющенко) и Кирилл Куликов отказались давать комментарии, сославшись на плохое самочувствие (при этом г-н Доний, по информации "proUA", уже к вечеру очутился в элитной больнице "Феофания). Телефон Тараса Стецькива упорно не отвечал. Зато согласился ответить на вопросы "proUA" еще один "самбист" — Геннадий Москаль.

По словам г-на Москаля, еще утром заболевшие ныне депутаты участвовали в политическом процессе от имени партии. Поданный депутатами "НС" проект постановления Верховной Рады о политических репрессиях в Украине, должен, по мнению г-на Москаля, поддержать большинство политических сил в Верховной Раде. "А что, все думают, что если уничтожат "Самооборону", то все будут жить спокойно? Возьмутся за других", — сказал ближайший соратник Юрия Луценко.

Геннадий Москаль подтвердил, что на вчерашней встрече высшего актива "народной самообороны" присутствовала его бОльшая часть, включая Юрия Луценко. Обсуждали "текущие вопросы" — от глобальных стратегических (союзнические тенденции) до тактических (ближайшие голосования "НС" по тем или иным вопросам).

При всем желании соблюсти пиетет к тайне внутрипартийных встреч, г-н Москаль не мог обойти стороной решение "НС" отказаться от встречи с президентом в пакете с "Нашей Украиной". "Мы решили не идти. Если мы сидим, и на нас мочатся между глаз, — мы что, должны притворяться, что это божья роса из Секретариата Президента?", — сказал народный депутат.

По данным "proUA", в верхах "НС" царит разброд и шатание. Ряд депутатов уже решили войти в дрейф секретариата Президента, другие стоят во фрунт или же тянутся в лагерь Юлии Тимошенко. Содействие этому процессу оказывают обе стороны. Скажем, депутата от "НС" Сергея Василенко уже вызвали в СБУ, а точнее — в управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

На этом фоне особенно пикантным выглядит заявление Виктора Ющенко. Президент готов встретиться с депутатами от "НС". Но – на особых условиях. "Я готов это сделать, и всегда буду готов встретиться. Одна только просьба к тем, кто будет представлять "Народную Самооборону" — никаких ультиматумов Президенту. Или идите в другие учреждения с ультиматумами, или, если хотите диалога, — пожалуйста, заходите как нормальные воспитанные люди к Президенту своей страны", — заявил Виктор Андреевич…

Фото:president,ukrinform



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!