Главная Новости Политика И на солнце бывают пятна
commentss НОВОСТИ Все новости
3 июня 2008, 15:08
Поделитесь публикацией:
И на солнце бывают пятна

"Солнечный спикер" Арсений Яценюк все чаще демонстрирует навыки высокомерного "dirty talk"*

Cегодняшнее пленарное заседание Верховной Рады ознаменовалось нервным срывом спикера Арсения Яценюка. Удрученный сбоем системы для голосования "Рада", Арсений Петрович заявил, что "потом разберется с проблемами с техническим персоналом". "Пусть пишут заявления об увольнении, если не умеют работать с компьютерами, пусть на ферме работают", — в сердцах заявил Яценюк. А чуть позже зрители телеканала "Рада" услышали брезгливое: "Кретины…". Режиссеры трансляции тут же звук микрофонов в президиуме стыдливо приглушили.

И в самом деле, есть чего стыдиться. Для парламентского спикера страны, треть граждан которой живет в селах, г-н Яценюк вел себя откровенно вызывающе. Случись такое в любом европейском государстве – и оглушительный скандал был бы неизбежен. Уж кто-кто, а экс-министр иностранных дел Яценюк должен это понимать.

Нет, никто не спорит, что уже само присутствие Президента и премьера, вкупе с ироническими улыбками депутатов, сделало происшедший конфуз втрое неприятным для Арсения Петровича. Но ведь и правил приличия никто не отменял.

К тому же, специфическое отношение к "сельскому вопросу" Яценюк демонстрирует не впервые. 20 мая, обращаясь к пришедшему вместо министра АПК представителю Кабмина, спикер сказал: "Вы не Мельник. Где министр? У нас тут не колхоз, почему нет письма из министерства?".

Заранее оговоримся: мы не призываем превратить Верховную Раду в клуб изящных манер. Парламент – он ведь от французского "парле". Да и чем бы стала повседневная жизнь без крепкого словца? Но одно дело – упражняться в красноречии на кухне или в баре, и совсем другое – "базарить" на всю Украину в режиме прямой теле- и радиотрансляции.

Примечателен тот факт, что крутой нрав Арсений Петрович стал демонстрировать с тех пор, как стал спикером. То ли советники Яценюка советуют ему добавить к образу интеллигентного вундеркинда немного "жести"; то ли сам Яценюк не выдерживает напряжения сессионного зала – но только действует председатель Верховной Рады вполне в духе бывшего замкомандира отряда "Кобра" Алексея Кожи, который якобы показал спикеру средний палец.

И ведь не то, чтобы украинскому политикуму была свойственна "цнотливість". И Леонид Данилович сравнивал народных депутатов с обезьянами на пальмах, и Виктор Андреевич привычно "тыкает" топ-чиновникам во время заседаний и круглых столов. "Козлы" Януковича, грязноватые шутки Тимошенко, "да пошли вы!..." Азарова – многое было и многое будет. Но в отношении "облико морале" этих и многих других господ чрезмерных иллюзий, в общем-то, не было. Другое дело – Яценюк: еще недавно Арсения Петровича называли первым "по-настоящему европейским молодым политиком в Украине". "Солнечный мальчик" — не раз и не два доводилось слышать о нынешнем спикере Верховной Рады. Теперь "солнечный мальчик" хамит на пленарных заседаниях и высокомерно выговаривает мэру Киева.

Выходит, и на солнце есть пятна.

*Примечание: dirty talk – неприличности (англ.)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!