Главная Новости Политика Подставнийчук для Балоги
commentss НОВОСТИ Все новости
5 июня 2008, 12:03
Поделитесь публикацией:
Подставнийчук для Балоги

Донецкий судья вытеснил закарпатского из президентской квоты в Конституционном Суде. По данным "proUA", это вызвано конкуренцией двух вертикалей власти внутри Секретариата президента.

Виктор Балога обладает отнюдь не монопольным доступом к президенту. Свидетельством тому — скандальное дело о принявших на этой неделе присягу судьях Конституционного Суда.

Напомним читателю суть скандала.

Еще год назад Виктор Ющенко уволил трех судей КС — и лишь в феврале решился на заполнение своей квоты. Тогда своим указом президент назначил судьями Александра Йосипчука, Юрия Никитина и Юрия Баулина. Для их водворения в КС оставалось пройти необходимую процедуру – принятие присяги в парламенте в присутствии президента. Пару недель назад такая попытка была предпринята, однако БЮТ заблокировал трибуну, и лишь вчера парламент вернулся к этому вопросу. Однако за день до этого вышел новый президентский указ — о назначении судьей КС Сергея Вдовиченко. 3 июня он был приведен к присяге — вместе с Никитиным и Баулиным. А Йосипчук…остался не удел. Хотя указ о его назначении действует, ибо президентская канцелярия так и не выпустила "отменяющего" указа. А ведь должна была это сделать — как минимум для внесения ясности в статус самого Йосипчука – получеловека-полусудьи КС.

По данным источника "proUA" из СП, эта ситуация возникла следующим образом.

Появление в списке кандидатов Александра Йосипчука связывают с главой СП Виктором Балогой, так как кандидат до назначения работал заместителем председателя Хозяйственного суда Закарпатской области.

Появление же Сергея Вдовиченко связывают с замглавы СП-представителем президента в КС Мариной Ставнийчук. Мол, Вдовиченко хоть и работал последнее время судьей Судебной палаты в уголовных делах апелляционного суда Киева, но с 1995 года он был судьей Петровского районного суда Донецка. Это дало основания бютовцу Андрею Кожемякину заявить, что Сергей Вдовиченко – ставленник ПР: "Таким образом Банковой удалось добиться того, что регионалы не будут препятствовать присяге [президентских судей КС]". Напомним, что перед первой попыткой приведения к присяге судей две недели назад, "регионалы" показывали свое недовольство персональным составом президентской квоты, мол, есть вопросы к юридической чистоте одного из кандидатов, однако его фамилию не называли.

В свою очередь, Марина Ивановна еще со времен своей работы в Центризбиркоме в узких кругах известна не просто как несомненный профессионал в области права, но и как аполитичный человек, то есть имеющий хорошие связи не только с "оранжевыми", но и "регионалами".

В сухом остатке получилось так, что "донетчанин" Вдовиченко вытеснил "закарпатца" Йосипчука из КС буквально в последний перед присягой. И президент освятил такую рокировку своим присутствием на присяге.

ProUA удалось получить комментарий Марины Ставнийчук по этому поводу. Она сообщила, что указ по Йосыпчуку готовился без ее участия: "Это было дело Главной государственно-правовой службы. И я обязательно разберусь с ситуацией в ближайшие дни, все будет улажено. Отмечу, что отсутствие отмены указа о назначении Йосыпчука ни в коей мере не помешает работе Конституционного Суда. Факт присяги трех судей означает, что в Суде появились полноценные и легитимные судьи".

Отметим, что государственно-правовая служба, возглавляемая Жанной Докторовой (работает в системе СП еще с 1992 года), непосредственно подчиняется замглавы СП-уполномоченному по СБУ Игорю Пукшину. В свою очередь Пукшин – стопроцентный подчиненный Виктора Балоги. Поэтому можно сделать вывод, что Марина Ставнийчук "перелоббировала" закарпатцев в подковерных связях с президентом. Однако в результате, "регионалы" упрочили свое положение в КС. Тем самым взяв президента в еще более жесткую зависимость на случай новых попыток поменять Конституцию.

Фото: expres.ua, photo.unian.net, who-is-who.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!