Главная Новости Политика Недашковский пошел на третий ядерный цикл
commentss НОВОСТИ Все новости

Недашковский пошел на третий ядерный цикл

19 июня 2008, 09:30
Поделитесь публикацией:
Недашковский пошел на третий ядерный цикл

Очередной приход в "Энергоатом" бывшего помощника Виктора Ющенко чреват усилением позиций Николая Мартыненко и очередным витком межклановой борьбы в атомной сфере

Правительство вернуло в НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, одновременно уволив c руководящей должности в компании Юрия Коврижкина.

Новый глава НАЭК "Энергоатом" в представлении не нуждается. Он уже возглавлял эту компанию в 2000 – 2002 (восстановлен и уволен в 2003) и 2005 – 2006 годах. С 2006 года господин Недашковский обретался в Минтопэнерго на посту замминистра, где продолжал курировать атомную сферу.

Старый-новый глава НАЭК "Энергоатом" родом из Хмельницкой области, где, собственно, и "сколотил" карьеру. Г-н Недашковский входил в команду Виктора Ющенко, а во времена депутатства нынешнего Президента даже числился у него помощником.

Впрочем, более близкой фигурой из ранга "помельче" для Юрия Недашковского является небезызвестный "нашеукраинец" Николай Мартыненко. Не стоит также забывать и о давних бизнес-проектах нынешнего главы НАЭК "Энергоатом" с нынешним же министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Шандрой и зятем Виктора Ющенко Алексеем Хахлевым. Впрочем, нынешнее назначение вряд ли является кадровой уступкой Юлии Тимошенко Виктору Ющенко. Скорее это – следствие пробивных качеств самого Недашковского. Последние несколько месяцев Юрий Александрович рассматривался как реальный претендент на пост главы "Энергоатома" и, соответственно, боролся за свое счастье. Против него в СМИ была даже организована пиар-кампания – лишнее подтверждение того, что Недашковский активно лоббировал на привычное место свою кандидатуру.

С приходом нового лавы НАЭК "Энергоатом", в политике главного атомного ведомства кое-что изменится. В корпоративном плане усилятся позиции главы парламентского комитета по ТЭК Николая Мартыненко. Ну и, конечно же, обострится конфликт с бывшим главой НАЭК "Энергоатом", депутатом-регионалом Андреем Деркачем.

Кроме того, Юрий Недашковский активизирует работу по стратегическим проектам, которые могут создать неплохой имиджевый ореол в начале работы. В частности, необходимо ожидать активизации темы постройки завода по производству ядерного топлива.

В этой связи вновь всплывает тема реакторов типа CANDU. Юрий Недашковский является лоббистом данной "темы", недавно ездил с Виктором Ющенко в Канаду и даже парафировал там соответствующий документ о сотрудничестве. О канадском векторе украинского атома мы уже писали. Юрию Недашковскому, если он и далее будет активно работать в данном направлении, будет непросто. Реакторы CANDU- весьма неоднозначный выбор, и приводимые в пользу сотрудничества аргументы должны быть очень весомыми.

Что касается контактов с компанией Westinghouse, то здесь особых изменений не произойдет. Украина, как и прежде, будет пытаться ввести этого игрока на свой рынок, одновременно заигрывая с россиянами. Иначе просто нельзя, и господин Недашковский, при всем своем имидже "западника", не сможет очевидное.

И, наконец, позиция по России в целом. Здесь также все будет по-прежнему. Разве что Юрий Недашковский активизирует переговоры с российской стороной относительно будущих форматов поставок ТВЭЛ в Украину. Этим, собственно, он занимался и в Минтопэнерго. На новом посту вести переговоры Юрию Александровичу будет сподручнее.С учетом того, что переговоры по ТВЭЛ и урану всегда отличаются максимальным уровнем закрытости, в ближайшее время следует ожидать обвинений г-на Недашковского в создании коррупционных схем при поставках топлива в Украину и сырья в Россию. Ведь корпоративная война между украинскими кланами в атомной сфере продолжается. А Недашковский — слишком одиозная фигура, чтобы сразу не попасть "под прицел"…

Фото: versii.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!