Главная Новости Политика Говорит и указывает Москва
commentss НОВОСТИ Все новости

Говорит и указывает Москва

7 июля 2008, 09:50
Поделитесь публикацией:
Говорит и указывает Москва

"Газпром" показал Европе, что диверсификации поставок газа не будет. Туркменистану сделали предложение, от которого тот не смог отказаться. Отныне Москва ведет газовые переговоры с Киевом на нескольких фронтах. Выбираясь из "газовой ловушки", украинские чиновники могут "загнать" все, что угодно.

Для многих постсоветских государств конец минувшей недели прошел под знаком газа. На выходных свой каспийско-азиатский вояж завершил Президент России Дмитрий Медведев. Итоги визита позволяют "proUA" сделать неутешительный для Украины прогноз о динамике будущего роста цен на "голубое топливо". А также последствиях этого роста для грядущих переговоров между Киевом и Москвой.

В целом, турне г-на Медведева нельзя назвать сверхудачным, оно скорее напоминало разведку боем, за которой последуют более серьезные экономические баталии. Однако, громких заявлений, как водится, было предостаточно.

Главное из них — бакинский прогноз о цене на "голубое топливо". Так председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил , что согласно прогнозу, составленному его компанией, к концу текущего года цена на российский газ для Европы достигнет $500 за тысячу кубометров. Кроме того, он спрогнозировал, что после пересечения цены на нефть отметки в $250 за баррель европейская цена на газ будет составлять $1000 за тысячу кубометров.

Показательно, что свое заявление г-н Миллер сделал именно в Баку, где были достигнуты договоренности об организации своповых операций с российским и азербайджанским газом и о начале коммерческих переговоров относительно закупки "Газпромом" "голубого топлива" в Азербайджане на базе долгосрочного контракта.

В Туркменистане Россию также обнадежили. Еще в ходе предварительных переговоров "Газпрома" , проведенных в рамках подготовки визита, Кремль получил неплохой сигнал от Ашхабада. В ходе же визита было заявлено, что Россия, Казахстан и Туркмения скоро завершат все процедуры по Прикаспийскому газопроводу . Ну, а Миллер подкрепил свой Бакинский ценовой прогноз заявлением о том, что "Газпром" готов закупать туркменский газ "в нарастающих объемах и по рыночным ценам".

Судя по тому, что президент Туркменистана подтвердил обязательства страны по газу , особых возражений у Ашхабада не возникло.

Таким образом, Кремль постепенно продолжает договариваться с каспийскими и среднеазиатскими партнерами, предлагая конкурентные цены на "голубое топливо". Пока что никто не молвит ему "нет", по понятным, чисто прагматичным причинам. Бизнес есть бизнес, а "Газпром" демонстрирует себя выгодным партнером.

В то же время, "завязывая" на себе государства-поставщиков, Кремль фактически "рубит" на корню последние иллюзии Европы относительно диверсификации поставок "голубого топлива". Причем московские чиновники в ходе переговоров с удовольствием акцентируют внимание на тщетности попыток диверсификации . И выпячивают, к примеру, то обстоятельство, что "слово "Набукко" ни разу не прозвучало в ходе переговоров со стороны представителей Туркмении".

Поэтому прогноз относительно столь резкого повышения цены на газ от господина Миллера (который, по мнению экспертов , все еще продолжает сохранять свои позиции в "Газпром") не является блефом, либо желанием посеять панику на рынке.

Рыночная цена, которую "Газпром" будет платить среднеазиатским и каспийским партнерам, сделает свое "черное дело" по отношению к потребителям. Ценовую экспансию поддержат и другие лидеры экспорта "голубого топлива".

Так, на прошлой неделе министры энергетики Алжира, Катара и Ирана заявили, что природный газ, торгующийся сейчас с 40-проценетным дисконтом по отношению к нефти, может достигнуть цены, аналогичной цене на "черное золото". Если учесть, что министр энергетики Алжира по совместительству является еще и Президентом ОПЕК, то и этот прогноз не выглядит попыткой дезинформации. Наоборот, судя по сделанным заявлениям, цена на газ на мировом рынке будет расти даже быстрее цены на нефть. В свою очередь, ценовой коридор России будет изменяться согласно мировой конъюнктуре.

С учетом того, что Владимир Путин настроен выйти на европейское ценообразование по газу для Украины, все эти процессы напрямую касаются официального Киева.

В условиях удорожания "голубого топлива" Россия будет спекулировать на теме долгосрочных газовых контрактов, которые обеспечат более низкую цену потребителям. Ну а такого вида договоренности всегда предполагают более широкий спектр вопросов. Речь идет о других отраслях экономики, а также о важнейших политических нюансах

Украина будет настаивать на постепенном поднятии цены на газ. Сейчас в Минтопэнерго говорят о переходном периоде в 5 лет . но вряд ли это спасет ситуацию, если цена на "голубое топливо" будет к тому времени составлять прогнозируемую тысячу долларов.

Договориться напрямую со странами-поставщиками из Средней Азии в нынешних условиях активизации России в регионе — также вряд ли получится. Да и сам Кремль сделает все для того, чтобы Киев не смог нарастить позиции в Туркменистане или Казахстане.

Хотя попытаться, конечно же, стоит. Этим, очевидно, и обусловлена кадровая активность Киева на дипломатическом фронте, о чем в СМИ просачивается информация. Вот только, судя по всему, "Боржоми" пить уже слишком поздно…

В любом случае, в попытке снизить цену на газ украинской власти придется искать какие-то компенсаторы для России. Поэтому нынешние газовые переговоры будут требовать повышенного внимания со стороны политиков и СМИ, высочайшего уровня прозрачности и открытости. Ибо, выбираясь из "газовой ловушки", украинские чиновники могут "загнать" все, что угодно.

Коллаж: rian.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!