Главная Новости Политика «Единый центр» меряется админресурсом
commentss НОВОСТИ Все новости

«Единый центр» меряется админресурсом

10 июля 2008, 10:31
Поделитесь публикацией:
«Единый центр» меряется админресурсом

В партии Балоги прибедняются насчет собственного административного ресурса. Но при этом сравнивают себя только с БЮТ и Партией регионов. Между тем, представительство "ЕЦ" в местной власти растет как на дрожжах.

Вчера Василий Петевка отверг обвинения в аккумулировании партией "Единый центр" административного ресурса. По его мнению, главным олицетворением админресурса является БЮТ, Партия регионов и "Наша Украина". В то время, как четыре губернатора в составе "Единого центра" "погоды" в партии не делают. Из всего этого г-н Петевка делает вывод, что никакого админресурса у детища Балоги нет и быть не может.

Забавно наблюдать то упрямство, с которым близкий родственник Виктора Балоги сравнивает "Единый центр" исключительно с Партией регионов, БЮТ и "Нашей Украиной". Ведь покамест "ЕЦ" и указанные политические силы находятся совершенно в разных весовых категориях. Куда правильнее было бы провести параллели с Блоком Литвина или теми же коммунистами. При таком сравнении, перевес админресурса был бы явно в сторону ЕЦ.

Но дело даже не в этом. "Единый центр" активно включает в свою структуру людей, которые являются носителями админресурса. И все оправдательные заявления ничего не стоят перед фактами.

Начнем с того, что обладателю админресурса совершенно необязательно иметь много "своих" губернаторов. С точки зрения построения имиджа, гораздо эффективнее — подключить к работе заместителей глав ОГА. Эти люди более серьезно отнесутся к выполнению обязанностей и при прямой поддержке СП будут иметь фактически те же полномочия, что и сами губернаторы. (При этом они не будут сильно "отсвечивать" в информационном пространстве). Толковый зам, как правило, играет первую скрипку при дворе любого главы области. Зачастую он имеет в своем распоряжении больше возможностей для решения вопросов, чем его шеф.

Ну, а теперь судите сами. Черниговскую областную организацию "ЕЦ" возглавляет заместитель главы ОГА Владимир Приходько; Хмельницкую – зам губернатора Виктор Колищак; Николаевскую – зам главы ОГА Владимир Луста; Севастопольскую – глава Гагаринской РГА Сергей Заец; Черкасскую – первый зам губернатора Петр Гаман; Днепропетровскую – начальник юридического управления ОГА Владимир Юрченко; Запорожскую – заместитель губернатора Николай Фролов; Закарпатскую – первый зам главы ОГА Иван Балога. Неплохое дополнение к 4 губернаторам, которые входят в состав "Единого центра"…

Не следует забывать и о "бывших" чиновниках и представителях местной элиты, которые до сих пор имеют влияние на региональных "бонз" и при желании также могут аккумулировать административный ресурс на местах. Так, например, в Черновицкой области "ЕЦ" возглавил бывший губернатор Теофил Бауэр. На Волыни главой новой структуры стал бывший глава области, а ныне советник Президента Владимир Бондарь. Во Львовской области "Единый центр" будет работать под руководством экс-руководителя Главного управления образования Львовской ОГА Михаила Брегина.

Отдельная строка потенциального административного ресурса – мэры городов. "Единый центр" и здесь активно работает с властной элитой. Так, в состав партии входят городские головы Кременчуга, Городка, Житомира, Борисполя, Ирпеня

Как видим, носителей админресурса в "Едином центре" — предостаточно. И по его объему он действительно вскоре сможет сравниться с БЮТ или той же "Нашей Украиной". Причем отметим, что если БЮТ шел к своему нынешнему показателю (количества представителей в органах госвласти) как минимум три предвыборных кампании, то "ЕЦ" умудрился создать собственный чиновничий пул менее, чем за полгода. И это далеко не конец…

В общем, ставка "Единого центра" на развитие структуры за счет местного аппарата очевидна, сколько бы нардепы от ЕЦ не утверждали обратного. Вот только вопрос – сработает ли она в нынешних условиях. Ведь выборы в 2008 или 2009 году – это отнюдь не предвыборная кампания 2002 или 1998 года. Административный ресурс нельзя будет использовать,будто дубинку, направо и налево.

С другой стороны, колоритные личности "с опытом" в региональной власти не помешают. Особенно если учесть, что серьезно нарастить мускулы на имиджевом уровне "ЕЦ" вряд ли удастся.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!