Главная Новости Политика Зачем украинским политикам «рука Кремля»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачем украинским политикам «рука Кремля»?

30 июля 2008, 14:08
Поделитесь публикацией:
Зачем украинским политикам «рука Кремля»?

Миф о том, что Россия купила основных украинских политиков, выгоден всем.

Обвинять оппонентов в сговоре с Кремлем стало для украинских политиков обыденным явлением. Когда листаешь ультраправую прессу и читаешь заявления всевозможных "источников" о сдаче национальных интересов России Януковичем , Тимошенко , Ющенко и фигурами помельче, — становится не по себе.

Если верить всему, что пишут и говорят в кулуарах, то получается, что "агентами Кремля" в Украине являются практически все без исключения "топовые" политики. Ну а те, кто по какой-то причине еще не "обросли" этим клише, всеми силами пытаются попасть на "вербовочную" беседу в Белокаменную.

"Теория заговора" в отечественной информационной войне всех против всех давно перешагнула все возможные стандарты использования. Можно долго дискутировать, в чем же секрет ее успеха: глобальном комплексе неполноценности нации, не менее глобальном популизме, уровне вранья — или же реальном положении вещей. Ясно одно: сторонников этого концепта подстегивают сами политики, любящие в кулуарах подчеркнуть свою близость к "высокопоставленным кругам в Кремле".

Но даже если принять эту "теорию заговора" за основу, то получается, что Россия крайне неэффективно использует своих "агентов" в Украине. Ведь как ни крути, а значительных успехов в получении контроля над политическими и экономическими процессами в соседней стране Кремль за все годы независимости так и не получил. Скорее, наоборот. И это несмотря на то, что практически любой правящий режим и любую провластную партию рано или поздно обвиняют в "тайном сотрудничестве" с Россией. И глобальная геополитика "сдерживания" тут особо не при чем. Евросоюз и США на практике проявляют еще меньшую политическую активность, ограничиваясь точечным вмешательством.

Если на секунду представить, что Москва действительно желает усилить свое влияние в Украине до абсолютного максимума, то кремлевские стратеги должны были бы работать отнюдь не над "вербовкой" украинских политиков. Ведь любая из действующих фигур защищает в первую очередь "своих" олигархов, интересы которых заключаются в сдерживании экономической экспансии зарубежных конкурентов. В первую очередь, россиян, которые являются наиболее опасными соперниками. К тому же существует высокий риск получить вместо подконтрольной фигуры – геополитический флюгер.

При таком раскладе самым эффективным решением стало бы создание собственной политической силы. Для этого у Кремля есть все необходимое: огромные финансы, выходы на украинских политиков "второго эшелона", знание электорального рынка, поддержка частью населения близких идеологем.

Дело, казалось бы, за малым – начать. Однако за всю новейшую историю Украины серьезных попыток создать такого рода проект замечено не было. Маргинальные партийные проекты — не в счет. Ведь речь в данном случае должна идти о раскрутке совершенно новой партии, которая на 100% принадлежала бы, к примеру, "Газпрому". Такой проект, если исходить из "теории заговора", мог бы без труда пройти в Раду, а затем и в правительство — дабы наконец пролоббировать сдачу национальных интересов всех до последнего.

Непохоже, однако, чтобы нечто подобное создавалось и сегодня. Те, кого принято называть лоббистами Москвы, разбросаны по разным политическим силам, и объединять их в один кулак, похоже, никто не собирается.

Однако, несмотря на реальную ситуацию, миф о вездесущей "руке Кремля" продолжает оказывать серьезное влияние на электоральные процессы. "Теория заговора" в украинских реалиях помогает одним политикам объединять противников России, постоянно напоминая им о внешней угрозе; другим – по примеру Кисы Воробьянинова — "надувать щеки" и электорально "окучивать" доморощенных любителей триколора. Кроме того, педалируя тему "внешней угрозы", очень удобно отвлекать внимание народа от насущных проблем. Все довольны, все "при своих".

В выигрыше, как это ни странно, остается и российское руководство. Ему при нынешнем раскладе более выгодно поддерживать (за счет активного внедрения "теории заговора") нестабильность в Украине. Это, с одной стороны, позволяет "малой кровью" получить все необходимое от собственной элиты; с другой же – помогает моделировать политическое сознании россиян, аккумулируя энергию граждан для борьбы с "вечно непокорной" Украиной.

Такое положение вещей в ближайшее время вряд ли изменится. Уж слишком основополагающим является этот миф для политической конъюнктуры страны. Вокруг него вертятся основные "мессиджи" политических сил. Слова из старенькой песни "Братів Гадюкіних" остаются актуальными и в новом веке. Помните? "Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав – той лаяв москалів”....



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!