Главная Новости Политика Черноморский флот наконец-то посадили на цепь
commentss НОВОСТИ Все новости

Черноморский флот наконец-то посадили на цепь

13 августа 2008, 17:31
Поделитесь публикацией:
Черноморский флот наконец-то посадили на цепь

Виктор Ющенко сделал то, что украинская власть должна была совершить еще девять лет назад.

В это трудно поверить, но Виктор Ющенко оказался умнее МЗСа, Минюста и множества политических лидеров вместе взятых. Пусть в единичном случае, но все же…

К такому парадоксальному выводу можно придти, прочитав сегодняшний Указ Президента о правилах выхода из территориальных вод Украины Черноморского флота РФ (если сказать человеческим языком).

В общем-то, подобный указ должен был появиться еще в прошлом столетии. Почему?

Потому что в Соглашениях по ЧФ от 1999-го года в ст. 15 можно прочитать такую занимательную вещь:

"5. Передвижения, связанные с деятельностью воинских

формирований вне мест их дислокации, осуществляются после

согласования с компетентными органами Украины".

Так вот, до сего времени никто в Украине не удосужился уточнить, что же оно такое – "компетентные органы": начальник ЖЕКа или Президент Украины? Отныне перечень утвержден.

Если бы эта ясность наступила хотя бы неделю назад, то российский флот мог бы рассматривать Поти не в бинокль, а исключительно через "Google map"… Но, как говаривал один древнегреческий раб: "лучше поздно, чем никогда".

Стоит отметить, что Указ Президента, а также история его появления высветили очередной уровень идиотизма украинских чиновников.

Все началось с первого зама министра юстиции Евгения Корнейчука (БЮТ), который "высказал мнение", что согласно Соглашения, Украина не имеет права не пустить обратно в Севастополь корабли ЧФ.

Сказал он правду. Только отчего-то не сообщил, что впустить Украина должна, зато имеет право не выпустить (бюрократическим языком : "после согласования с компетентными органами"). А ведь даже юнец пубертантного периода в принципе понимает, что "войти и выйти" — понятия взаимосвязанные.

Идиотизм продолжился в Заявлениях МИД и Минюста, которые поспешили окрестить заявление Корнейчука "личным мнением". Формулировка, которая должна была убедить "пересічних громадян" в ошибках замминистра, поражает.

Чтобы не язвить, просто вчитайтесь:

"В соответствии с условиями пребывания ЧФ РФ на территории Украины, определенными соглашением между Украиной и Российской Федерацией, которое было ратифицировано 24 марта 1999 года, военные формирования уважают суверенитет Украины, соблюдают ее законодательство. Следовательно, отмечают в Минюсте, поскольку частью украинского законодательства является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Украиной и Грузией, который был ратифицирован в феврале 1994 года и содержит обязательство не допускать использования территории одной стороны для подготовки и осуществления агрессии или других насильственных действий против другой стороны, также является частью украинского законодательства".

Можно прочитать это утверждение несколько раз, можно даже – справа налево. Яснее оно от этого не станет. МИДовское творение можно не читать. Калька.

Нет, понятно, что какому-то клерку (возможно даже в ранге министра) спустили сверху ЦУ злобно отреагировать на клеветническую позицию бютовского представителя во власти. Но ведь перед написанием сочинения можно было и сами Соглашения почитать. Дабы сообщить исстрадавшемуся народу, что "войти оно, конечно, может, но вот – выйти – никак".

Мы не знаем, кто в окружении Президента оказался настолько умным, что удосужился не только ознакомиться с матчастью, но даже инициировал абсолютно адекватный Указ Президента втуне с решением СНБО.

Думается, что любители форумных общений укажут негодующим перстом на Кондолизу Райс или что-то в этом духе. Лично нам все равно. Конечно, из чувства врожденной любознательности, хотелось бы познакомится с автором, но определяющим моментом тут все-таки является сам факт.

То есть нам все равно, является ли Указ пиаром Ющенко или же его борьбой с Тимошенко. Главное, что Украина сделала то, что должна была сделать много лет назад. Думается, что это понимают даже в российском МИДе, который решил назвать Указ "самодеятельностью" не официально, а через "источники".

И последнее. Небольшой, но оптимистичный момент. В это тоже трудно поверить, но Украина начинает постепенно получать минимальные плоды от своей хаотичной демократии.

Ведь появление Указа не в последнюю очередь случилось в связи с противостоянием по линии "Ющенко-Тимошенко". Участники этого конфликта в последнее время стараются придумать то, что хорошо скажется "на массах", и до чего пока не додумался соперник. Иногда эта "придумка" становится действительно нужной стране. Наверное, в этом и заключается смысл странного слова – "демократия".

По крайней мере, при Кучме никто в Соглашения по ЧФ особо не вчитывался. Не было конфликтов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!