Главная Новости Политика США готовятся давить Россию «рублем»
commentss НОВОСТИ Все новости

США готовятся давить Россию «рублем»

14 августа 2008, 10:05
Поделитесь публикацией:
США готовятся давить Россию «рублем»

Барак Обама пообещал России проблемы со вступлением в ВТО. Для Украины это – дурная новость. Тем более, что с Джоном Маккейном Кремлю будет еще тяжелее.

Речь, в частности, идет о продолжающихся переговорах касательно вступления РФ в ВТО. По его словам, это необходимо чтобы "остановить агрессию" России против Грузии.

В свою очередь, министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил о том, что Россия далека от вступления во Всемирную торговую организацию. Причем, отметил чиновник, этот процесс никак не связан с событиями на Кавказе.

Что ж, предвыборные заявления существенно отличаются от правил хорошего тона в дипломатии. Особенно при обсуждении экономических вопросов на таком уровне.

Таким образом, как мы и прогнозировали , Штаты могут начать политику экономического давления на Россию через ВТО. Причем активизация этого сценария произойдет вне зависимости от того, станет ли Обама президентом. Более радикальный в своих геополитических устремлениях Маккейн тоже будет прессинговать Россию с помощью ВТО. Правда, делать он это будет в перерывах между военно-политическими ударами.

Такая тактика будет "на ура" воспринята и теми странами ЕС, которые в меньшей степени зависят от российского топлива. Экономические санкции всегда пользовались популярностью у тамошних политиков.

Таким образом, быстрое вхождение России в ВТО, на которое еще несколько месяцев назад надеялись в Кремле, откладывается на неопределенный срок. Все будет зависеть от того, до какой точки дойдет конфликт на Кавказе и какие санкции будут по его итогам применены к Москве. С уверенностью можно сказать одно — это точно будет не 2008 год.

Такое развитие событий ломает планы украинской власти относительно переговоров с Москвой. Не секрет, что вопрос ВТО должен был включен в пакет переговоров по российскому топливу. Об этом официально заявлял, например, министр экономики Украины Богдан Данилишин.

О рисках сыграть "с Кремлем по-кремлевски" в теме с ВТО, мы уже писали . К сожалению, наш прогноз оправдался. В новых условиях, когда Россия точно знает, что не сможет вступить в организацию, разыгрывать карту ВТО на газовых переговорах – попросту глупо. И зря отечественные чиновники заранее крикнули в сторону России: "Иду на Вы!". Прошло несколько месяцев – и вот идти стало не с чем. По крайней мере, по данному вопросу.

С другой стороны, при нынешней эскалации конфликта взаимоотношений между Москвой и Киевом вопросы ВТО отходят на второй план. Россия и Украина занимаются не экономикой, а войной. И осенью, во время переговоров по газу, ситуация особо не изменится.

Таким образом, козырей у Киева практически не осталось. Так что отечественной власти пора отходить от попыток "понравиться" Кремлю и договориться по "оптимальной" цене и не менее "оптимальной" схемы оплаты транзита. Время переходить к прямым закупкам газа на границе . На войне, как на войне…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!