Главная Новости Политика МинАПК подошло к бюджету огородами
commentss НОВОСТИ Все новости

МинАПК подошло к бюджету огородами

23 сентября 2008, 14:57
Поделитесь публикацией:
МинАПК подошло к бюджету огородами

Чиновники Минагрополитики решили показать Украине, что такое "потемкинские деревни". Наверное, чтобы жить не хуже самого Потемкина.

В МинАПК новая "фишка". Там решили поддержать материально личные крестьянские хозяйства.

Логика чиновников следующая. Личные крестьянские хозяйства в 2007 году произвели 98% картофеля, 90% — овощей, 86% — плодов и ягод, 82% — молока и 54% — мяса. Однако, могут еще и больше. Ведь крестьяне на своих огородах используют неэффективный ручной труд, что сказывается на КПД производства.

В связи с этим в будущем году предлагается выделить им 900 млн. грн. А до 2015 года эта сумма должна составить 25,3 млрд. грн.

Согласно инициатив, озвученных замминистром агрополитики Украины Романом Шмидтом, государство будет частично компенсировать покупку небольшой сельскохозяйственной техники. Стимулированию также подлежат: осеменение в животноводстве, приобретение племенного скота, доильных установок и другой специальной техники. Кроме того, крестьянам компенсируют часть стоимости помещений для содержания животных.

Сразу уточним: речь идет не о фермерских хозяйствах или других мелких юридических лицах. 900 миллионов гривен только в будущем году предлагается выделить физлицам, которые осуществляют хозяйственную деятельность "с целью удовлетворения личных нужд путем производства, переработки и потребления сельхозпродукции, реализации ее излишков". То есть, чуть меньше миллиарда гривен пойдет на поддержку огородов.

Чего пытается добиться МинАПК сказать сложно. Если не искать никаких подводных камней и коррупционных схем, то получается, что Украина намерена развивать самые мелкие сельские хозяйства в стране. Отметим, что эти хозяйства не платят налоги, не отличаются стабильностью, менее конкурентноспособны, а повсеместный контроль за качеством их продукции установить невозможно.

Интересен и другой момент. Как уже говорилось, господдержка будет выражаться не в распределении "живых денег", а в льготах на приобретение сельхозтехники, приобретения доильных установок, племенного скота и т.п. Кому это нужно также не особо понятно. Украинское село стареет и вымирает. Подавляющему большинству участников личных крестьянских хозяйств не до мини-тракторов и породистых "буренок". Огороды содержат, чтобы выжить, обрабатывают по старинке и зарабатывают на продаже излишков в основном гроши для "поддержки штанов".

Просто таких хозяйств огромное количество, и в массе они и дают такую статистику. На фоне, к примеру, "убитого" крупного животноводства. Но основной массе людей, обрабатывающих огороды, содержащих парочку свиней и одну корову, отнюдь не до увеличения эффективности труда и прибылей. Им не нужна автоматическая поилка и кормушка для двух десятков "несушек", которая позволяет автоматизировать процесс. В нищем украинском селе несколько другие приоритеты. Если господа чиновники имеют по этому поводу другое мнение, пусть прокатятся по отечественным селам и попытаются посмотреть на реалии не из окна служебного "мерседеса".

В связи с этим возникает новый вопрос. А куда собственно собираются вливать 900 млн. гривен? И как вообще проследить их путь из госбюджета к конкретному физлицу в глухой деревне Черкасской области?

Не станет ли схема грандиозной аферой по отмыванию бюджетных средств? Ведь проверять действительно ли была приобретена техника бабушкой-пенсионеркой или кто-то заработал немного денег с помощью "липовых" документов о приобретении, никто повсеместно не будет. Это просто нереально, да и незачем.

Конечно, несколько показательных личных крестьянских хозяйств, которые, ну, никак не могли купить крайне необходимую доильную установку, пока государство не занялось этой проблемой, по телевизору продемонстрируют. Что-что, а создавать "потемкинские деревни" у нас умеют лучше всего. Кстати, а ведь сам Григорий Потемкин неплохо жил….



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!