Главная Новости Политика Новая Рада проработает чуть больше года
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая Рада проработает чуть больше года

9 октября 2008, 16:38
Поделитесь публикацией:
Новая Рада проработает чуть больше года

В следующем году, вероятнее всего, пройдут еще одни парламентские выборы. И так будет до тех пор, пока существует "Великая тройка" украинской политики.

В том, что политический кризис в стране не окончится с избранием нового состава Верховной Рады можно быть уверенным. Наоборот, выборы 2008 года и последующая спикериада, премьериада, бюджетиада и прочие из семи кругов парламентского ада, лишь усилят конфликтность в украинском политикуме.

Все будет как всегда. Кто-то предаст, кто-то продаст, а кто-то купит. Верховная Рада не будет работать даже с 50% КПД. Для этого у нее просто не будет времени. Она станет лишь элементарной площадкой для пиара перед выборами 2010 года. Возрастет количество откровенно популистских законопроектов от всех без исключения политсил, которые так никогда и не будут приняты.

Такой сценарий выглядит наиболее вероятным, даже если нынешние очередные внеочередные выборы изменят количественный и качественный состав фракций. Обновленные расклады существенно не изменят ничего. Новый формат коалиции лишь возродит старые конфликты. Игроки в лучшем случае лишь поменяются местами.

Для того, чтобы что-то поменялось необходимо, чтобы изменился состав украинского политического трио — Виктора Януковича, Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко. Пока же все участники действа на своих местах, при своих интересах и никого нового в составе "лиги тяжеловесов" не предвидится.

Будущий парламентский год будет выглядеть примерно следующим образом. Сначала Рада будет делить места в парламентских комитетах и руководстве. Потом займется дележом исполнительной власти. Затем – бюджетом. За таким нехитрым занятием политиков застанет избирательная кампания, активная пристрелочная фаза которой начнется уже в мае следующего года. Ну а когда в Украине Рада работала во время предвыборной? Чуда не произойдет и на этот раз.

Затянувшийся на четыре года политический кризис приведет к понятному желанию практически всех без исключения "тяжеловесов" разрубить этот узел конфликта одним махом в январе 2010 года. На одновременных парламентских и президентских выборах будут настаивать все, у кого имеются шансы на кресло главы государства. "За" к тому времени может быть даже Виктор Ющенко, которому вполне может понадобиться кресло нардепа и возможность стать спикером.

К тому времени у политических сил найдется немало формальных зацепок и причин на разгон парламента 7 созыва. Но основной движущей силой станет переформатирование участия элит во власти. Со сменой Президента, но без изменения Рады оно будет неполным. А значит, заранее будет нести в себе конфликт.

Таким образом, Верховная Рада, которую украинцы будут избирать в декабре, имеет все шансы проработать лишь год. Да и то, слово "проработать" необходимо брать в кавычки. Законодательством и системными реформами никто заниматься не будет.

И все же, есть повод и для небольшого оптимизма. Третьи по очереди внеочередные выборы могут стать полезными для системы в целом. Существует пусть маленькая, но надежда на то, что к 2010 году в Украине "подрастут" маленькие партии, новые политические силы.

Ведь, лишь они смогут изменить перетекание власти в ставшем уже привычном, застоявшемся треугольнике Ющенко – Тимошенко — Янукович. В противном случае политический процесс ожидает тупик, выхода из которого мы дождемся нескоро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!