Главная Новости Политика По законам Триполья. Сжечь и уйти
commentss НОВОСТИ Все новости

По законам Триполья. Сжечь и уйти

20 октября 2008, 13:41
Поделитесь публикацией:
По законам Триполья. Сжечь и уйти

Марш в честь ОУН-УПА, который закончился кровопролитием, стал возможным из-за действий Виктора Ющенко.

Традиционно день памяти УПА власти и правоохранители ожидают с тревогой. Слишком много желающих использовать этот повод для провокаций и силовых акций. Поэтому "правых" и "левых" "разводят" по разным точкам Киева, а то и запрещают демонстрации. В этом году все получилось куда более запутанно и насыщенно.

14 октября "Свобода" Тягныбока отказалась от идеи проводить марш на Крещатике. Основание – решение Окружного административного суда Киева, который запретил сторонникам и противникам УПА проводить акции в одних и тех же местах. В результате, все прошло спокойно.

18 октября, в субботу, провести марш решили "новые" националисты, которые считают более маститых товарищей по идее — работающими "на систему". КГГА вновь обратилось в окружной административный суд Киева с просьбой запрета акции в честь УПА. 17 октября, то есть в пятницу, суд собрался на заседание.

В это же время, стало известно, что такого суда уже нет. Виктор Ющенко повторно ликвидировал его. В результате суд признал свою нелегитимность и передал дела Центральному окружному суду. В результате, дело так и не рассматривалось, и организаторы акции вполне легально решили провести марш по Крещатику.

Результат – драка, более 140 задержанных, 22 милиционера, которые были отравлены неизвестным газом и, главное — резонанс в СМИ.

Среди участников акции мало известных даже специалисту организаций. Среди наиболее известных ультра-правая ВОО "Патриот Украины" и "Братство" Дмитрия Корчинского. Остальные участники более экзотичны – ОО "Украинская Национал-Трудовая Партия", Национальное Действие "Рид" (Національная Дія „Рід”), ОО "Украинская Альтернатива", ОО "Сич", Киш Характерного Козацтва, Свято-Андреевский Козачий Куринь.

Интересно, что в списках организации акции, которые "Патриот Украина" публиковала еще в октябре "Братство", которое вряд ли можно назвать правой силой, не указывается. Тем не менее, с 17 октября структура Дмитрия Корчинского начала активно пиарить будущий марш. При этом, основной акцент делался на будущее кровопролитие.

Например, было заявлено, что ПСПУ активно свозит людей с целью не допустить националистов на Крещатик. Аналогичная информационная технология была предпринята и относительно коммунистов. Да и сама акция "контрсистемных националистических сил" ожидалась "Братством" в виде "беспорядков, драк, арестов".

Все получилось так, как планировали организаторы. Около 500 человек утром направились из парка Тараса Шевченко в сторону Крещатика и Майдана. Милиция заблокировала дорогу. На перекрестке Владимирской и Ирининской участники акции решили пробить заслоны.

В результате драки 22 милиционера госпитализированы с травмами и отравлением газом (участники акции утверждают, что газ применяло МВД), около 140 участников акции задержано. Телеканалы и информагентства получили прекрасную "картинку" в которой националисты дерутся с милицией, пытаясь добраться к "левым". Вывод зритель или читатель может сделать сам.

То, что произошло в Киеве, очень смахивает на заранее спланированную и очень неплохо проведенную провокацию. В условиях, когда вопросы взаимоотношений с Россией и весь спектр националистических "страшилок" вновь становятся любимой технологической "лошадкой" практически всех лидеров будущей избирательной гонки – это выглядит симптоматично. Так что, скорее всего, это не последняя громкая акция такого рода. Выводы делайте сами.

Для справки:

"Братство" — радикальная организация, харизматического толка, основанная Дмитрием Корчинским.. Основные идеологические акценты – ультра-радикализм как способ влияния на политический и социальный процесс, силовые методы решения социо-политических проблем, культ истинного православия. Ключ к пониманию весьма размытой идеологии – пассионарность личности. Поэтому в организации одинаково с почтением относятся к Нестору Махно, Иосифу Сталину и Степану Бандере.

ВОО "Патриот Украины" — ультра-националистическая. Официальная идеология – национал-социализм. Большое значение придают расовому вопросу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!