Главная Новости Политика «Наша Украина» и «Регионы» выступили против Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» и «Регионы» выступили против Ющенко

28 октября 2008, 14:36
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» и «Регионы» выступили против Ющенко

Президент внес в парламент законопроект по преодолению финансового кризиса. Против первоочередного утверждения этого документа уже высказались "Наша Украина" и Партия регионов.

Президентский законопроект – результат совместной работы правительства, депутатов, НБУ и Секретариата Президента неожиданно не получил поддержки президентской фракции. Планировалось, что уже сегодня в 11.00 его представит в Верховной Раде представитель президента в Кабмине Александр Шлапак. В сообщении пресс-службы Секретариата Президента, законопроект был охарактеризован как "антикризисный компромиссный".

Однако, презентацию документа отложили из-за "представления" БЮТ, Фракция премьер-министра заблокировала трибуну, по причине "серьезных подозрений"

"Мы будем стоять (возле трибуны — ред.), пока первым вопросом не будет поставлен антикризисный президентский законопроект" — заявил журналистам лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Спикер же объявил перерыв в работе парламента до 16.00. И вызвал в Раду премьер-министра Юлию Тимошенко и главу НБУ Владимира Стельмаха. Чтобы те дали ответы на вопросы лидеров фракций по "антикризисному плану".

"Наша Украина" решила рассматривать свои законопроекты

Еще в конце прошлой неделе депутаты решили объединить существующие 6-ть "антикризисных" законопроектов в один. Для этого решено было создать рабочую группу, которая закончила работу над новым документом сегодня под утро. Увенчала этот успех подпись Виктора Ющенко.

"Мы вчера до 5-ти утра работали над единым законопроектом, чтобы не было претензий на авторство и, учитывая то, что администрация Президента приняла активное участие в разработке законопроекта, было принято решение внести его как единый законопроект за подписью Президента" — объяснил спикер.

Первые же проблемы с успешным прохождением в парламенте у президентского законопроекта возникли с его приверженцами – фракцией "Наша Украина-Народная Самооборона". Лидер "НУНС" Вячеслав Кириленко заявил журналистам, что президентский законопроект не читал. Но и консультироваться с Кабмином и НБУ считает нецелесообразным.

По его словам, в сегодняшней повестке дня Рады зарегистрировано много законопроектов. В том числе и антикризисных. И за все нужно проголосовать,

"Их много, их все нужно рассмотреть. Некоторые из них не наберут поддержки. Некоторые ее могут получить", — начал объяснять свою позицию лидер "Нашей Украины". При этом он уточнил, что считает первоочередным рассмотрение двух законопроектов, под авторством депутатов его фракции.

"Прежде всего это законопроект Ляпиной и законопроект Аржевитина и Ткача" — сказал Кириленко.

По вопросу президентского законопроекта состоится специальное заседание фракции НУНС.

Регионы – против антикризисного плана, потому что – против МВФ

Против "антикризисного компромиссного" законопроекта выступила и фракция партии Регионов. Авторов документа Николай Азаров назвал "теоретиками", которые не предложили никаких мер "быстрого реагирования".

"В законе (внесенным за подписью Президента – ред.) есть масса ляпсусов, свидетельствующих о том, что закон варился в спешке, и его реальное применение будет невозможно. Цель этого закона — принять какую-то филькину грамоту и якобы успокоить людей, которые филькиным грамотам, кстати, не очень-то и верят и получить деньги от МВФ", — объяснил журналистам Азаров.

Экс-первый вице-премьер раскритиковал наполнения Стабилизационного фонда, формирование которого предусмотрено в президентском законопроекте средствами от приватизации. И напомнил, что в законопроекте Партии регионов эти "источники были четко прописаны". Правда, главное научно-экспортное управление Верховной Рады эти источники в законопроекте Азарова-Януковича не обнаружило. О чем и написало в своем отчете.

Но главное претензия ПР к предложенному законопроекту – получение Украиной кредита МВФ: депутатам до сих пор не предоставили информацию об условиях его получения.

"Какие могут быть секреты от меня, когда я был, извините, первый вице-премьер в правительстве и имел доступ к самым сокровенным государственным секретам. И вы свидетели, что я никогда не продавал их (секреты). И сейчас бы не продал. Почасти по причине, что некому. Думаю, что секреты в нашей стране уже давным-давно проданы", — подытожил свое выступление Азаров.

Президент воспользовался наработками Януковича, Тимошенко и Литвина

Президентский "антикризисный компромиссный" по своим размерам почти втрое уступает правительственному. Но все же пообъемней, чем у партии Регионов. (почти вчетверо). При этом содержит предложения как Кабмина, так и ПР. И даже Владимира Литвина.

Так, в документе за подписью Ющенко предусматривается перечисление 25% прибыли НБУ в Фонд гарантирования вкладов. А это также предлагало ПР. Существует и Стабилизационный фонд, расхождения по которому у Президента и "регионалов" только в источниках наполнения. Но и как в документе Азарова-Януковича, в проекте Ющенко предлагается, что средства Стабфонда будут использоваться для поддержки банковской системы и отечественных предприятий.

От правительственного законопроекта в "антикризисном компромиссном" осталось предоставление Минфину полномочий по осуществлению государственных внутренних заимствований в иностранной валюте. Согласился Ющенко и с предложениями Кабмина о формировании НБУ временных администраций в проблемных банках и участии государства в формировании их капталов. Президенту, похоже, понравилась идея правительства приобретать акции банков в обмен на государственные облигации или за счет других заимствований. Предложение Минфина снизить с 10% до 5% существенное участие в банках и раскрыть клиентам информацию о таких акционерах. Есть еще ряд "совпадений".

Но Президент не поддержал идею Кабмина повысить акцизы, рентную плату и налоги на автомобили. Не понравилось СП и инициативы Минфина по вхождению в "проблемные" банки.

А вот инициатива Владимира Литвина о выделении из госбюджета 1 млрд грн "Укрэксимбанку" на покупку доли в "Проминвестбанке" нашла свое отражение в президентском законопроекте.

Правда, Виктор Ющенко не поддержал предложение (которое было у всех законопроектов) повысить объем компенсаций Фондом гарантирования вкладов физлиц.

Но от себя Президент внес инициативу разрешить НБУ ввести обязательную продажу валюты экспортерами на межбанковском валютном рынке. Такая практика в Украине была введена в 1998 году и действовала по 2005 год. Первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов на прошлой неделе назвал обязательную продажу валюты – крайней мерой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!