Главная Новости Политика Россияне останавливают ЗАлК
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне останавливают ЗАлК

3 ноября 2008, 14:18
Поделитесь публикацией:
Россияне останавливают ЗАлК

У украинского завода Дерипаски и Вексельберга начались проблемы. Как и у остальных их предприятий в мире

Сегодня "Запорожский алюминиевый комбинат" из-за долгов за потребленную электроэнергию начал процедуру остановки. Предприятие начало переходить в режим экологической брони, который в течение 3 месяцев закончится остановкой производства.

Ранее компания сообщала, что она ожидает убытки по итогам октября 2008 г. в размере 10 млн долл. Главная проблема комбината, по мнению администрации предприятия, состоит в постоянно растущих ценах на электроэнергию. В частности, по сравнению с 2007 г. за 10 месяцев рост составил 40%. Единственный способ сохранить алюминиевое производство, по мнению руководства ЗАлК, – ввести дифференцированный тариф на электроэнергию.

Комбинат принадлежит компании "РУСАЛ", основными собственниками которой являются российские олигархи Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

ЗАлК потерял дешевое электричество в Украине еще три года назад

С августа 2002 года НКРЭ по поручению Кабмина устанавливала льготные цены электроэнергии для ЗАлКа. Цена колебалась в зависимости от цены алюминия на Лондонской бирже цветных металлов.

После "оранжевой революции", в феврале 2005 года Кабинет Министров отменил льготы, с этого времени ЗАлК был вынужден покупать электроэнергию у энергопоставляющей компании "Запорожьеоблэнерго" по общему тарифу.

Уже в июне 2005 года руководство комбината заявило, что предприятие поставлено в условия, когда его работа становится убыточной. Позже, этот вопрос поднимался не однократно.

В 2007 году компания получила поддержку "тяжелой артиллерии". Президент Виктор Ющенко попросил премьер-министра Виктора Януковича создать правительственную комиссию для изучения ситуации с алюминиевым производством в стране.

"Глава государства просит Премьер-министра немедленно создать правительственную комиссию для изучения сложившейся ситуации с алюминиевым производством в стране, в том числе и на этом предприятии, и по результатам утвердить меры по ее исправлению, обратив особое внимание на экономическую обоснованность тарифов на электроэнергию, которая используется в отмеченном производстве", — сообщали в пресс-службе Президента.

Активность главы Президента странным образом совпала с намерением Дерипаски реконструировать "Мыстецький арсенал", что позволило говорить о лоббисткой составляющей в инициативах Виктора Андреевича. Однако правительство тогда не вняло просьбам Президента.

Новый виток интереса Виктора Ющенко к проблемам ЗАлКа пришелся на осень 2008 года. В новых условиях, вновь был поднят вопрос цены на электроэнергию для предприятия. В то же время, в НКРЭ заявили, что предложенный механизм является неприемлемым.

Такие же проблемы, как в Украине, у "РУСАЛа" — по всему миру

"РУСАЛ", владеющий ЗАлКом, испытывает проблемы не только в Украине. Снижение цен на алюминий на мировом рынке привело к тому, что компания начала пересматривать свои инвестиционные проекты. Так, уже известно, что компания будет сокращать производство на своем комбинате в Черногории. Ранее заявлялось, что реализация глиноземных проектов "РУСАЛа" "Коми алюминий" и "Диан-Диан" (Гвинея) может быть перенесена на год.

Кроме того, в мировой кризис компания вошла с долгом в $14,5 млрд. Сейчас частично решить этот вопрос компания пытается с помощью государства. Однако, уже сегодня становится ясно, что контроль за использованием средств будет очень тщательным.

В планах компании по выходу из кризиса также сформировать за счет средств федерального бюджета стратегический резерв основных биржевых металлов.

То есть сокращение производства все же происходит и предвидится, несмотря на сентябрьские заявления руководства компании. В результате, позиция компании относительно Запорожского комбината вписывается в общую стратегию развития во время кризиса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!