Главная Новости Политика Тимошенко пугают «приватной» соляркой
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко пугают «приватной» соляркой

11 ноября 2008, 12:04
Поделитесь публикацией:
Тимошенко пугают «приватной» соляркой

Коломойский грозит остановить западноукраинские НПЗ, если правительство не примет его условия. В Кабмине же уверяют, что эти заводы не будут работать ни в этом году, ни в следующем.

Два нефтеперерабатывающих завода НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатье", подконтрольные группе "Приват", пообещали остановить свою работу в начале декабря. Как пишет газета "Дело", это произойдет из-за отказа правительства продлить разрешение заводам на выпуск высокосернистого (более 0,2%) дизтоплива.

"В результате этого мы вынуждены использовать только низкосернистое сырье, а в сложившейся ситуации сможем рассчитывать только на переработку западноукраинской нефти, что сейчас в принципе и происходит" — заявил председатель правления НПЗ "Галичина" Александр Лазорко, уточнив, что запасов отечественного сырья хватит на месяц работы.

Похожая ситуация и на "Нефтехимике Прикарпатье". На двух НПЗ уверяют, что после их остановки безработными окажутся 3,5 тысяч рабочих.

В тоже время, собственник предприятий Игорь Коломойский выдвинул правительству два "антикризисных" требования: продлить разрешение на выпуск низкокачественного топлива и согласится на условия Секретариата Президента по переводу нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим. Что поможет западноукраинским НПЗ получить качественную азербайджанскую нефть.

"Стандартные" остановки западноукраинских НПЗ

Еще в 1999 году Госпотребстандарт разрешил украинским НПЗ производить до января 2005 года дизтопливо с содержанием серы более 0,2%. За это время заводы должны были установить оборудование гидроочистки дизтоплива и изомеризации бензина. Но уже в 2005 году два западноукраинских завода получили специальное разрешение на выпуск высокосернистого дизтоплива. Под обещание произвести необходимую модернизацию. Позже Госпотребстандарт еще несколько раз продлевал заводам Коломойского "специальный режим" работы.

В преддверии окончания каждого "разрешения" НПЗ заявляли в СМИ о невозможности продолжать свою работы при новых стандартах качества. Например, после последнего продления разрешение, львовские власти уверяли, что за полгода НПЗ смогут провести необходимую модернизацию. Этого не случилось.

1 сентября текущего года Госпотребстандрт повысил минимальные требования к старому стандарту нефтепродуктов. Согласно им – содержание серы в дизтопливе должно было быть снижено с 0,5% до 0,2%. Попытки "Привата" добиться продления разрешения на выпуск низкокачественной солярки оказались напрасными Заводы снова были остановлены .

Стоит отметить, что на долю двух упомянутых НПЗ приходится около 30% производства отечественного дизельного топлива. Однако последние годы предприятия работали не на полную мощность, часто останавливаясь на ремонт.

Особенно участились "ремонтные работы" в последний год, после того, как заводы лишились сырья "Укрнафты". Украинская нефть сегодня поставляется на Кременчугский НПЗ, к управлению которым группа "Приват" пришла осенью прошлого года. Вследствие конфликта с татарскими акционерами, кременчугский завод сегодня испытывает острый дефицит сырья. И проблемы с соблюдением стандартов на производство бензинов.

Минтопэнерго готово разрешить. Но Тимошенко против

В свою очередь, в Минтопэнерго предложили правительству разрешить западноукраинским НПЗ высокосернистое дизтопливо. Но без поставок на АЗС – топливо могло поступать только для нужд спецтехники.

"Сейчас мы в очередной раз рекомендовали продлить технические условия, но окончательное решение остается за Госпотребстандартом. Объяснить, почему это ведомство не продлило срок действия разрешения, я не могу" — сказал газете "Дело" замминистра Минтопэнерго Бурзу Алиев.

В тоже время, первый замминистра Минтопэнерго Олег Бугаев заявил РБК-Украина, что западноукраинские НПЗ не получат разрешение на выпуск нефтепродуктов с повышенным содержанием серы. Уточнив, что позиция премьера Юлии Тимошенко и правительства заключается в том, что предприятия должны провести модернизацию.

При этом замминистра спрогнозировал, что эти НПЗ не будут работать не только в этом году. Но и в следующем.

Ющенко хочет посадить главбухов Коломойского

Еще один удар по нефтяным делам днепропетровской бизнес-группы вчера нанес Президент Виктор Ющенко. На встрече с руководством Минфина, Таможни и Налоговой Президент призвал усилить контроль за злоупотреблениями в сфере НДС. В частности, в сюжете телеканала 1+1, Виктор Ющенко раскритиковал деятельность нескольких частных компаний, которые, по его словам, проводят махинации с НДС. В частности, он назвал компанию "Оптима-Трейд", подконтрольнуя группе "Приват".

"У этих компаний есть руководители, есть главные бухгалтера. Почему они еще не в тюрьме? Почему они не в тюрьме, Сергей Васильевич?", — поинтересовался у главы Налоговой Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!