Главная Новости Политика Созвездие Больной медведицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Созвездие Больной медведицы

21 ноября 2008, 16:01
Поделитесь публикацией:
Созвездие Больной медведицы

Как звездная болезнь сводит политиков в "могилу". Неизвестная подоплека состоявшейся отставки Арсения Яценюка и возможного ухода Юлии Тимошенко.

Дорогая мама!

Сначала про Яценюка нашего "третьесильного", за которого ты так интересовалась. Говорили ему его же консультанты: не лезь в большую политику еще пару лет. Не твоя в 2009 году будет драка. Пусть "комсомольцы" проведут войну с "бандитами" на полное взаимоуничтожение, и тогда наступит эра младобизнесменов. Нет, не сдержался. И вылетел из кресла.

Говорят, дело было так. Еще в статусе спикера Яценюк неудачно слетал в Америку. Президенту сказал, что поедет за кредитом от МВФ, абы Тимошенко не присвоила себе лавры. Прилетел за океан и… распустил язык. Мол, Ющенко – "хромая утка" с четырехпроцентным рейтингом и на следующих выборах ему ничего не светит.

Американцы в шоке. Тут же прекратили разговоры с Яценюком и перезвонили жене Ющенко. Та — мужу. Эмоции гаранта мне не смогли передать словами. Смогли только показать.

Через считанные дни заявление Яценюка об отставке двухмесячной давности было удовлетворено. Теперь в телевизор для сохранения рейтинга он будет попадать только за деньги. А мог и бесплатно.

Теперь о главном. Похоже, что планам на новогодние каникулы в "рідном сіті" суждено "гавкнуть". Президент уже в понедельник может разогнать парламент на самых что ни на есть законных основаниях.

Помнишь, по какому поводу БЮТ судился с Ющенко против роспуска этой – досрочно избранной – Рады, которую по Конституции нельзя разгонять год после ее избрания? У президента вели отсчет со дня прошлогодних выборов, то есть с 30 сентября. А у Тимошенко рассчитывали на день принятия депутатской присяги. То есть 23 ноября.

Так вот, 23 ноября – это воскресенье. И уже в понедельник у Ющенко все козыри на руках. К тому же его мощно подталкивают инициативой снизу.

Соответственно бютовцы начали активно распускать слухи о создании коалиции ПРиБЮТ.

Даже Тимошенко вчера впервые в жизни призналась, что готова отдать свое кресло ради новой коалиции кому попало. То есть Януковичу. Но при условии, что любые выборы отменяются, а бютовцы остаются в Кабмине.

Виктор Федорович из Москвы в отместку поведал, что идут переговоры об отставке нашего правительства.

А ведь прошло всего ничего с того момента, как Янукович "обломался" лететь на встречу к Тимошенко и Путину, дабы поклясться перед Кремлем в верности прибютовским идеалам. И вот нате нам – он у Путина уже вершит внутреннюю политику Украины. Да и вообще ведет себя как принцесса на выданье.

Ведь кроме Тимошенко вчера руку и сердце ему предложил другой политический партнер – "Единый центр". Балога устами лидера партии Игоря Криля в очередной раз напомнил о ЕЦ как коалиционном женихе .

Вот только женилка маловата будет – прорегионального большинства во фракции НУНС у Балоги нет. Поэтому остается уповать на последний аргумент королей – указ о разгоне Рады, если у Януковича и Тимошенко вдруг ч то-то получится.

Хотя вряд ли у них срастется. С одной стороны, коалицию они могут объявить только 2 декабря, когда вновь откроется Верховная Рада. С другой — Тимошенко потеряла доверие Путина и вчера же получила от президента Медведева счет $2,4 млрд за газ. По ходу "Нафтогаз" так и не подписал договор с "Газпромом" о поставках на следующий год. Москвичи просто ждут новой власти, с которой можно о чем-то договариваться хотя бы на год вперед.

Вот такой сюжет. Похоже на бред поддатого политтехнолога? Как по мне – неважно на что похоже. Главное, что в нашей политике вообще есть место таким сюжетам. Настолько она больна паранойей.

Например, Ющенко не верит Литвину, что тот будет преданным спикером. "Ну шо ви ото до Тимошенко бігаєте?", — поинтересовался гарант на этой неделе. А что отвечать Литвину, когда вся его сущность состоит в мимикрии и "междукапельном кроссе"? Тем более, что переговоры всех со всеми – это наше все. Поэтому и нет спикера у Рады. Поэтому и выборы кажутся неотвратимыми.

А все могло бы быть по-другому, если бы не звездная болезнь. Которая заставила Тимошенко дважды вляпаться в непросчитанные авантюры: весеннее снятие Черновецкого и сентябрьскую попытку антипрезидентского ПРиБЮТ. Теперь имеет "вилы": или союз с Януковичем, но уже без всяких надежд на премьерство, или отставка с выходом в оппозицию. А этого уже нельзя будет объяснить электорату заговором и таким прочим. Это будет бегство с кризисного корабля. Так покажут по телевизору. Ведь жизнь и телевизор – это разные вещи…

З.Ы. Чем больше пытаюсь объяснять сложную политику простыми словами, тем больше склоняюсь к китайскому рецепту борьбы с нехорошими проявлениями в жизни общества.

Есть легенда, как местные коммунисты в прошлом веке боролись с проституцией. Посадили несколько сотен барышень легкого поведения на баржу, вывели ее в открытое море и утопили торпедой. Остальных как водой смыло в считанные дни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!