1 декабря 2008, 11:39
Поделитесь публикацией:
Back to the USSR

На фоне идеологического хаоса в Украине все сильнее звучат голоса о необходимости "твердой руки". Как всегда – во благо народа.

В смутные времена нет недостатка в апокалипсических сценариях. Как, впрочем, и в идеях исправить ситуацию старым-добрым способом.

В последнем номере "Зеркало недели" напечатан весьма интересный и отвечающий духу времени материал Александра Макарова "Политэкономия для утопающих" .

Мысли, озвученные в статье, давно высказываются на финансовых и политических форумах, публикуются в виде релизов различными организациями и даже государственными органами .

Тезисно, суть концепции по выходу из кризиса, имеющей определенную поддержку сегодня, можно изложить следующим образом. В экономической сфере: ужесточение валютного контроля, вплоть до выделения долларовых ресурсов только для товаров критичных для экономики; закрытие межбанковского валютного рынка и сосредоточения валюты в Нацбанке; 100-процентная продажа валюты экспортерами; репрессии против валютных менял.

Как следствие прогнозируется: ограничение доступа населения к доллару; резкое и практически абсолютное ограничение потребительского импорта; ограничение зарубежных поездок населения для отдыха.

Это, что касается "кнута". Теперь о "пряниках". Их немного: прекращение репрессий против торговли, в том числе и уличной; раздача талонов на питание и "обязаловка" кафе и ресторанов бесплатно кормить малоимущих.

Этот комплекс мер, по мнению автора, поможет стране выйти из сложившейся критичной ситуации. Спору нет, с помощью таких действий Украина действительно куда-то да выйдет из нынешнего состояния. Но вот только вопрос: куда?

Фактически абсолютное ограничение импорта и ужесточение правил работы на валютном рынке приведет лишь к одному – к появлению рынка "черного". Причем, курировать его будут те же люди, которые с телевидения будут выступать за необходимые антикризисные шаги. Что последует дальше? Это не сложно спрогнозировать. "Черный рынок" съел и не подавился экономику позднего СССР. Украина ему будет, так, на один зуб.

Бороться с этим явлением бессмысленно и невозможно. Можно, конечно, гонять менял и "садить пачками" всех на свете по старой и уже почти позабытой статье. Но всегда надо помнить, что "Лексус" "главного менялы Украины" будет стоять под НБУ. Не в Европе ведь живем.

Дальше-больше. Ограничение импорта приведет к росту контрабанды и касты избранных, которые будут ввозить/продавать/покупать дефицит. Появление же такого полузабытого явления неизбежно. Всегда найдутся люди, которые уважают себя, имеют средства даже во время кризиса и захотят купить более качественную продукцию. Спрос, как известно, рождает предложение везде, даже в тюрьме, не говоря уже об авторитарной, самоизолировавшейся экономике.

В результате в социальном плане общество еще более расколется на избранных и плебс. Масса будет радоваться талонам, возможности изредка купить что-то качественно-вожделенно-импортное и "благодарить" власти за право заниматься уличной торговлей. Власти же будут "зашибать" средства на "черном рынке" и контрабанде. Сколько продержится такая ситуация?

Теперь, что касается поддержки национального производителя, как основной панацеи от всех кризисных явлений. Спору нет, стимулировать производство необходимо. Но вот к чему приведут меры по закрытию границ? Во-первых, к неконтролированому повышению цен на отечественную продукцию. Во-вторых, к потере качества. Ведь с насильной переориентацией украинского потребителя на внутреннего производителя значительно уменьшится конкуренция, основной двигатель развития экономики.

Кому это будет выгодно? Правильно, все тем же лицам, которые с завидным упорством который год при любой власти мелькают на телеэкранах в Верховной Раде и "держат" практически все в стране.

Можно возразить – государство при таком раскладе должно обеспечить и качество, и низкие цены, "нагнув" олигархов. Но вот в чем беда, в Украине "олигархи" и есть государство. "Нагибать" самих себя никто не будет – власть не страдает мазохизмом. Прогнозировать же кардинальную смену элит, которые не будут связаны с большим капиталом сегодня нелогично.

Очень жаль, но именно из-за этого врожденного качества власти, сценарий описанный господином Макаровым, является одной из наиболее вероятных реальностей будущего. Так что welcome to the USSR. В самом плохом понимании такого расклада.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!