Главная Новости Политика Бензин перехвалил Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Бензин перехвалил Тимошенко

1 декабря 2008, 16:42
Поделитесь публикацией:
Бензин перехвалил Тимошенко

Нефтяники выполнили договоренности с Кабмином. Правительство своих же обещаний не сдержало. Но может снова прорекламировать себя на прогнозируемом декабрьском удешевлении топлива

Еще 27 октября правительство и нефтетрейдеры договорились, что к 1 декабря цены на украинских АЗС снизятся на одну гривну. То есть, сегодня литр А-95 должен стоить в пределах 4.70 гривен, дизтоплива – 5,20.

Нефтяники вернули гривну

Мониторинг цен на АЗС Украины, которые проводят отечественные аналитические агентства, показывают, что в конце прошлой недели бензин и дизтопливо вплотную подошли к "правительственному" рубежу. Снижение цен за ноябрь в среднем составило около 16%. Нефтяники на этот раз не воспользовались проверенной временем практикой – выставлять "договоренные" цифры в последний день. Поэтому, удешевление топлива планомерно продолжалось весь прошлый месяц.

Интересно, но темпы снижения цен были выше, чем рекомендовал секретариат экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго. Именно расчеты ЭАГ ранее использовались нефтетрейдерами для оправдания рыночной цены бензина. Теперь же рынок предоставил бензин в среднем, на 20 копеек дешевле, чем посчитали эксперты и Минтопэнерго.

Но Кабмин не вернул НДС

В ответ на снижение бензиновых цен, правительство обещало нефтяникам не повышать им налоги. Как это предусматривалось в первоначальном варианте антикризисного пакета законопроектов. Также премьер-министр обещала решить проблему с долгами государства по НДС. "Будет составлен график, по которому будет возмещаться задолженность НДС для экспортеров" — цитировал правительственный сайт итоговое заявление Юлии Тимошенко после встречи с нефтяниками.

"Украинскими переработчиками государство оказалось должно несколько сот миллионов гривен НДС. Эта задолженность образовывается, когда закупается нефть. Трейдеры просили у Тимошенко, чтобы она дала поручение Налоговой установить четкие сроки погашения задолженности. Налоговая установила эти сроки. Но, мягко говоря, они "четкими" не выглядят. Это, во-первых. А во-вторых, рынку не понравилось, что долги будут погашаться только с декабря месяца", — сказал proUA эксперт научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"При чем здесь к НДС правительство? Этот вопрос решается через Верховную Раду. И соответствующий законопроект там уже находится год, — поделился с proUA своим мнением гендиректор "Укрнефтехимпереработка" Владимир Емелин.- Но все эти договоренности с правительством предусматривали, что курс доллара будет не выше 6-ти гривен. А какой курс будет завтра – никто не знает. Мировая коньюктура снижения цен на нефть по-прежнему влияет на украинский рынок. Однако, это влияние нивелируется курсом доллара".

Кризис помог отечественной переработке

Нестабильность гривны – не единственная головная боль нефтетрейдеров. Компании жалуются, что сегодня незначительное количество компаний располагают большой суммой средств (и не обязательно в валюте) для закупки топлива. Банки же выдают кредиты под 75%. При этом, существуют проблемы на передвижение больших сумм.

Все это заставляет импортеров отказываться от долгосрочных контрактов и работать "с колес". Отечественные переработчики также начинают придерживать топливо из-за проблем спрогнозировать свою работу на ближайшие недели.

Более того, в ноябре отечественные НПЗ практически вдвое нарастили объемы переработки – до 1 млн. т (с учетом мазута). Такого прогресса в стране не наблюдалось уже давно. Главным образом – за счет снижения стоимости сырья.

"Какая "маржа" теперь у нас? Лучше сказать, что она у нас теперь появилась", — сказал нам представитель крупного НПЗ.

Эксперты же советуют обращать внимание не только на стоимость нефти на мировых рынках. По их словам, на последних аукционах стоимость украинской нефти колебалась в районе 33 долларов. Купленное сырье было направлено на НПЗ, которые ныне контролируются группой "Приват".

Кризис должен помочь автолюбителям

Курс гривны – основная неопределенность декабрьских цен на бензин. Однако, при сегодняшнем 7,5 гривен за доллар эксперты более склонны говорить о "замораживании" цен, чем о возможном их подорожании. И причина здесь в стремительном сокращении спроса на топливо в Украине.

За последний месяц продажи нефтепродуктов через АЗС снизились практически на 10%. В основном из-за сокращения активности отечественных предприятий. Учитывая, что Минэкономики прогнозирует дальнейшее снижение промпроизводства и замедление деловой активности, спрос будет продолжать снижаться. Тогда как, по признанию участников рынка, "нефтебазы забиты топливом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!