2 декабря 2008, 13:17
Поделитесь публикацией:
Запас прочности

Почему средний киевский бизнес не восстал против поднятия Черновецким арендных плат?

Несмотря на все старания оппозиционных Леониду Черновецкому сил, массового протеста против повышения коммунальных тарифов пока что не наблюдается . И это несмотря на то, что БЮТ всеми силами пытается оседлать, казалось бы, такую логичную волну недовольства представителей бизнеса.

Дело отнюдь не в пассивности украинцев относительно отстаивания своего уровня доходов. И даже не в политической ориентации пиар-волны. Суть – в наличии запаса финансовой прочности у коммерческих структур.

Для большого бизнеса повышение коммунальных тарифов — капля в море. Там сегодня совершенно другие проблемы, связанные с общим состоянием экономики, рецессией и скачками доллара. На фоне них инициативы Черновецкого выглядят более чем невинно и вызывают лишь раздражение.

Для среднего бизнеса, который казалось бы должен пострадать от роста коммунальных тарифов в первую очередь, ситуация выглядит более проблемной, однако отнюдь не критичной. Запас прочности рентабельности бизнеса заложен в "белых" схемах по уклонению от налогов.

Большинство компаний, работающих в торговле и сфере обслуживания, работают через СПД. Кто-то напрямую зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности и показывает лишь часть доходов, кто-то использует СПД-шки для минимизации налогового давления на основную структуру. Это касается очень многих весьма состоятельных бизнес-структур: дорогих бутиков, ресторанов, просто компаний из серии купи-продай.

Обвинять кого-то в использовании таких схем глупо. В этом, прежде всего, виновато государство, которое не может установить эффективную систему налогообложения, которая бы стимулировала малый и средний бизнес, одновременно не менее эффективно пополняя бюджет.

В результате предприниматели экономят на налогах очень значительные суммы, которые и формирую запас прочности рентабельности бизнеса. Если бы все юрлица Киева платили налоги так, как это предусматривается законодательством – инициативы БЮТа имели бы бешенную популярность. Ведь столь значительное повышение коммунальных тарифов просто бы добило очень многих представителей среднего бизнеса. С учетом нынешней ситуации они просто бы начали работать "в минус".

В команде Черновецкого прекрасно знают этот расклад. Ведь подобными схемами пользуются все, в том числе и бизнес-структуры региональных политиков. По другому работать просто крайне не выгодно. Именно в расчете на это, скорее всего, и было принято решение о повышении тарифов.

Киевская власть просто частично забрала то, что должно было взять у бизнеса государство. В результате, бизнес пощелкал на калькуляторах, сплюнул, поднатужился и умолк. Ведь пока что еще даже при таких раскладах в Киеве можно работать. Поэтому все инициативы политиков в надежде на пиар под "шумок" недовольства, пока что обречены на неудачу.

Другое дело, если бы Кабмин попробовал усилить налоговую нагрузку на СПД. Тут бы сразу начались протесты, причем в большинстве случаев весьма обоснованные. Ведь с помощью СПД не только минимизируют налоги, но и зарабатывают себе на жизнь.

Отделить же "козлищ" от "агнцев" просто таки невозможно. Взять часть дохода, который по Закону полагается государству, может только местная власть, с помощью непрямого давления, ярким примером чего является повышение коммунальных тарифов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!